Хорошая собака

Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 28 июн 2015, 08:41

К разговору про "тестирование" щенков. Мне нравится вот такой взгляд (рассматриваются поведенческие реакции щенка служебной породы)
1 отсутствие робости при появлении незнакомого человека (меня), желание исследовать, прыгать, ласкаться, кусаться
2 желание схватить незнакомый предмет (шапку, варежку) полной хваткой, быстрое переключение с ласкушек-поскакушек на погоню за "добычей". Быстрые, резкие движения во время погони, как-будто изредка щен превосходит сам себя и успевает схватить ускользнувшую как-будто уже тряпочку за самый кончик.
3 желание удерживать и вырывать добычу, но при этом щенок не должен "вязнуть" в предмете после победы, через некоторое время мертвая добыча должна быть плюнута, перестать быть интересной и значимой.
4 на хватке щенок должен спокойно выдерживать легкие поглаживания по голове и корпусу, не переключатся по возможности на другую руку, не плевать игрушку, если хватка наоборот усилится, малыш сильнее сожмет зубы - супер!
5 общение с однопометниками: щенок не должен быть задирой и постоянно долбать остальных щенков, при этом неплохо, если он огрызается на явную агрессию и способен за себя постоять.
6 если есть возможность перенести щенка в совершенно ему незнакомое место, то смотрим, как он себя ведет. Небольшая неуверенность быстро сменяющаяся активным исследованием допустима, щенок одинаково охотно следует за человеком, так и предпринимает "самостоятельные вылазки".

Аватара пользователя
k-r-v
Сообщения: 1476

Сообщение k-r-v » 28 июн 2015, 08:51


Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 28 июн 2015, 09:06

Правда это про выбор щенка НО.

Serafim61
Сообщения: 45
Откуда: Свердловская обл. Пос. Ис.

Сообщение Serafim61 » 28 июн 2015, 09:29

А я хотел бы прояснить какая для меня собака хорошая, когда уже взрослая. Согласен с человеком полностью.
Попробую дать свой список требований, предъявляемых к нормальной взрослой собаке.
- здорова, что означает - максимально неприхотлива, проста и необременительна в содержании и выращивании, имеет большой запас прочности, живет долго, до преклонного возраста сохраняет активность и зубы, и даже в старости ничем особенно не болеет, просто дряхлеет.

- быстро созревает психически и не очень быстро - физически. Имеет выраженный половой тип (кобель выглядит кобелем, сука - сукой, не надо искать первичные половые признаки, чтобы понять, кто перед тобой).
Расшифровка первого пункта: недопеском выглядит как недопесок, годовичком - как годовичок, матереет годам к 3-4. А не так, как иногда любят в шоу-разведении - чтобы уже в юниорах как внушительная, сформированная собака (к 3-5 - разваливается). При этом психически взрослеет быстро, если порода рабочая - рано начинает работать и нести нагрузки.

- взрослая собака - именно взрослая психически, не инфантильна.

- имеет здоровые выраженные инстинкты, как то: пищевой, половой, родительский, социальный; остальное - в соответствии с требования к породе. Уверена в себе и ритуальна в отношениях с другими собаками, во взрослом возрасте - вежливо-равнодушна к ним в отсутствие провокаций.

- сильный тип НС. Это означает, буквально, силу нервных процессов, сильные и устойчивые процессы возбуждения и торможения, психическую выносливость, стрессоустойчивость, адаптивность. Последнее = не только хорошей приспособляемости к меняющимся условиям среды, но и определенную степень дуракоустойчивости, прощение ошибок воспитания и тренинга.

- в идеале, тип НС должен быть также уравновешенный, без крена в преобладание возбуждения или торможения (баланс) и достаточно подвижный, когда собака легко возбуждается в ответ на стимул и легко успокаивается, когда возбуждаться не на что.
Я видела таких собак; они неутомимы в работе и при этом совершенно незаметны в покое, будь то дом, даже с гостями, или дорога. В случае крена в возбуждение собака с трудом успокаивается; в торможение - с трудом включается.

- сочетание силы, уравновешенности и подвижности НС с выраженными инстинктами и социальностью должны бы обеспечить хорошую обучаемость, но, кмк, для этого требуется еще и сообразительность, "ум", быстрое улавливание причинно-следственных связей.

Не могу решить, "норма" это получилось или некий "идеал", потому что "собак без недостатков не бывает". Все перечисленное - это в некотором роде количественные признаки, имеющие градацию и естественные колебания. В превосходной степени - идеал. Присутствует - норма. Отсутствует - выбраковка.

Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 28 июн 2015, 09:51

Вот еще мне нравится про поведение щенка:
Я бы хотела посмотреть, как он общается с человеком - с мясом в его руке/кармане, со жгутом или все-таки с человеком.
Я бы хотела посмотреть, насколько быстро и хорошо он успокаивается.
Реакцию на новое место и "пугающие" раздражители.
Посмотрела бы, как он ходит за рукой с мясом и как собирает рассыпанные кусочки. Не пищевую реакцию как таковую (если она низкая, и говорить не о чем), а во-первых, длительность и устойчивость концентрации (по возрасту), состояние (активное, "добычное"), во-вторых - несуетливость.
Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
Serafim61, то, что вы процитировали, это база, т.е. основа. А ведь еще есть породные качества. Если говорить про ротвейлеров, это стремление сотрудничать с человеком и бдительность.

Заводчица ЮРО мне рассказывала, как она проверяет своих 7-8 недельных щенков на наличие желательного проявления бдительности.
Через 15-20 мин после кормления в 3-5 м. от щенков проезжает радиоуправляемая машинка.
Нежелательная реакция: облай издали или отсутствие внимания.
Желательная: внимательное отслеживание неизвестного объекта, преследование, исследование, любое взаимодействие.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 28 июн 2015, 23:47

Nomen писал(а):
28 июн 2015, 09:51
то, что вы процитировали, это база, т.е. основа.
Чтоб я так жил.
"Как узнаешь? Лезь под платье? А коль
получишь по зубам?"(с) В чем база? В машинке? Уронить что то, об угол ударить? Что делать ? как узнать?
Nomen писал(а):
28 июн 2015, 08:41
Мне нравится вот такой взгляд
Про охрану палатки ни слова. Как протестировать?

Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 29 июн 2015, 08:21

wolf писал(а):
28 июн 2015, 23:47
Про охрану палатки ни слова. Как протестировать?
Это стеб? Или вы всерьез спрашиваете, какую кнопочку нажать, чтоб узнать именно "про палатку"? :?:

Тестированием выявляют наличие качества. В данном случае, наличие бдительности, т.е. желания, стремления, способности внимательно отслеживать все, происходящее вокруг.

Маленький щенок не в состоянии дифференцировать увиденное (не несущее явной угрозы) на опасное-безопасное. Но бдительный научится с возрастом, по мере обучения и набора опыта. А тот, внимание которого "машинка" не привлекла, который не заметил, не обозначил никак движущийся, в непосредственной близости, предмет, тот не научится этому никогда. Внимание небдительного, как узкий луч, всегда будет сосредоточено на предметах, звуках и пр., с которыми он непосредственно контактирует. Здесь и сейчас. Предмет, которым сейчас с ним играют, человек, подающий команду.
Понимаете, можно научить собаку различать опасные-безопасные объекты, по-разному "сообщать" о них или реагировать в отсутствие проводника. Но как научить различать то, что проходит мимо внимания собаки?

Вас интересует, как выяснить будет ли бдительной собака, которая вырастет из щенка? Обеспечьте, в непосредственной близости от тестируемого, появление незнакомых ему, движущихся предметов. Желательно, чтоб они были разные и предъявлялись неоднократно. Реакция на незнакомые звуки, непонятно откуда исходящие, тоже показательна. Тот щенок, который, даже привыкнув к этому "явлению", ни один из предметов (и звуков) не оставит без внимания (как бы это внимание ни проявлялось, кроме облая издали), вот такой будет бдителен. Любые "палатки" за ним, как за каменной стеной. :-D

Serafim61
Сообщения: 45
Откуда: Свердловская обл. Пос. Ис.

Сообщение Serafim61 » 29 июн 2015, 08:49

Nomen писал(а):
28 июн 2015, 09:51
радиоуправляемая машинка
Ага. А мы коробки на капроновом шнуре таскали. Всякого разного размера. Интересно, как по разному реагируют щенки из одного же помета.
Один и за десять метров увидел и вскочил смотрит. Другой не пошевнлится, пока в него коробка не воткнется, да и потом отойдет и дальше спать. И всеобщий кипеж ему не помеха.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 29 июн 2015, 19:09

Нет не стеб, забыл кавычки поставить, извиняюсь. Ну проехала машинка, коробка и т.д. Как определить, он с испуга наблюдает за ней или не обращает внимание потому что просто не боится ее? С какого возраста делать тест?
Nomen писал(а):
29 июн 2015, 08:21
Тот щенок, который, даже привыкнув к этому "явлению", ни один из предметов (и звуков) не оставит без внимания (как бы это внимание ни проявлялось, кроме облая издали), вот такой будет бдителен.
По моему, возможно я ошибаюсь, самый трусливый и будет самый бдительный.

Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 01 июл 2015, 07:48

wolf писал(а):
29 июн 2015, 19:09
самый трусливый и будет самый бдительный.
Конечно, трусливый будет бдительным! Все, что касается работы собаки по защите и охране, все построено на инстинкте самосохранения. Но вам же известно, что "самосохраняться" собака может, действуя по-разному. Нет? Упоминали ведь уже "активную" и "пассивную" оборону?
Так почему же бдительность вы оставляете только трусам?
Почему акцентируете внимание на высочайшей степени бдительности? Разве вам не очевидно, что такая степень нежелательна для работы служебной собаки? Не очевидно, что степень проявления любой реакции бывает различна?

Я так поняла, что все, поблагодарившие вас за определение "бдительная собака - трусливая собака", имеют собак небдительных? Которые никогда, там, где это требуется, не сообщают хозяевам о приближении посторонних? Ну, я вас поздравляю, господа, с тем, что вы этим довольны.

Но.. :?: Не могу поздравить с этим породу ротвейлер.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 01 июл 2015, 08:16

Nomen, Не вопрос. Наверно это так. Каким образом двух месячный щенок должен провести "активную" или "пассивную оборону"? Как я, простой покупатель, должен понять, что вот он уже обороняется?
Nomen писал(а):
01 июл 2015, 07:48
Почему акцентируете внимание на высочайшей степени бдительности? Разве вам не очевидно, что такая степень нежелательна для работы служебной собаки?
Нет не очевидна. По моему вы и писали, что вам нужна супер бдительная собака с" высочайшей степенью бдительности". Без облая, которая просто предупредит вас о приближении постороннего.

Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 01 июл 2015, 08:48

wolf писал(а):
01 июл 2015, 08:16
По моему вы и писали, что вам нужна супер бдительная собака с" высочайшей степенью бдительности". Без облая, которая просто предупредит вас о приближении постороннего.
"По-вашему" или "писала"? О! еще и "супер бдительная"! :-D В таких случаях требуют цитаты? Я не требую. :-/ Я понимаю, что вы художественно преувеличиваете по причине неимения что сказать по существу.

Нормальная мне нужна собака. НОРМАЛЬНАЯ. При чем, то, что я называю нормой абсолютно соотносится с указанным в стандарте:
Очень внимателен к окружающей обстановке.
Без облая "предупреждали" все мои ротвейлеры. Некоторых, возбудимых более, чем желательно для ротвейлера, требовалось обучать, чтоб без облая. Но ни одного не было такого, чтоб в лесу чужой человек подошел ко мне вплотную, а собачка цветочки нюхала. Ротвейлер.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 01 июл 2015, 09:04

И кстати.
Nomen писал(а):
01 июл 2015, 07:48
поблагодарившие вас за определение "бдительная собака - трусливая собака", имеют собак небдительных?
Зря вы так. Не видя ни чьих собак, сразу клеймо.
На форуме так принято, кто то ставит "спасибки" кто то нет.И если вы думаете , что я пытаюсь вас как то "зацепить", ошибаетесь. Мне действительно интересно узнать о различных видах тестов (наверно не только мне). Как проводить, в каком возрасте, что хотим увидеть, о чем говорит та или иная реакция и т.д. А не просто "воду". На мой взгляд, 99% щенков ( в определенном возрасте), обратит внимание на внезапно появившуюся машинку. Ну да, который убежит наверно будет труслив, который подойдет понюхать, наверно смел (наверно). А почему например должен "отсеяться" тот который облаил?

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Nomen писал(а):
01 июл 2015, 08:48
Без облая "предупреждали" все мои ротвейлеры.
Вы не поверите, а вот у меня ... Это все слова.
wolf писал(а):
01 июл 2015, 09:04
Как проводить,

Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 01 июл 2015, 09:38

wolf писал(а):
01 июл 2015, 08:16
Каким образом двух месячный щенок должен провести "активную" или "пассивную оборону"?
Ой, простите, пропустила. А при чем любая "оборона" к 2-х месячному щенку?

