Сука не принимает щенков и бросается на них

Ksev
Сообщения: 29

Сообщение Ksev » 25 сен 2016, 02:23

Доброго дня, очень нужен совет.
Сука, 4 года, первый помет, родила буквально вчера.
Кормить щенков не желает и быть матерью тоже, более того - бросается на них, двоих успела поранить. Пытаемся кормить их смесями, они орут все время, в общем руки опускаются и не знаем что делать(

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 25 сен 2016, 08:58

на суку одеваете намордник, укладываете ее и подкладываете щенков. думаю через 2-3 дня она придет в себя и примет щенков.Следите очень внимательно за состоянием сосков, не допускайте застаивания молока. Купите в супермаркете козье молоко "чистая линия" в бутылочках и в аптеке детскую бутылочку с соской. Кормите щенков если не будет получаться с сукой или докармливайте пока. (но мамино молоко это в любом случае не заменит. так что проявите терпение и все будет хорошо. Напишите поподробнее как проходили роды.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 25 сен 2016, 10:16

iz-torra писал(а):
25 сен 2016, 08:58
на суку одеваете намордник, укладываете ее и подкладываете щенков
Удерживаете до конца кормления, после снимаете намордник и хвалите :)
Ksev писал(а):
25 сен 2016, 02:23
они орут все время
Ksev, она их вылизывает? Не хочет только кормить или вылизывать, лежать с ними тоже отказывается?
Кричать могут не только от голода, могут быть газы, колики, если сука их не вылизывает, они их могут мучить. Массаж животика (по часовой стрелке) делайте, материнское вылизывание, конечно, не заменить, но хоть что-то ...
Сколько щенков?
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 25 сен 2016, 11:28

После кесарева подобное может возникнуть. У нас малыш был рядом с мамой, но в боксе с грелкой.
Первые и вторые сутки доставали каждый час покормить, потом через 1,5 часа. Ставили будильник, но он сам просыпался на пару секунд раньше.
Одевали намордник, придерживали, малыша тоже в руках, ведь даже резкий поворот головы может быть опасен. Через двое суток проснулся материнский инстинкт.
Баюша2000 писал(а):
25 сен 2016, 10:16
Удерживаете до конца кормления, после снимаете намордник и хвалите :)
Щеночка прятали в бокс и снимали намордник. Сука укладывала морду около дверки, глаз не сводила, ей было спокойнее, нам тоже :)
Хорошо помню что первые сутки и вторые кормить нужно каждый час! На третьи уже спал 1,5 часа. Потом ещё пару дней и 2,5 часа. При таком режиме хорошо набирают вес, спокойно спят. Если несколько щеночков тяжело, но надо держаться

Аватара пользователя
СветланаАС
Сообщения: 3911
Откуда: Курск
Собака(и): п-к АГЛИЦКИЙ САД
Контактная информация:

Сообщение СветланаАС » 25 сен 2016, 11:35

Ksev, похоже на эклампсию. Как правило, все сваливают на материнский инстинкт, а на самом деле это нехватка кальция (особенно бывает, когда в в последние дни кормят сук белковой пищей. Мясо - нельзя категорически!) Купите кальций в ампулах и колите внутримышечно. Можно заливать в рот и ещё давать таблетки кальция (лучше ветеринарные) А щенков пока заберите в коробку на грелку и носите кормить каждые 2 - 3 часа. Вдвоём справитесь, как бы она не сопротивлялась. Дети пусть сосут мать. Через сутки- двое всё будет нормально.
Питомник ротвейлеров "АГЛИЦКИЙ САД"

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 25 сен 2016, 11:51

Ksev писал(а):
25 сен 2016, 02:23
Пытаемся кормить их смесями, они орут все время
У суки ведь есть молоко...Мне кажется нужно потихоньку, может по очереди, по одному, но кормить молоком матери

