Начальная подготовка собаки к выставке

Гость

Сообщение Гость » 16 мар 2011, 13:06

Если у Вас кобель, следует его еще до выставки приучить к процедуре осмотра семенников. Поставьте щенка, возьмитесь правой рукой за ошейник, левой рукой обхватите собаку через спину под грудь, фиксируя и предотвращая любые попытки негативно отреагировать на эксперта (или Вашего помощника).

Также просите знакомых выступать в роли эксперта дома, на улице, на приусадебном участке. После мануального осмотра сразу же похвалите, угостите щенка. Отрабатывая этот навык, старайтесь, чтобы щенок стоял спокойно, не горбился, не приседал, и уж, конечно, не делал агрессивных выпадов на осматривающего и ощупывающего его человека. Сначала щенок может приседать, шарахаться в сторону. Спокойно с ним разговаривайте, успокаивайте, вскоре он поймет, что ничего страшного не происходит. Если все идет хорошо, обязательно хвалите и угощайте малыша. Если он проявляет агрессию, беспокойство, вертится смените интонацию на очень недовольную, зафиксируйте щенка покрепче и обязательно добейтесь правильного выполнения навыка. Сразу же похвалите, отпустите щенка, поиграйте с ним, и повторите все снова. Также как и в предыдущих случаях, постепенно переходите на отработку навыка по все более усложняющихся условиях.

После усвоения всего предыдущего можно перейти к обучению щенка движению в ринге. Двигаться в ринге Вы должны против часовой стрелки, держа собаку слева от себя, боком к эксперту. Эксперт может попросить продемонстрировать движение собак в разных аллюрах - от шага до рыси на разной скорости. Найдите ровную небольшую площадочку, начинайте отработку движения в ринге. Замечательно, если к этому времени Ваш питомец знает команду рядом . Если еще нет достаточно будет спокойного движения на поводке рядом с Вами, правда корректировать движение придется намного чаще, не давая щенку забегать вперед, отставать и совершать разнообразные кульбиты. Старайтесь, чтобы на занятиях по ринговому тренингу щенок двигался рядом с Вами или немного сзади. Вы в движении должны умудриться распределить свое внимание на своего питомца, на эксперта и одновременно стараться держать в поле зрения ситуацию с соседями-соперниками по рингу. Насколько они держат расстояние (интервалы) между собой и Вами, нет ли впереди резко остановившейся собаки, не выказывают ли собаки в ринге агрессии друг на друга, чтобы в случае чего успеть скоординировать свои действия, и действия своей собаки. Постарайтесь добиться от щенка спокойного движения рядом с Вами или немного сзади, на разных аллюрах. Резко обрывайте и прекращайте любую игру с Вами или с поводком, прыжки, бег галопом. Хвалите за правильное движение, на ходу, не останавливаясь, можете дать маленький кусочек лакомства. Начинайте обучать движению в ринге, как и на предыдущих занятиях, понемногу, с нескольких метров непрерывного правильного движения, постепенно увеличивая расстояние пробега. Двигайтесь кругами, чтобы приучить щенка к такому движению. Многие собаки, впервые попав на выставку, категорически не желают двигаться по кругу, если их к этому не приучали заранее. В движении не позволяйте пригибать голову к земле, поддергивайте поводок короткими несильными рывочками вверх.

После того, как отработано движение в ринге, переходим к отработке выставочной стойки. Поставив щенка по команде, например, показ , старайтесь сразу же поставить его в выставочную стойку. Следите, чтобы ноги собаки стояли параллельно, задние чуть отставлены назад. Зафиксируйте собаку в такой позе, разговаривая с питомцем, нахваливая его и угощая кусочком чего-нибудь вкусненького. Опять же, начните с каких-то секунд и постепенно переходите к более длительной выдержке.



с незначительными изменениями взято с ссылка

Аватара пользователя
Daha
Сообщения: 450
Откуда: Крым,Севастополь
Собака(и): Ротвейлер Титан (30.06.09) ; Такса Блэк (29.05.11)
Контактная информация:

Сообщение Daha » 16 мар 2011, 13:20

Дорогие заводчики и хендлеры, вот такой вопрос! Я мучаюсь им уже год точно! Как научить щенка ротвейлера, или взрослую собаку, тянуть поводок в стойке? Есть одно примечание собака флегматик. :rose:
Спасибо.

п.с сама Хендлингом занимаюсь уже 6лет, а этот вопрос для меня загадка.
http://storojevadariahendler.jimdo.com/?logout=1
Приколы жизни, вас всегда догонят.
Собака не только друг человека, но и зеркало его души.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 16 дек 2011, 21:36

На одном из балканских форумов я вычитала схему подготовки собак к выставкам.
На велосипеде.
Первый месяц: 1 х 3 км. Каждый день.
Второй месяц: 1 х 5 км. Каждый день.
Третий месяц: 2 х 3,5 км. Пауза между пробежками в течение 10-15 минут. Через день.
Четвертый месяц: 2 х 4,5 км. Пауза в течение 10-15 минут. Через день.
Пятый месяц: 2 х 6 км. Пауза в течение 10-15 минут. Через день.

