Как подготовиться к выставке.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14421
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 дек 2012, 18:03

Мне давно хотелось обсудить один из выставочных аспектов. Точнее, - один из хендлерских "приемчиков".
У меня есть свое мнение по этому поводу, но хотелось бы сравнить с другими мнениями.
Все чаще и чаще наблюдаю на выставках применение такой вот маленькой хитрости. :)

Изображение

Хендлер (владелец) создает собаке дополнительный упор, в момент осмотра в стойке (описания, сравнения). Естественно, что собаке гораздо легче принять желаемую стойку, имея дополнительную точку опоры. Кроме того, ноги не скользят и собака лучше растягивается, демонстрируя высокопередость и экспрессию. Эти собаки хорошо подготовлены и приучны так стоять. Тогда, как собаки владельцев, не знакомых с такими "примочками", стоят в более или менее естественных стойках. И, зачастую, имея лучший экстерьер, проигрывают "хитрым" соперникам.

Фото разных собак, принадлежащих разным владельцам.

Изображение

Хотелось бы услышать ваше мнение.

1. Этично это или нет?
2. Помогает собаке выглядеть более выигрышно или не имеет значения и они и без упора хорошо встанут?
3. Должен ли эксперт делать замечания за такой показ в стойке или - для победы все средства хороши?
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 15 дек 2012, 18:13

Смотрится коряво и не проффесионально. Какие уж там хендлеры, не знаю.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14421
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 дек 2012, 18:14

iz-torra писал(а):
15 дек 2012, 18:13
Какие уж там хендлеры, не знаю.
В основном, хорошие и стабильно приводящие выставляемых собак к призовым местам. :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 15 дек 2012, 18:15

100% за 3 дня собаку не подготовить в плане мускулатуры. На монопородку, как я вижу, или видела, в свете того, что теперь и там не породники судят, смысла нет выходить. А на тупо покрасоваться - легко за вечер пёся готовится. Проверено.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14421
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 дек 2012, 18:16

Ювентус, Ира, ты на какой из трех вопросов ответила? :?: :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 15 дек 2012, 18:26

FishtHaus, ой Лена...что-то я уже в этом сомневаюсь. Когда сейчас хендлеры в основном и про собак забывают в ринге. Выставляют самих себя любимых. То почти голые дамы приходят, то молоденькие девки красуются в надежде на клиентуру, то Манешина жердь на своих ходулях в галоп идет и ручкой машет, а собака где-то сзади телепается. Пердец полный. В Ростове я на одной выставке побывала и меня с души воротило от показа. УЖОСНАХ! Уж если говорить о ротвейлере, то мне нравится как выставляет Настя Харитонова. Но на серьезных выставках она выставляет только своих. Видела на монопородке еще суперский показ - к сожалению не знаю имя - лет 27 крашеная блондя. Отлично показывает собак. :-!
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14421
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 дек 2012, 18:30

Опять, - в молоко! |-D
Ну, ладно, сойдет за мнение. :rose:
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
k-r-v
Сообщения: 1488

Сообщение k-r-v » 15 дек 2012, 19:12

FishtHaus, есть примеры на естественном газоне?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 15 дек 2012, 19:24

Если это делается для упора собаки на коврах, то это обычно САСи и САЦИБы, а кто на них из экспертов особо заморачивается эспрессией, она только мешает, если через край.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14421
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 дек 2012, 19:28

iz-torra писал(а):
15 дек 2012, 19:24
Если это делается для упора собаки на коврах, то это обычно САСи и САЦИБы,
Большая часть фото сделана на монопородной выставке.
k-r-v писал(а):
15 дек 2012, 19:12
есть примеры на естественном газоне?
Искать надо. И на газоне видела, и на асфальте.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 15 дек 2012, 19:35

не "спортивно" однозначно... хотя у каждого свое мнение... :)

Livio

Сообщение Livio » 15 дек 2012, 20:02

Я считаю, что если есть такой институт как хендлинг, то соответственно и должны быть свои приемы, стили, уловки и прочие профессиональные вещи. Ничего плохого в этом не вижу т. к. на выставках любого класса прежде всего оценивается собака и если такой " инструмент" как Хендлер имеет место быть, то и его помощь в любом виде, который помогает приподать собаку в выиграшном свете должно приветствоваться.

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 15 дек 2012, 20:46

Лично мне такой показ не нравится.

Как правило, так выставляют собак, которые и без того хорошо обучены стоять правильно.

