Влияние хендлинга на развитие породы или - "Что делать"

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 фев 2019, 17:29

Хочу поговорить о влиянии хендлинга на развитие породы. :)
Что мы имеем на сегодняшний день?
Определённое колличество высокопрофессиональных хендлеров, показывающих ротвейлеров на самых знАчимых выставках. Монопородных, Евразии, России, Клубзигере АДРК.
Школа российского хендлинга ротвейлеров, по мнению многих, - самая сильная в мире. Они знают, - КАК. Они - ЧУВСТВУЮТ. Они - УМЕЮТ.
Услуги их недёшевы, чтобы не сказать больше. Но....они умеют подчеркнуть достоинства и профессионально скрыть недостатки вашей собаки. Профессионалы всегда стоят дорого. Честь и хвала профессионалам.
Совершенно равнозначная или даже лучшая по экстерьеру и происхождению собака, показанная любящим владельцем, не обладающим опытом и видением породы, не имеет никаких шансов попасть в один ряд с собаками, которых экспонируют профессионалы.
Далеко не каждый владелец питомника (или одной-двух собак)имеет возможность содержать при себе личного, профессионального хендлера. Хотя, такие примеры есть. С иными из хендлеров заключают контракт, по условиям которого он не имеет права выставлять чужих собак. Но это единичные случаи.
Основная масса владельцев договаривается с хендлером заранее или (как я) судорожно ищет свободного хендлера в нужном классе накануне ответственного мероприятия.
Уже привычным стало то, что в каждом ринге, с разными собаками, выходят одни и те же люди. И, как правило, все они, в итоге, стоят в расстановке, на пьедестале почёта.
Даже молодые, достаточно спортивные владельцы, пользуются услугами хендлеров.
Почему? Боятся не попасть в вожделенную расстановку?
Да!
Всё это я написала к тому, что так или иначе, умение хендлера преподнести собаку в лучшем виде, прямым образом влияет на развитие нашей любимой породы.
Победители выставок востребованы в разведении. Многие владельцы сук, не заморачиваясь с подбором, вяжут их с Победителями.
И в то же время, многие, лучшие по качествам производители, остаются невостребованными, лишь в силу того, что их владельцы не имеют финансовой возможности оплатить услуги профессионалов.
Очень жаль, что ушли в прошлое веремна племенных смотров. Что выставки стали соревнованием хендлеров.
И что определяющим фактором выбора кобеля для вязки, в большинстве случаев, является не подбор и не его происхождение, а только его титулы.
Что делать?
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 15 фев 2019, 17:35

Я могу и сама выставлять, но нервы дороже, поэтому хендлер, причём в нашем регионе доя меня их только два) а что делать незнаю, ничего не сделать. Все что выше написано испытала в ринге корги недавно

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 15 фев 2019, 17:46

Ну как что делать? Работать с населением) Объяснять людям, что для того что бы показать с гордостью свою любимую собаку не надо заканчивать оксфорды, кембреджи и т.д. Надо просто приложить усилия, возможно позаниматься с хендлером которому Вы доверяете или если такового нет в вашем регионе, просто посмотреть достаточное количество видео с выставок . Побывать на некоторых больших выставках и просто пробовать, учиться, учиться и пробовать. Не надо бояться показаться смешным и нелепым. Это спорт, где на одной стороне профессионалы, а на другой любитель. Ничего не препятствует любителю стать со временем профессионалом. У Владельца собак есть много преимуществ, во первых он знает свою собаку, она ему доверяет, он может заниматься с ней довольно часто и когда в захочет и мн. другое. Получается что владелец соревнуется с человеком для которого его проф. работа это способ выживания( за немногим исключением). Шоу в современном виде это такого рода симбиоз эксперта и хендлера. Эксперт судит только то что он видит в ринге в данные момент и в среднем на собаку у него есть 1.5-2 минуты. и если Вы за эти полторы две минуты не успели показать все лучшее что есть в вашей собаке и не дай бог не сумели быстро и профессионально показать зубы, все вожделенного первого места вам скорее всего не видать какой бы красивой и правильной не была ваша собака.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 15 фев 2019, 17:47

Что такое племенной осмотр?
Последний пионер!

