Начальная подготовка собаки к выставке

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 17 дек 2011, 15:50

Ротти писал(а):
17 дек 2011, 15:43
Лена, форум читают дети, а ты тако-О-о-е пишешь
Каюсь.....у меня, по физике, тройка была.... XD
Ротти писал(а):
17 дек 2011, 15:43
дык пружина то тут при чем?
Пружина гасит рывок, а я, при этом рывке, не падаю, а остаюсь на велосипеде. Только велосипед начинает плавно тормозить, при этом.
Короче, происходит все гораздо быстрее, чем я это описываю. :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 17 дек 2011, 16:03

FishtHaus писал(а):
17 дек 2011, 15:50
Пружина гасит рывок, а я, при этом рывке, не падаю, а остаюсь на велосипеде
О! Ура, выяснили
То есть, как вставка на велосипеде она для устойчивости велосипедиста. Но на собачью нагрузку никак не влияет
Ну, работа это масса на расстояние и на косинус альфа
По ровной поверхности что 100 кг на 1 метр переместить, что 1 кг на 100 метров - одна фигня
Для мышц не одна фигня
Для развития силы работают с максимальным весом на малые расстояния (малое число упражнений и т.д.)
Для развития выностивости с малым грузом на максимальные расстояния
(для силовой выносливости ваще ужасть - большой вес, большое расстояние)

Для взрывных каких-то навыков - согласен, резинка, привязь, фигурант. Не извернешься на максимум - фик достанешь
Но водить на эспандере вместо поводка - польза на уровне самовнушения (ИМХО конечно, если кто-то объяснит физику процесса и почему так полезнее, нежели просто на поводке, только спасибо скажу)
При этом, поводки с пружинными вставками продаются. Но как поводок польза тоже ИМХО, на уровне самовнушения.
Привязь со вставкой в целом имеет смысл - погасит силу рывка
но всё-таки...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 17 дек 2011, 16:05

Давид, какой ты умный.....офигеть! :-!
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 17 дек 2011, 16:16

FishtHaus писал(а):
17 дек 2011, 16:05
Давид, какой ты умный.....офигеть! :-!
Фигня все, какой-нить физик поправит, что не масса на расстояние, а сила :-D
Просто помню, когда по молодости на плавание ходил, то если тренера собирались попить пива, то у нас была тренировка выносливости - давали нам задание час плавать без остановки в среднем темпе
Если тренера получали втык от директора бассейна за то, что пили пиво, то устраивали тренировку на скоростную выносливость - это тот же час отрезками по 50 м на время с небольшим отдыхом.
А если силу, то зал, штанга
но всё-таки...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 17 дек 2011, 16:24

Мне кажется что надо разделить нагрузки. Если для объемов и рельефа-то силовые, если для выносливости и подсушиться-бег. Просто не знаю какправильно чередовать.

Аватара пользователя
оса
Сообщения: 477
Откуда: РБ, г. Витебск
Собака(и): питомник "Черный Рыцарь"
Контактная информация:

Сообщение оса » 17 дек 2011, 18:32

Ротти писал(а):
17 дек 2011, 14:47
Просто, когда я читаю автора, который пишет что при подготовке бойцовой собаки недо подвешивать кошку на дерево, чтобы щенок подпрыгнув мог сделать хватку и повисеть, а потом срезать кошке когти и устроить первый бой будущей бойцовой собаки, я и к остальному им написанному отношусь... как бы это помягче сказать... критически, что ли
Ну некоторые моменты из книги, все же можно использовать ;)
Ротти писал(а):
17 дек 2011, 16:16
Просто помню, когда по молодости на плавание ходил,
Я тоже по молодости занималась плаваньем. Наш тренер давал такие упражнения - 1. на ноги эластичная резина, привязанная к ручке тумбочки, между ног доска и на "руках" работа по 2-5 мин в несколько заходов. 2. на ноги за веревку 1 метр привязывалось ведерко детское, опять таки доска между ног, и "на руках" 4 по 50 м...
Как физик, объясни в чем разница таких упражнений. Или тоже смысла небыло отгребать? :?:
FishtHaus писал(а):
17 дек 2011, 15:50
Каюсь.....у меня, по физике, тройка была....
:oops: Такая же ерунда :-D

