Как подготовиться к выставке.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 03 мар 2011, 10:51

Sladkay писал(а):Подскажите, пожалуйста, возможно ли (хотя бы немного) подготовить собаку к выставке за 4 дня?
Можно (:-)
Подготовка начинается с вопроса на форуме про манеру судейства эксперта и изучения басни Крылова Стрекоза и Муравей
Пожалуй это все, что можно успеть за такое короткое время :oops:
но всё-таки...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 03 мар 2011, 11:07

Sladkay писал(а):Может кто приемы знает всякие там...
Говорил тебе - про эксперта спроси
Если мужчина и любит девушек, то у тебя еще есть шанс.
Красиво одеться (ну, вырез на груди не очень глубокий, но приличествующий случаю и все такое), улыбка, прическа (распущенные волосы очень смотрятся в движении, хвостик не завязывай)

А если эксперт женщина, то выставлять должен муж.
Очень хорошо идут белая рубашка и короткая прическа
но всё-таки...

morgan

Сообщение morgan » 03 мар 2011, 11:33

Маша, за четыре дня ты ничего не сделаешь, тем более стойку. А кто судит, вопрос не праздный просто надо знать предпочтения судьи, и насчет распущенных волос, если будешь выставлять ты, даже не думай, они очень сильно мешают обзору ринга во время движения и при показе собаки, ты отвлекаешься на волосы, а должна быть сконцентрирована на собаке-судье-конкурентах.

morgan

Сообщение morgan » 03 мар 2011, 11:48

Sladkay писал(а):Честно, вот таким вопросом я уже на выставке задаюсь....
А зря...
Sladkay писал(а):Наверно, я очень мало знаю про выставки..
Точно мало знаешь, даже самая маленькая выставка - эта политическая игра, и ты либо вписываешься в эту игру либо как тебе угодно...

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 03 мар 2011, 11:49

Sladkay, я бы обратилась в клуб или на ваш местный форум, чтобы найти хорошего хендлера. В идеале - хотя бы за пару дней пусть он посмотрит собаку, попробует побегать с ним, выяснит как повыигрышнее его представить. Заодно и ты посмотришь - поучишься на будущее. Сама, наверное, за 4 дня уже не успеешь хорошо подготовить.

morgan

Сообщение morgan » 03 мар 2011, 11:54

Таймыр, Вопрос только один, найдется ли хендлер, который сможет правильно выставить ротвейлера. Так как овчариные(НО) хендлеры не умеют их выставлять, ставят их в овчарачью стойку, прячась за собакой, очень комично смотрится, хочу тебе сказать.
Sladkay, Маша, есть игрушка на которую у него крышу сносит? и за обладание ею он готов на все...

Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2011, 11:59

А я бы вообще не парился))) Посмотри видеоролики с выставок,если не была на выставках в качестве зрителя..и если собака перспективная с точки зрения экстерьера и "ляжет душа" к выставкам..то и начнёшь потихоньку нарабатывать навыки и опыт ;)

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 03 мар 2011, 12:14

morgan писал(а):и насчет распущенных волос, если будешь выставлять ты, даже не думай, они очень сильно мешают обзору ринга во время движения и при показе собаки, ты отвлекаешься на волосы
Это уже совершенно другое искусство - искусство быть женщиной
И поверь, женщина среди хендлеров в трениках и с хвостиками очень выигрышно смотрится
И что бы там мужчина-эксперт ни говорил и как бы он не славил свой профессионализм, но природу не обманешь :-D
но всё-таки...

