Мода на породные типы

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 03 апр 2019, 20:29

Basya писал(а):
03 апр 2019, 19:47
Еще от ракурса зависит впечатление о собаке.
- жуть, да же по пропорциям он карлик( это не самый лучший ракурс :?: )

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 апр 2019, 09:11

вот по мне так пусть лучше будет экстрим..экстрим чем вот такое

Изображение

довольно часто встречающийся в Вьетнаме тип.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 09 апр 2019, 11:54

iz-torra писал(а):
09 апр 2019, 09:11
довольно часто встречающийся в Вьетнаме тип.
В девяностые и у нас таких хватало. :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 09 апр 2019, 16:43

На самом деле дело ведь не в породных типах с точки зрения экстерьера, а в функциональных возможностях собаки. Это служебник или красивая картинка?
Спрос на картинку привёл к красивым собакам. Какой процент из них может долго и свободно бегать, легко дышать в жару, а главное - сохраняются ли те инстинкты, наличие которых и оценивает комплексный норматив? Как дело обстоит с интеллектом, готовностью противостоять противнику, работать носом? По большому счёту, это риторический вопрос :-D сейчас ВН или Т1 для ротвейлера уже достижение.
Даже школьникам рассказывают на уроках биологии, что без отбора по соответствующим признакам инстинкты угасают. А отбор сейчас по красоте и темпераменту. Про купленные дипломы это отдельная история.
Ротвейлеры же от природы умные и защита у них в крови :-/

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 09 апр 2019, 16:53

Basya писал(а):
09 апр 2019, 16:43
Спрос на картинку привёл к красивым собакам. Какой процент из них может долго и свободно бегать, легко дышать в жару, а главное - сохраняются ли те инстинкты, наличие которых и оценивает комплексный норматив?
Совершенно верно.
Очень интересно посмотреть фото и видео призеров гран-при или ЧМ за последние 10 лет
https://www.working-dog.com/results-cat ... #evt173519
ИМХО фенотип у большинства собак не "современный", скорее где-то из 1970-х

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 апр 2019, 16:57

Basya писал(а):
09 апр 2019, 16:43
а в функциональных возможностях собаки.
- т.е. не важно фенотипическая принадлежность к породе, главное что бы бегал и лаял?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 апр 2019, 16:58

Basya писал(а):
09 апр 2019, 16:43
А отбор сейчас по красоте и темпераменту.
- кто это сказал?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 апр 2019, 17:00

Gloriya писал(а):
09 апр 2019, 16:53
ИМХО фенотип у большинства собак не "современный", скорее где-то из 1970-х
- чего в этом хорошего и почему так происходит( может быть потому что водораздел уже произошел?)

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 09 апр 2019, 17:13

Незнаюю , у меня первый ротвейлер 1990 года рождения был в разы красивее , вот такой тип как на фото и сейчас существует , достаточно только зайти в любую группу ротвейлера в ВК и каких там только нет красавцев

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 09 апр 2019, 17:23

iz-torra писал(а):
09 апр 2019, 16:58
Basya писал(а):
09 апр 2019, 16:43
А отбор сейчас по красоте и темпераменту.
- кто это сказал?
Критерий отбора - реально сданный норматив, притом тот, что принят на родине породы. Или отечественный аналог (которых идёт от них же).
Сколько собак сдаёт? У нас на площадке ротвейров немного, овчарок гораздо больше. И большинство приходит, чтобы освоить основные команды. И, по моему субъективному мнению, далеко не все способны сдать пресловутый норматив. Большинство даже не пытается. Ну не хотят владельцы - и ладно. Проблема в том, что такие собаки идут в разведение.
А фенотип не гарантирует правильное внутреннее содержание, могу смело утверждать это как биолог по образованию.
Я знаю лично трёх ротвейлеристов, которые сменили породу из-за проблем со здоровьем у собак и изменением характера не в лучшую сторону.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 09 апр 2019, 17:49

iz-torra писал(а):
09 апр 2019, 17:00
чего в этом хорошего и почему так происходит( может быть потому что водораздел уже произошел?)
На мой взгляд в этом ничего хорошего. Похоже, что разделение уже произошло. Функциональность с красотой разошлись. М.б. не так выражено, как у Немецкой Овчарки...
Т.е. в призерах выставок и в призерах IPO мы уже наблюдаем различные типы собак.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 09 апр 2019, 17:54

Вот цитата из рекламы помета рабочих немцев: «Рассчитываем получить в этом сочетании динамичных, крепких и здоровых собак, с отличными врожденными инстинктами и с выраженными способностями к научению« про красоту ни слова.
Кто думает о таких качествах при подборе пары ротвейлеров? Впрочем, я реалист и согласна с тем, что разделение уже произошло. Хотя где-то и есть идеал, быть может :?: :-D