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 17 дек 2011, 20:18

оса писал(а):
17 дек 2011, 18:32
Я тоже по молодости занималась плаваньем. Наш тренер давал такие упражнения - 1. на ноги эластичная резина, привязанная к ручке тумбочки, между ног доска и на "руках" работа по 2-5 мин в несколько заходов. 2. на ноги за веревку 1 метр привязывалось ведерко детское, опять таки доска между ног, и "на руках" 4 по 50 м...
Как физик, объясни в чем разница таких упражнений. Или тоже смысла небыло отгребать?
Да какой я к черту физик :-D Так... отставной авиатор
В принципе, мне кажется, у всех этих упражнений смысл увеличить сопротивление и исключить работу ног, т.е. внимание работе рук.
Еще со свинцовыми поясами плавали, вроде и вес небольшой, пару кг каких-то, а трудно жуть)))
Кроме этого, каждый тренер что-то свое обязательно придумает.
Наш придумал совершенную систему наказания - сачкам пробивать резиновым тапком по заднице. Т.е. провинился - попой кверху на скамейку и вся группа по разу пробивает. Если кто сачкует и пробивает слабо, тому пробивает сам тренер.
Вот насколько помню, это упражнение самое эффективное было, куда там всяким резинкам и грузикам :-D
но всё-таки...

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 17 дек 2011, 20:29

По моему скромному мнению....самая оптимальная нагрузка---это плаванье. Здесь работают все группы мышц,плюс учащённое дыхание способствует развитию грудной клетки.Для полноценного тренинга желательно плавать 3-4 раза в неделю минимум по 20 минут.
Если нет возможности поплавать ...тогда хороши длительные прогулки в естественном для собаки темпе.
Велосипед тоже не плохо,но тут нужно быть очень осторожным----должно учитываться всё.....время,расстояние и скорость.
Зимой ----буксировка.,или прогулки по глубокому снегу....
короче вариантов целая куча.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 17 дек 2011, 21:54

С нагрузками разобрались!
Всем спасибо за советы и комментарии.
Вернемся, непосредственно, к подготовке, к выставкам.
Итак: мы добились того, что наша собака, легко и неутомимо движется, увеличивая или уменьшая темп движения, по нашему желанию.
Следующий, очень важный этап, научить собаку двигаться, так же свободно и с полной отдачей, но, не по прямой линии, а в замкнутом пространстве выставочного ринга.
Лучше всего, для этой цели, договориться с несколькими владельцами собак, пусть, даже, другой породы.
Занятия проводятся на лужайке, полянке, в любом месте, где можно, без помех, разбить импровизированный ринг.

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:
Для импровизированного ринга нам понадобятся 9 колышков и моток шнура или ринговой ленты.
Частично, вместо кольев, можно использовать стволы деревьев, если таковые имеются.
Итак: размечаем ринг по следующей схеме-
Делаем, так называемый, "коридор".
Шнур или лента натягивается таким образом, чтобы ее высота была не выше плеча собаки. Это поможет собаке приобрести навык движения по рингу, не срезая углы и не завливаясь, в движении, ко внутренней части ринга.