morgan

Сообщение morgan » 03 мар 2011, 12:17

Маша, а ты хочешь только свободную стойку? А чем тебе ручная не нравиться, у вас же выставки в помещениях, наверняка проходят, для маленьких рингов ручная намного лучше. И потом на выставку не ошейник нужен а цепочка, и заниматься надо только на выставочной цепочке, что бы собака к ней привыкла, для занятий поводок пристегиваешь, что бы был рывок, на выставке - нейтрально. По команде у меня "ринг" пошла с собакой по кругу, смотря что бы собака не сбивалась с рыси, как только сбивается резкий рывок поводка вниз "нет" и опять "ринг", "рысь", т.е. когда собака делает правильные движения ты ему повторяешь какое нибудь слово, что бы он четко знал как и что надо делать...
Затем стойка, если свободная, то правой рукой выбрасываешь вперед игрушку на длинной веревке и хлопаешь его по крупу со словами "стоять", и подвешиваешь его на рывковой цепочке, как только он остановился, сразу же поощрение и отдача игрушки, но поводок не отпускаеш, буквально несколько секнд поиграл и дальше заниматься - стоять-фиксация- выдерживаешь уже несколько секунд в стойке и опять отпускаешь поиграть с игрушкой.
Давид а кто говорил про треники, нет элегантные брюки, рубашка-батник, первые пуговички растегнуты, и хвост, кстати и его можно сделать так, что он будет очень даже сексуален. С хвостом можно сделать кучу причесок, но распущенные волосы у хендлеров раздражают экспертов, поверь мне не единожды это от них слышала, так как очень часто работала в ринге.

Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2011, 12:20

если хендлер отпадает,то повторюсь,посмотри внимательно ролики с выставок..вырабатывай "мотивацию с концентрацией"))) у собаки и вперёд..главное,что бы эксперту руку не отгрыз во время показа зубов :)

я свою на пищалку зацикливаю,насколько результативно-в выходные будет видно :?:

Удачи на этом поприще)))

Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2011, 12:26

morgan писал(а):первые пуговички растегнуты, и хвост, кстати и его можно сделать так, что он будет очень даже сексуален.
А если эксперт гей?))) то чё мужу штаны в "облипон"..Мне кажется многовато внимания половой принадлежности эксперта :)

morgan

Сообщение morgan » 03 мар 2011, 12:36

premium писал(а):А если эксперт гей?))) то чё мужу штаны в "облипон"..Мне кажется многовато внимания половой принадлежности эксперта
И таких сейчас большинство среди экспертов олраундеров, ты знаешь меня вообще не волнует половые предпочтения экспертов, в ринг я одеваюсь так, что бы было мне удобно, на фоне моих брюк собака была видна, т.е. это не черные, не темно коричневые и не темносиние тона(имеется ввиду темность которыя граничит с чернотой), и было удобно мне, а об одежде не я заговорила, я только ответила :-D

morgan

Сообщение morgan » 03 мар 2011, 12:44

Маша, самое сложное в свободной стойке это научиться самой и научить собаку правильно выставлять перед рывками поводка. Т.е. собака остановилась и перед у нее "разъехался" или одна из лап ушла вперед, вообщем тебе надо резкими рывками поводка, если дергаешь вправо поправляешь левую лапу, если дергаешь влево поправляешь правую лапу. Но чтобы научить собаку работать по рывкам поводка ей надо показать, чего ты от нее хочешь. Итак ты остановилась, становишься сбоку собаки и начинаешь выставлять перед, одновременно дергая поводком, ты наступаешь собаке на ту лапу, которую она должна поправить,как только переставила лапу, поощрение только не едой, когда на пятый седьмой раз собака начнет сама по первому рывку переставлять лапу, ок., гуляй и дала вдоволь наиграться с игрушкой, которая у тебя на веревке привязана. Втечение месяца, если каждый день будешь заниматься по 15-20 минут, через месяц собака будет подготовлена к выставке.

Гость

Сообщение Гость » 04 мар 2011, 14:46

Sladkay, ну, безусловно нужна помощь со стороны в любом случае, чтобы подсказали как стоит собака (а то может она ногу за ногу закинула)

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 04 мар 2011, 20:01

Я бы хендлеру всё же собаку отдала.
Если опыта нет - никогда не выставишь собаку красиво.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

morgan

Сообщение morgan » 04 мар 2011, 20:10

Ольга писал(а):Если опыта нет - никогда не выставишь собаку красиво.
Ольга, Никогда не говори "никогда", пусть учится, хендлеры то же когда-то с чего-то начинали, Маша написала, что отдать хендлеру не получится, собака не ориентирована слушаться и подчиняться чужим. С первого раза не получится, с десятого получится - пусть учится, задает вопросы, что не понятно, описывает что не получается, попробуем ей здесь помочь, если будет заниматься через несколько недель уже будет результат. Маша попробуй научить его двигаться по кругу не рядом с тобой, а впереди тебя, тебе будет намного легче и физически бежать, если эксперту захочется тебя погонять 10 кругов, и в свободную стойку ставить из такого движения проще и легче.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 05 мар 2011, 10:44