Кроме этого, рекомендуется, перед забегом разогреть собаку игрой с мячом.
Исключаются пробежки в жаркое время года. А также на сытый желудок.
Поить не ранее, чем через 20 минут после пробежки.
За 10-15 дней до выставки занятия прекращаются.
Ну и, конечно, эта схема рассчитана на длительную и постепенную подготовку, в течении пяти месяцев.

Ну и, далее, там развернулся спор от том, что этот график тренировок очень индивидуален.
Один из известнейших, в Европе, заводчиков, рассказал, что его, очень известная сука, пробегает всего 2 км. в день и находится, при этом, в великолепной форме.
Он же, написал о том, что имея питомник из нескольких, выставляющихся, собак, совершенно нереально замиматься треннингом, со всеми ними, по этой схеме. Так как, придется отказаться от основной работы, сна и отдыха, - столько времени это должно занять. :)
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 16 дек 2011, 22:06

FishtHaus писал(а):
16 дек 2011, 21:36
За 10-15 дней до выставки занятия прекращаются.
- меня немного смутили такие сроки.Мне кажется дней пять хватит за глаза, т.к. мышцы всеже дожны оставаться в тонусе.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 16 дек 2011, 22:11

Я и раньше делала именно так.
Именно, за 10-15 дней прекращала подготовку.
За это время мышцы никуда не денутся, но собака успевает слегка округлится и приобрести "лоск". Мышцы, при этом, выглядят еще более выигрышно.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 16 дек 2011, 22:23

Ну хорошо, в Хорватии велосипед может быть круглогодично, а у нас? Что применяют зимой? Бегать проблемно, возможны только лыжи. Еще интересно, применяют ли они силовые нагрузки?

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 16 дек 2011, 23:00

iz-torra писал(а):
16 дек 2011, 22:23
Еще интересно, применяют ли они силовые нагрузки?
Насколько мне известно, силовые нагрузки не приветствуются. Упор - на бег и плавание.
У нас, кстати, тоже, можно круглогодично, на велосипеде.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
оса
Сообщения: 477
Откуда: РБ, г. Витебск
Собака(и): питомник "Черный Рыцарь"
Контактная информация:

Сообщение оса » 16 дек 2011, 23:19

А зимой бег по сугробам, нагрузка не меньше чем от плаванья :?:

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 16 дек 2011, 23:20

оса писал(а):
16 дек 2011, 23:19
А зимой бег по сугробам, нагрузка не меньше чем от плаванья
Или, просто, по глубокому снегу. Еще и какая нагрузка!
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 16 дек 2011, 23:42

оса писал(а):
16 дек 2011, 23:19
А зимой бег по сугробам,
- это силовая нагрузка, довольно интенсивная. Просто велосипед дается как кардиотренирвка и отработка быстрой рыси. Собака привыкает к определенному темпу и потом при движениях в ринге бежит впереди хендлера.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 16 дек 2011, 23:57

Еще я использую такой прием, при подготовке на велосипеде:
в самом начале забега, когда собака еще не устала и тянет велосипед, что называется, "на тормозах", я даю команду:-Хоп-хоп-хоп-хоп-хоп.....
когда собака уже не тянет, а просто, бежит рядом с велосипедом, пару раз "хопаю", снова, и очень активно поощряю, словами, если она заметно увеличивает тепм движения.
Этот навык помогает в ринге, когда надо показать максимальную рысь или принудить собаку бежать впереди, внатяг. То есть, по команде "хоп-хоп-хоп..." ,собака начинает двигаться в ринге гораздо активнее.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
оса
Сообщения: 477
Откуда: РБ, г. Витебск
Собака(и): питомник "Черный Рыцарь"
Контактная информация:

Сообщение оса » 17 дек 2011, 09:15

Не помню название книги, что-то по тренингу бойцовых пород. Там было описание многих самодельных тренажеров и всяких приспособ. Не пробовала на ротвейлерах, а вот на догах были великолепные результаты от использавания такой штуковины

Изображение

Собаку на шлейку и вместо поводка крепим эспандер и медленный бег в натяг. Укрепляет пясти, хорошо для объема ГК, улучшает толчек ЗК. Вообще на гладкошерстной собаке лучше видно, что задействованы практически все мышцы.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 17 дек 2011, 12:58

оса писал(а):
17 дек 2011, 09:15
Собаку на шлейку и вместо поводка крепим эспандер
И что это принципиально даст? :?:
Ну чисто физически, если к шлее колесо подцепить эспандером вместо поводка, вес буксируемого груза не поменяется, затрачиваемая работа на перемещение груза тоже не поменяется, разве что пульсация нагрузки будет происходить по разному, на что это влияет?
Ничего не имею против эспандера, принцип его преимущества перед поводком хочу понять
но всё-таки...