Ksev
Сообщения: 29

Сообщение Ksev » 25 сен 2016, 11:59

Доброго дня, спасибо большое за ответы, т.к. вчера уже к ночи наступила истерика...
А впрочем, по порядку
Это наши первые роды (не уследили, нагуляла на даче)
Щеночков 6 штук
Собака очень эмоциональная и впечатлительная
Я конечно к родам готовилась, но все пошло не так гладко - единственное родила сама всех шестерых, но носились с ней по всей квартире (хотя место для родов у нее было)
Первого родила в ванной и там бросила, сама ушла на кухню.Проснулись от его крика.
Между родами пытались подсовывать ей щенков - сперва вылизывала, а потом что то пошло не так, начала на них рычать, к соскам не подпускала, трошать не давала (да и молоко почему то не выходило), двоих ранить успела (несильно)
Вызывали ветеринара, который вколол окситоцин и кальций кажется тоже. На вопрос - почему не кормит и что делать, ответа не дал, взял 7 000 и скрылся в туман))
По завершению родов - продолжила на щенков рычать и не подпускать. Хотя сидела под дверью комнаты, где щенки находились.
Кормили их смесью из шприца (из бутылочки почему то не выходит - захлебываются)
5 щенков подвали слабые признаки жизни (мы всю необходимую терапию провели - сейчас бодры)
Вчера вычитала на форуме одном насчет намордника и кормления щенков силой, в общем она орала и жралась, но удалось ей сделать массаж а потом по тихоньку щенков ей подсунула. Она тяжело дышала и сыпалась шерстью. Я ее придерживала за ошейник, иногда не приходилось этого делать.
Сегодня хоть не дышала так тяжело, но вся перхотью покрылась, по нормальному не ложится, но уже удалось троих одновременно покормить.
У клетки сидит, когда кричат, то дышит тяжело, то скулит, то рычит. Когда ей щенка показываешь - она лезет лизать его, а потом резко хватает зубами, щенок орет от страха и писается, поэтому давать ей их страшно (тем более троих уже успела цапнуть)..
В общем пока так, щенки сейчас живут в клетке, положила им плед и грелку, сейчас поеду за матрасом с подогревом, мне кажется они больше орут от того что им холодно, грелка то быстро остывает, как теплую положишь - успокаиваются. Хотя дома у нас тепло и плед тоже лежит же..

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 25 сен 2016, 12:20

Ksev писал(а):
25 сен 2016, 11:59
Это наши первые роды (не уследили, нагуляла на даче)
- трындец! зачем вам эти щенки и куда вы будете их девать?

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 25 сен 2016, 12:54

Ksev, кормите, растите сами, как вариант
Шестерых разом у меня не было, но троих "алиментниц" суточных подкидывали, выращивать приходилось без суки
Я бы сейчас подавала чего-то успокаивающего, в серьёзной дозировке, стресс там какой-то :?: ... и прогноз неоднозначный.
Я с таким неприятием своих щенков сталкивалась дважды. Одну суку попустило, день на четвёртый всё нормализовалось, стала кормить и ухаживать, со второй, наоборот, дальше - хуже, перестала подходить совсем, и сама себя на диету посадила, и молоко кончилось ...
Ksev писал(а):
25 сен 2016, 11:59
5 щенков подвали слабые признаки жизни
Вот и надо было отпустить, учитывая предысторию - вязку залетным кобелём. Простите за прямоту :rose: но считаю в таких случаях, что Б-г не делает ... чем меньше, тем лучше.
Ksev, а какая порода собаки?
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 25 сен 2016, 12:57

Ksev писал(а):
25 сен 2016, 11:59
Хотя сидела под дверью комнаты, где щенки находились
Ой, ну как-то неправильно это. Она же их не видит, ещё больше нервничает...
Ksev писал(а):
25 сен 2016, 11:59
насчет намордника и кормления щенков силой, в общем она орала и жралась
Ужас просто. Может поосторожнее с сукой. Потиху, чтобы помог кто...Подержать её, погладить, поговорить, потихоньку по одному щенку к ней...
Ksev писал(а):
25 сен 2016, 11:59
Сегодня хоть не дышала так тяжело, но вся перхотью покрылась
Стрессует она сильно
Ksev писал(а):
25 сен 2016, 11:59
Когда ей щенка показываешь - она лезет лизать его, а потом резко хватает зубами
Вам как-то нужно сутками рядом находиться, чтобы все стало на свои места - суке помочь, а детки получается метисы? И они не виноваты...Сука ротвейлер у Вас?
Если дети рядом, но в клетке, сука их не сможет обидеть. Если крепко спят, она не должна нервничать. Может Вам не ждать пока пищать начнут - прошел час, полтора, начинайте кормить по очереди...
В общем полный жуть от самого начала :?:

Ksev
Сообщения: 29

Сообщение Ksev » 25 сен 2016, 13:11

Я не могу взять и убить щенка, думала раздать..
Понимаю, что трешачок от начала и до конца.
Вот что щас делать не знаю.
Возможно я их щас выходить и не смогу, может усыпить лучше?
Или подождать, побороться..
И да, у меня ротвейлер..

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 25 сен 2016, 13:14

Ksev писал(а):
25 сен 2016, 11:59
из бутылочки почему то не выходит - захлебываются
Первые дни за одно кормление щенок ротвейлера съедает всего 5 гр.
Это я выяснила опытным путем :) мне тоже казалось, что захлёбываются и ничего не съедают. Оказалось, что съедают, но всего-то 5 гр., каждые 2 часа.
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Ksev
Сообщения: 29

Сообщение Ksev » 25 сен 2016, 16:56

Кормили, вроде уже.ложиться стала и спокойней относится.. лежит у клетки смотрит на щенков, пыталась лизнуть через решетку..

Добавлено спустя 57 секунд:
Сука не принимает щенков и бросается на них
Баюша2000 писал(а):
25 сен 2016, 13:14
Ksev писал(а):
25 сен 2016, 11:59
из бутылочки почему то не выходит - захлебываются
Первые дни за одно кормление щенок ротвейлера съедает всего 5 гр.
Это я выяснила опытным путем :) мне тоже казалось, что захлёбываются и ничего не съедают. Оказалось, что съедают, но всего-то 5 гр., каждые 2 часа.
А вот такой вопрос, титьку сосать они сколько должны?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 25 сен 2016, 17:01

Ksev писал(а):
25 сен 2016, 16:56
А вот такой вопрос, титьку сосать они сколько должны?
- пока не наедятся и не заснут

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 25 сен 2016, 17:05

Ksev писал(а):
25 сен 2016, 16:56
лежит у клетки смотрит на щенков, пыталась лизнуть через решетку..
Вот и хорошо, поменьше шума вокруг :)

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 25 сен 2016, 17:32

Ksev писал(а):
25 сен 2016, 16:56
пыталась лизнуть через решетку
Давайте хотя бы элементарную валерьянку :3-< хуже от неё не будет, точно, и побольше позитива (похвалы) за нужное поведение
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Ksev
Сообщения: 29

Сообщение Ksev » 25 сен 2016, 17:46

Щас улеглась на кормежку не сопротивляясь и смирно) щас предем в ашан купим кальций и успокоительное :)
Спасибо большое всем и человческое!

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Собака сег есть начала

Аватара пользователя
mwlasta
Сообщения: 112
Собака(и): Жар-птица из Б.Д.(2006),Экстра из Б.Д.(2011)

Сообщение mwlasta » 25 сен 2016, 18:03

Ksev писал(а):
25 сен 2016, 17:46
купим кальций
Глюконат кальция-10% раствор в ампулах.Или в таблетках Полидекс(кальций +) по 5 таб. в день(для собак).В качестве корректировки поведения хорошо помогает фоспасим(вет.гомеопатия),стоп-стресс.

Ksev
Сообщения: 29

Сообщение Ksev » 25 сен 2016, 18:18

mwlasta писал(а):
25 сен 2016, 18:03
Ksev писал(а):
25 сен 2016, 17:46
купим кальций
Глюконат кальция-10% раствор в ампулах.Или в таблетках Полидекс(кальций +) по 5 таб. в день(для собак).В качестве корректировки поведения хорошо помогает фоспасим(вет.гомеопатия),стоп-стресс.
принято)
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 25 сен 2016, 18:35

Вот и налаживается потихонько)
Резиновую грелку можно заворнуть в х/б ткань :rose:

Ответить