В два месяца щенки могут быть протестированы на наличие
качеств, позволяющих судить о желании взаимодействовать, сотрудничать с человеком (социальный инстинкт)
качеств, позволяющих судить о желании-стремлении преследовать, хватать-удерживать (так называемый, добычный)
**************************************о степени и скорости адаптации к новому и неизвестному (отчасти ОР)
гораздо менее, но все же, о степени сбалансированности процессов возбуждения торможения
А так же таких качеств, как настойчивость в достижении цели и бдительность, да. :)
wolf писал(а):
01 июл 2015, 09:04
Вы не поверите, а вот у меня ... Это все слова.
Да? А у меня, до встречи с Самураем, была полная уверенность, что бдительность у собак - качество прошитое настолько прочно, что не вырубишь ну ни каким шоу-разведением. Проявляется по-разному, в зависимости от ТТХ, но у всех есть! Ведь это качество - основное, из-за чего была одомашнена собака.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 01 июл 2015, 09:47

Nomen писал(а):
01 июл 2015, 09:38
А у меня, до встречи с Самураем, была полная уверенность, что бдительность у собак - качество прошитое настолько прочно, что не вырубишь ну ни каким шоу-разведением
- во как я постаралась :-D Просто вредитель породы! :?:

Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 01 июл 2015, 10:06

wolf писал(а):
01 июл 2015, 09:04
. Как проводить, в каком возрасте, что хотим увидеть, о чем говорит та или иная реакция и т.д. А не просто "воду". На мой взгляд, 99% щенков ( в определенном возрасте), обратит внимание на внезапно появившуюся машинку. Ну да, который убежит наверно будет труслив, который подойдет понюхать, наверно смел (наверно). А почему например должен "отсеяться" тот который облаил?
Я правильно поняла, что вы хотите, чтобы я подробно, конкретно, попунктно написала здесь, как проводить тестирование на любое, из перечисленных качеств?
Это, каг бэ, несколько страниц текста... Извините, я не готова к такому вложению в форум.
А с гуглем вы как? B-) В интернете полно видео тестирования щенков - вэлкам! И все, кому интересно, тоже могут получить и изучить эту информацию.

Почему должен отсеяться облаявший издали? Он отсеивается по моему выбору, как не подходящий под мои задачи. Мне не подходит собака, избегающая прямого контакта с объектом, который представляется ей опасным.
Если кому нужна только живая сигнализация - щенок не отсеивается. :)

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
iz-torra писал(а):
01 июл 2015, 09:47
во как я постаралась Просто вредитель породы!
Самокритика - ваша сильная сторона. :rose:

Есть еще шанс, что Самурай - уникум.

Serafim61
Сообщения: 45
Откуда: Свердловская обл. Пос. Ис.

Сообщение Serafim61 » 01 июл 2015, 11:56

Nomen писал(а):
01 июл 2015, 09:38
А у меня, до встречи с Самураем, была полная уверенность, что бдительность у собак - качество прошитое настолько прочно, что не вырубишь ну ни каким шоу-разведением. Проявляется по-разному, в зависимости от ТТХ, но у всех есть
Нет. Далеко не у всех. Сейчас полно небдительных служебников и даже сторожевиков - САО, КО. Любое качество требует подкрепления отбором. Даже такое естественное для собаки, как бдительность.
Полно собак, живущих при человеке просто ''уголком живой природы''. Их и разводят, и продают, как ''уголки'' - чтоб радовало глаз и не доставляло хлопот. :)

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 01 июл 2015, 12:49

Nomen писал(а):
01 июл 2015, 10:06
Это, каг бэ, несколько страниц текста... Извините, я не готова к такому вложению в форум.
А с гуглем вы как? В интернете полно видео тестирования щенков - вэлкам! И все, кому интересно, тоже могут получить и изучить эту информацию.
Как бэ :?: ...а зачем тогда тема создавалась? Что бы скопировать из гуглЯ часть статьи? Или что бы обсудить, что "раньше были деревья большие и женщины моложе"?
Ну ладно. "Будем искать с перламутровыми пуговицами" в гугле.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 01 июл 2015, 12:52

Nomen писал(а):
01 июл 2015, 10:06
Есть еще шанс, что Самурай - уникум.
- будем надеяться что следующий ваш выбор будет в "яблочко" :-D Правда не знаю кто из заводчиков рискнет :?:

Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 01 июл 2015, 13:01

wolf писал(а):
01 июл 2015, 12:49
а зачем тогда тема создавалась?
Ну неужели за тем, чтобы удовлетворять ваше любопытство? 8-O
Я так думала, для беседы, для обмена информацией, нет?

Ответить