Добавлено спустя 53 минуты 4 секунды:
По четырем углам ринга располагаются помощники, с лакомством, которые, поочередно, зовут собаку, как только она оказывается на их отрезке ринга. На каждом углу собака поощряется лакомством от помощника. Владелец подбадривает и поощряет собаку голосом.
Через определенное количество занятий, когда движение по рингу станет для собаки - удовольствием, пощников, по одному, убирают.
Очень важным моментом является настроение собаки, находящейся в ринге. Она должна хотеть в ринг, но, не как на работу, а как на праздник. Главное правило - в ринге ТОЛЬКО положительные эмоции.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 18 дек 2011, 02:17

FishtHaus,
Лен,знаешь....)))) Ну конечно же знаешь ))) Есть ещё такая штука как "кураж"....и если начинающая собака поймает это .,то тогда с последующими выставками проблем не будет ни когда.
Как этому научить я не знаю....наверное нужно очень внимательно смотреть за собакой,когда она находится в ринге и подмечать это настроение.
Самое,что интересное на "кураже" некоторые псы могут выиграть выставку у более сильного противника...только потому,что собаке нравится то,что она делает ,а эксперт видит,что псина полностью отдаёт себя работе в ринге)))))

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 18 дек 2011, 16:23

ustaff писал(а):
18 дек 2011, 02:17
"кураж"
Даже, если, он дан от природы, его надо отшлифовать и откорректировать :)
Ну, вроде бы, поговорили о том, как научить собаку красиво двигаться.
Теперь поговорим о стойке.
Предлагаю всем поделиться своими секретами: на что ставите, как готовите, бывают ли трудности.....и все, в таком духе.... :)
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ольга В

Сообщение Ольга В » 18 дек 2011, 16:54

FishtHaus,Лена, Очень интересно и познавательно!

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 18 дек 2011, 17:03

FishtHaus писал(а):
17 дек 2011, 21:54
По четырем углам ринга располагаются помощники, с лакомством, которые, поочередно, зовут собаку, как только она оказывается на их отрезке ринга.
Как быть если собака берет лакомство только из рук хозяина? Делать заначки на углах, но тогда она будет тормозить и вообще процесс превратится в следовую :?:
Последний пионер!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 18 дек 2011, 18:28

GoGa писал(а):
18 дек 2011, 17:03
Как быть если собака берет лакомство только из рук хозяина?
Поставить на каждом углу фигуранта с рукавом! :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 18 дек 2011, 19:17

GoGa писал(а):
18 дек 2011, 17:03
Как быть если собака берет лакомство только из рук хозяина?
- если собака замотивирована на мяче, можно вместо лакомства поощрять мячом.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 18 дек 2011, 20:48

iz-torra писал(а):
18 дек 2011, 19:17
можно вместо лакомства поощрять мячом.
и вообще, всем, чем угодно, из того, что итересует собаку.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 18 дек 2011, 22:25

Очень часто собаки которые бегут очень темпераментно, могут на поворотах заваливаться в центр, темперамент на небольших рингах может сыграть злую шутку ( Евразия, Россияи т.д. САЦИБы всех мастей). Так что в идеале собаку надо учить двигаться по-разному.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 18 дек 2011, 22:40

iz-torra писал(а):
18 дек 2011, 22:25
Очень часто собаки которые бегут очень темпераментно, могут на поворотах заваливаться в центр, темперамент на небольших рингах может сыграть злую шутку ( Евразия, Россияи т.д. САЦИБы всех мастей)
А для чего мы "коридор" в ринге строили? :)
Именно для этого. Чтобы не завливаться внутрь ринга.
На Евразии можно и по команде "рядом" пробежать.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Гость

Сообщение Гость » 18 дек 2011, 23:13

Блин. на всех выставках ну как бы это сказать ... ложится в беге, ну заваливается на бок. Советовали строгий, типа больно не ляжет.
Еще посоветуйте. Сейчас зима, бегаем с колесом. Не знаю где остановится, бегу с ним на равных 1.5 км. с R-16. бежит как пустой. Только по себе останавливаю, возраст понимаете ли.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 18 дек 2011, 23:18

Wolf писал(а):
18 дек 2011, 23:13
Блин. на всех выставках ну как бы это сказать ... ложится в беге, ну заваливается на бок.
- заваливается, потому, что бежит рядом с тобой. Бежать должен чуть впереди.(имею ввиду большие ринги). На маленьких, попробуй держаь в руке мячик, пусть он бежит чуть подняв голову на тебя, но зато не будет заваливаться.

Ответить