Аватара пользователя
оса
Сообщения: 477
Откуда: РБ, г. Витебск
Собака(и): питомник "Черный Рыцарь"
Контактная информация:

Сообщение оса » 17 дек 2011, 13:23

Ротти писал(а):
17 дек 2011, 12:58
Ничего не имею против эспандера, принцип его преимущества перед поводком хочу понять
Для тягания покрышки надо больше приспособ. Да и по городу с колесом сзади не особо находишься :-D Ну и наверное дает эффект
Ротти писал(а):
17 дек 2011, 12:58
пульсация нагрузки будет происходить по разному

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 17 дек 2011, 13:24

Использовала приблизительно такую вещь как эспандер. Брала резинку ( эластичный шнур, в несколько слоев)) прицепляла к шлейке, другой конец к дереву, и дразнила мячем на веревке( хорошо качать заднии ноги)

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 17 дек 2011, 14:47

оса писал(а):
17 дек 2011, 13:23
Ну и наверное дает эффект
Ротти писал(а):
17 дек 2011, 12:58
пульсация нагрузки будет происходить по разному
Ну да, потому и написал, что колесо тягал и знаю что происходит со стопами и представляю что произойдет с эспандером
На ровной поверхности никакой разницы - эспандер вытянется с силой уравновешения сопротивления груза, стропы не вытянутся и всего делов. Собака тянет груз (человека, если он вместо колеса, колесо удобнее тем, что можно просто вести собаку в нужном темпе и объективно а не по ощущениям увеличивать нагрузку подкладывая в колесо груз)
На неровной поверхности, в лесу, когда колесо цепляется за корень (бугорок, торчащий из земли камень), то собаке приходится преодолевать доп. нагрузку. Со стропой - собака увеличивает усилие, колесо перескакивает через груз.
С эспандером - собака увеличит усилие, эспандер растянется больше на величину преодоления прироста сопротивления, груз перескакивает через препятствие и лишнее растяжение "выстреливает" колесо вперед, собака пару шагов идет практически без усилий, потом как шла раньше и так до следующего корня.
В чем откровение?
оса писал(а):
17 дек 2011, 09:15
Не помню название книги, что-то по тренингу бойцовых пород
Р.И. Байдер, Бонвые собаки мира

Изображение
Просто, когда я читаю автора, который пишет что при подготовке бойцовой собаки недо подвешивать кошку на дерево, чтобы щенок подпрыгнув мог сделать хватку и повисеть, а потом срезать кошке когти и устроить первый бой будущей бойцовой собаки, я и к остальному им написанному отношусь... как бы это помягче сказать... критически, что ли :-D
Вот и ищу смысл в эспандере - он сам придумал, или где-то прочитал
Причем, на защите для отработки броска полезность резинки есть.
А при статической нагрузке очень сомневаюсь.
но всё-таки...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 17 дек 2011, 15:11

При подготовке собаки, с применением "Спрингера", большую роль, также, играет мощная пружина. Она тормозит рывки и принуждает собаку двигаться ровно, в определенном темпе.
Я выбегиваю собак только на спрингере.

Изображение
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 17 дек 2011, 15:27

FishtHaus писал(а):
17 дек 2011, 15:11
мощная пружина. Она тормозит рывки и принуждает собаку двигаться ровно, в определенном темпе.
Та не :-/
Тормозит собаку что-то другое (поводок, или как его там)
А пружина в данном случае играет роль демпфирующей вставки наподобие таковой в буксировочном тросе и скорее создает удобство плавного хода для велосипедиста.

Изображение

А если вместо поводка использовать длинную пружину типа эспандер, то эффект может быть потрясающим в прямом смысле
но всё-таки...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 17 дек 2011, 15:34

Ротти, ну....может и так :-D
Мне, реально, сверху, видно, как работает пружина, когда собака пытется рвануть за раздражителем......типа кошки или другой собаки. И как растягивается пружина, когда, в начале тренировки, собака пытается "грести" изо всех сил. Затем, очень быстро, переходит на плавный бег и пружина сжимается.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 17 дек 2011, 15:43

FishtHaus писал(а):
17 дек 2011, 15:34
растягивается пружина, когда, в начале тренировки, собака пытается "грести" изо всех сил. Затем, очень быстро, переходит на плавный бег и пружина сжимается
Лена, форум читают дети, а ты тако-О-о-е пишешь :oops:
Противоречащее первому и третьему закону Ньютона
Пружина всегда будет растягиваться при ускорении и всегда будет одинаковой длины при прямолинейном равномерном движении. На небольшом спуске тянуть легче - пружина чуть короче, на подъеме (косинус альфа, итить) тянуть труднее - пружина растянется больше.
А то, что собака не сразу в ритм вбегается и по свежести больше настроена к ускорениям и кошкам... дык пружина то тут при чем?
но всё-таки...

Ответить