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 09 апр 2019, 17:56

Basya писал(а):
09 апр 2019, 17:54
про красоту ни слова.
Вот про красоту:
Basya писал(а):
09 апр 2019, 17:54
крепких и здоровых собак

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 09 апр 2019, 18:16

Люди хотят покупать красивых собак. Что в этом плохого?
Спрос порождает предложение.
У меня всегда были красивые. И в 70-х, и в 80-х, и в 90-х...
А уж какие рабочие были, при этом.... потому, что тогда мне было это интересно.
Тогда вообще, массово дрессировались собаки всех пород.
Клуб, в каждом городе, один - ДОСААФ. В каждом городе 2 выставки в год - и всё.
А соревнований проводилось много. Да мы сами, экспромтом, соревнования устраивали каждое воскресенье.
Тогда это было в кайф.
Сейчас - не интересно, оттачивать месяцами и жить на площадке.
Basya писал(а):
09 апр 2019, 17:54
Вот цитата из рекламы помета рабочих немцев: «Рассчитываем получить в этом сочетании динамичных, крепких и здоровых собак,с отличными врожденными инстинктами и с выраженными способностями к научению«
Ну, как бы...это само собой разумеется.
Не знаю ни одного заводчика, кто рассчитывал бы получить помёт "флегматичных, слабых и больных"..
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 апр 2019, 18:24

Gloriya писал(а):
09 апр 2019, 17:49
призерах IPO мы уже наблюдаем различные типы собак
- . ИРО соревнования это совсем другая "кухня", мне лично она интересна с точки зрения возможности собаки и человека и на мой взгляд имеет очень отдаленное отношение к племенному разведению. Там совершенно другие критерии отбора, соотвествия собаки стандарту там никто не требует. Другое дело, что для попадании собаки в русло племенного использования она безусловно должна обладать определенными инстинктами и характером. Должна иметь возможность продемонстрировать эти свои способности. Для этого существует керунг и ПРК. Как то мне кажется не следует требовать от любой вяжущийся собаки олимпийских показателей, хватит и ГТО)))

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 09 апр 2019, 18:26

Basya писал(а):
09 апр 2019, 17:54
Вот цитата из рекламы помета рабочих немцев: «Рассчитываем получить в этом сочетании динамичных, крепких и здоровых собак, с отличными врожденными инстинктами и с выраженными способностями к научению«
- и что, как это применимо к породе ротвейлер? Я тоже самое могу написать, что надеюсь в определенном сочетании получить крепких и здоровых собак( да собственно так оно и есть)

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 09 апр 2019, 18:43

Вторая часть фразы в рекламе важнее первой. Повторюсь ещё раз: инстинкты угасают, если не вести по ним отбор. А он не ведётся, в России в частности. Зачем красота и здоровье без мозгов и характера? Керунг сдают единицы, а как сдают - как раз недавно обсуждали. По видео было видно, что часть собак не особо и хочет кусаться. На моно у нас в городе летом из порядка 50 собак на ПРК было 4, реально могли сдать 2. Это статистика, отражающая реальность.
Впрочем, это бесполезный спор.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 09 апр 2019, 18:57

Лиза, вот ты интересная.... :-D
Basya писал(а):
09 апр 2019, 18:43
инстинкты угасают, если не вести по ним отбор
С чего ты взяла, что такой отбор не ведётся. Не массово, конечно, но, теми, кто понимает, - очень даже ведётся.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 09 апр 2019, 19:02

iz-torra писал(а):
09 апр 2019, 18:24
очень отдаленное отношение к племенному разведению
Когда земля была плоская и по ней ходили мамонты - VPG (SchH) являлись отборочными тестами к племенному разведению служебно-розыскных собак.
IPO— международный порядок испытаний служебных собак. IPO (Vielseitigkeitsprufung fur Gebrauchshunde nach International Prufungsordnung)— трёхуровневые испытания служебных собак, включающие в себя следовую работу, послушание и защитную службы, утвержденные FCI. По международным правилам племенного разведения, собаки служебных пород допускаются к разведению только после сдачи IPO-1
Мне лично жаль, что эти нормативы для многих заводчиков теперь имеют "очень отдаленное отношение к племенному разведению"..
Прыгать в высоту можно двумя способами - 1) стремиться прыгнуть выше 2) опустить планку и прыгать "красиво"
Тем более, что
FishtHaus писал(а):
09 апр 2019, 18:16
Люди хотят покупать красивых собак. Что в этом плохого?
Спрос порождает предложение.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 09 апр 2019, 19:05

Слава, все претензии - в FCI и РКФ.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ответить