Ольга писал(а):Я бы хендлеру всё же собаку отдала.
Если опыта нет - никогда не выставишь собаку красиво.
Ольга,Вы знаете,при должном усердии ,свою собаку, можно показать очень и очень здорово,а вот хендлер,иногда,не может показать лучшие качества собаки....и это не зависит от профессионализма хендлера,просто хорошо выставить собаку --- его работа..... всё таки,мне кажется,что лучшие качества экспонента может показать тот кто лучше знает собаку,а это ,конечно же,владелец )))))
Ну это моя точка зрения и с ней можно быть несогласным ))))

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 05 мар 2011, 10:45

morgan писал(а):Никогда не говори "никогда"
:-! :clap:

Ту т ведь ещё от собаки и её темперамента зависит, вот я своих собак всегда сама выставляю(ну и чужих частенько), только со всеми по разному приходится работать и дома, и в ринге. Некоторые только на "ручной" стойке, а кто то с малолетства легко обучается экспрессивному показу, тут всё индивидуально. Конечно бы видео посмотреть не мешало.
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 05 мар 2011, 11:01

ustaff, Вы знаете,при должном усердии ,свою собаку, можно показать очень и очень здорово[/quote] вот я тоже соглашусь, потому что порой ещё бывает примерно следующее "эх, вот если бы я сам, а не хэндлер... то наверное бы лучше было!" , порой владельцы так думают после ринга.

Но для того чтобы хорошо показать нужно готовиться и самому, и собаке, а прежде всего ещё и морально. Я вот всегда ругаю владельцев, которые после того как вывожу собаку с ринга(если я показываю) или же они сами выходят и забыв о собаке по большому счёту начинают обсуждать результаты, а собака расстерянная рядом... Вот сначала (не зависимо от результата экспертизы!) похвали собаку, поиграй с ней, вкусняшку дай, отведи на место! а лишь потом начинай обсуждать все плюсы и минусы! в общем то почти всех своих к этому приучила.

Я в своё время с Империей по выставкам очень много моталась, а собака не из звёздных, просто мы кайфовали с нею в поездках, общение, показ в ринге заводил именно собаку(она просто преображалась и старалась изо всех сил), но частенько когда я с ринга вылетала и начинала тискать собаку с воплями "Браво доча!!!" ко мне подбегали знакомые(особенно когда в юниорах оценка "очхор" для нас была стабильной ;) ) и спрашивали "Что? отлично?" и на мой ответ "Нет! Очхор!" чуть ли ни у виска крутили XD
Зато моя деваха к открытым классам (а потом мы выставлялись лишь в рабочих) могла отбегать хоть без поводка и замереть так красиво (именно для неё оптимально!), что многие за рингом мне потом говорили "вот за рингом просто собачка неприметная, а в ринге она меняется же!" И частенько именно этим она и брала! К слову уже в старших классах мы оформились и перешли на стабильные отлично, да частенько и победители рабочих классов. ;)

Ну уж если решаться на хэндлера, то он несомненно должен с данной конкретной собакой поработать и оценить заранее все ньюансы показа. А ещё немаловажно контакт собаки с хэндлером, потому как на моём же опыте если его не будет, то хоть в лепёшку разшибись собака умудрится так "скрючиться"...

А ещё немаловажно опыт! То есть не надо ждать что просто выход в ринг вас с собакой повергнет всех в неимоверный восторг и все упадут "штабелями" ;) :-D Практика, количество именно выставок(ну и конечно времени на подготовку к ним), чтобы тандем собака+хэндлер получали от данного мероприятия удовольствие дадут свои плоды ну этак через пять-шесть выставок. Потому что никакими занятиями и тренировками нельзя заменить атмосферу самой выставки!
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 05 мар 2011, 11:58

Arkada писал(а):показ в ринге заводил именно собаку(она просто преображалась и старалась изо всех сил),
Аврора была такой собакой. Я на выставках, вообще ничего о том как правильно показать собаку не знала, а она прям преображалась. Ну из-за меня стабильно третье место, пока наконец кто-то из судей у нее размет не заметил.

Ответить