Вот фото с одного из САСИБов 2009:
Изображение
Это была узкая часть ринга, там было ещё 2 собаки на дорожке. Если бы хендлер поставил собаку иначе, то вынужден был бы "выпасть" из поля зрения эксперта.
К тому же данная собака при таком показе смотрелась лучше, чем она же без упора под лапами.

FishtHaus, Лена, эксперт не станет делать замечания, т.к. нет четко прописанных правил показа собаки.
К тому же уровень показа/подготовки/ настолько разный, что говорить об этичности :?: .... в отношении кого?
Владельцев, которые не готовили своих питомцев вообще?

Выставка сегодня - это шоу, поэтому все средства будут хороши (особенно если лапы скользят на покрытии).

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 15 дек 2012, 21:09

Ой, и у меня вопрос в тему возник. А есть такое у кого-нибудь, что собака с хэндлером не выставляется?
У меня просто Яша от маминой юбки ни-ни :-k Мы благополучно сорвали 4 первых выставки. После чего я стала сама выставлять. Хотя на все 100 убеждена, что выставлять должен хэндлер.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 15 дек 2012, 21:14

А я согласен с Лешей
Livio писал(а):Я считаю, что если есть такой институт как хендлинг, то соответственно и должны быть свои приемы, стили, уловки и прочие профессиональные вещи. Ничего плохого в этом не вижу т. к. на выставках любого класса прежде всего оценивается собака и если такой " инструмент" как Хендлер имеет место быть, то и его помощь в любом виде, который помогает приподать собаку в выиграшном свете должно приветствоваться.
Ну, мы как некоторые политики, которые считают, что проституция плохо, но раз ее невозможно победить, то ее надо разрешить :-D

Ну, грубо
Этот хендлер хороший и честный, он ботинки собачке под лапы не ставит
А этот плохой и нечестный, он ботинки ставит

А может хороший хендлер каждый день привязывает лапы собачки к вбитым в землю колышкам и заставляет так стоять по три часа в правильной позе
А плохой свою собачку в постель пускает, и гуляют они много, и пение птичек слушают, а всех грехов за ними - это подставленные ботинки
Так кто из них честнее? :)
но всё-таки...

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 15 дек 2012, 21:49

FishtHaus писал(а):
15 дек 2012, 18:03
Хендлер (владелец) создает собаке дополнительный упор, в момент осмотра в стойке (описания, сравнения). Естественно, что собаке гораздо легче принять желаемую стойку, имея дополнительную точку опоры. Кроме того, ноги не скользят и собака лучше растягивается, демонстрируя высокопередость и экспрессию.
используется на коврах, мраморе и других покрытиях, на которых собаки скользят.
FishtHaus писал(а):
15 дек 2012, 18:03
Тогда, как собаки владельцев, не знакомых с таками "примочками", стоят в более или менее естественных стойках. И, зачастую, имея лучший экстерьер, проигрывают "хитрым" соперникам.
какая "естественная" стойка может быть на мраморе и прочих подобных покрытиях Лен?
Хорошо тянущаяся собака будет скользить, это естественно.
Абсолютно также на таких покрытиях в движении намного лучше смотрятся собаки со слабым толчком и весьма умеренным вымахом.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 15 дек 2012, 21:51

ну если лапа поехала , почему упор не сделать ? :?:
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 15 дек 2012, 22:39

Ротти,ты порой нормальный, порой с луны падаешь. Хэндлеры стоят дороже выставки+подготовка к ней половина стоимости от цены выставки за 1 занятие. Твою пёсю, если она не дай боже не "айс" ни кто из именитых не возьмется выставлять не за какие деньги. Плюс еще шашни-машни между питомниками.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 15 дек 2012, 22:41

Ювентус писал(а):
15 дек 2012, 22:39
Плюс еще шашни-машни между питомниками.
- :-D

vvp

Сообщение vvp » 15 дек 2012, 23:02

Cherniy Kumir писал(а):
15 дек 2012, 21:49
в движении намного лучше смотрятся собаки со слабым толчком и весьма умеренным вымахом.
мне кажется это утверждение алогизмом.В любом случае собака с хорошим толчком и крепкими связками будет более устойчива на любой поверхности,чем собака,лишённая этих достоинств.Отсюда напрашивается вывод,что ухищрения и механическая поддержка как раз и нужны для того,чтобы скрыть недостатки в строении з.к. и слабость связочного аппарата.В движении же-собака с хорошим вымахом и толчком может просто не до конца раскрыть это достоинство,если ринг мал и тесен и разбежаться ей просто негде.Но выглядеть будет всё едино предпочтительнее.

Ответить