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 15 фев 2019, 17:49

На мой взгляд не надо бояться не первых мест, зачастую первое место вообще ни о чем не говорит, помимо возможности "козырнуть" в рекламном постере о продаваемых щенках :-D

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 фев 2019, 17:51

Ну, Алла, это ты понимаешь, я понимаю и ещё какое-то, небольшое колличество заводчиков.
Для других, - проиграл, - Все! Конец света.
Есть у меня владельцы, которые очень успешно выставлялись, но на одной из выставок не получили САС, при оценке "отлично".... Так у них было желание закончить с выставками раз и навсегда.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 15 фев 2019, 17:57

я помню как раньше было, я только привезла с Украины Жеозе Прайд оф Бомонд и не могла закрыть ей очень долго титул Юного Чемпиона России :-D Хотя она была с исключительной анатомией и движениями. Просто было много собак в ринге8-10 и любое призовое место было как подарок) Сейчас же все как то перевернулось с ног на голову: Не первый??? Все трындец,, заговор, дурак эксперт( что не исключено), но вообще общий посыл, на выставку как на войну: или победа или поражение :?:

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 15 фев 2019, 17:59

FishtHaus писал(а):
15 фев 2019, 17:51
небольшое колличество заводчиков.
ой, недавно слышала от заводчика со стажем, как, что я буду писать в титулах собаки, кто у меня купит от собаки без титулов? Чем я буду мотивировать владельцев к покупке, если нечего предьявить? :-k

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 фев 2019, 18:05

Я раньше всех своих собак выставляла сама.
И в нашем регионе всё, всегда выигрывала.
Сейчас уже не отбегаю ринг.
Но когда молодые платят хендлерам, - это просто нонсенс!
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 фев 2019, 18:06

Титулы - это показатель только для новичка, далёкого от реальности))).
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 15 фев 2019, 18:08

FishtHaus писал(а):
15 фев 2019, 18:05
Сейчас уже не отбегаю ринг.
- аналогично :-D Хотя пару кругов на АДРК пробежала с Волтури, но это на адреналине.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 15 фев 2019, 18:09

FishtHaus писал(а):
15 фев 2019, 18:06
Титулы - это показатель только для новичка, далёкого от реальности))).
- так все кругом новички))) Сама грешна тем, что вместе со щенячкой пишу контакты хендлера.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 15 фев 2019, 18:11

iz-torra писал(а):
15 фев 2019, 17:57
титул Юного Чемпиона России
а кому он сейчас нужен? Я Слаю даже оформлять не стал чемпиона.
Последний пионер!

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 15 фев 2019, 18:20

GoGa писал(а):
15 фев 2019, 18:11
а кому он сейчас нужен? Я Слаю даже оформлять не стал чемпиона.
- особо "продвинутым" нужен))) А Арабески нет ни ЮЧР ни ЧР. Она что хуже стала от этого. Обычно это имеет значение для вязок и при продаже.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 фев 2019, 18:21

GoGa писал(а):
15 фев 2019, 17:47
Что такое племенной осмотр?
Племенной смотр – мероприятие, которое не имеет ни малейшей состязательной основы, хотя в один день оценивают несколько собак. Все, что происходит на племенном смотре — это сравнение собак со стандартами породы. Каждый клуб по породе разрабатывает бланк документа (анкеты), в котором перечислены все черты породы, и затем напротив каждой черты проставляют ряд комментариев, начиная от достоинств и заканчивая дефектами.
Это, если коротко :)
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 15 фев 2019, 18:47

Вы пишите , что титулы не важны и т д и т п, а сами делаете упор на хендлинг. Не стыковка . Побеждает хендлер , ваши умозаключенияи т д. И все таки читая , действительно , вы больше склонны уделять время показу в ринге , а не послушке. Так зачем ? Если к титулам тут же пренебрежение ? Короче, у меня не стыкуется.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 15 фев 2019, 18:57

iz-torra писал(а):
15 фев 2019, 17:46
Не надо бояться показаться смешным и нелепым.
Намного раньше Вы где то писали, что смешно и чуть ли не противно смотреть на бегающих тёток в ринге (не хендлеру) :?:

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 фев 2019, 19:03

ЛенаТ писал(а):
15 фев 2019, 18:47
Так зачем ? Если к титулам тут же пренебрежение ?
Не ко всем титулам.
Те, что получаю на моно - очень важны.
Не важны (для меня) ЧР, ЮЧР, ИнтерЧ.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 15 фев 2019, 19:04

И где проводится племенной смотр? И, главное, там есть люди, разбирающиеся именно в ротвейлерах?
Меня никогда не останавливали неудачи. Скорее наоборот. Это я не смогу??? Посмотрим!
И я с удовольствием буду заниматься с собакой и поеду на выставки, но хочется(да, для меня важно только это!), что оценка будет именно породным качествам, а не показу.
Зачем мне это надо? И сама не знаю, просто это мой первый ротвейлер и она такая классная, что я влюбилась в эту породу!
Я под это дело даже в тренажерный зал записалась, так как не спортивная совсем...
И бегать мне пока с ней в напряг...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 15 фев 2019, 19:06

ЛенаТ писал(а):
15 фев 2019, 18:47
Вы пишите , что титулы не важны и т д и т п, а сами делаете упор на хендлинг
- Вы разницу видите между питомником и просто владельцем? Потом я совсем недавно перестала сама выставлять своих собак, до этого только сама, сама, сама. Но как говорится возраст :-D

Ответить