Про хвост у ротвейлера

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 22 мар 2011, 05:21

morgan, Гуля, если помет зарегистрирован в РКФ, родословные должны выдать всем щенкам без исключения, даже с пороками и дисквалифицирующими признаками......
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 22 мар 2011, 05:24

oldista писал(а):Упираются только теперешние владельцы безхвостых.
Не скажи! :)
Много раз слышала от людей, у которых собак вообще нет, что ротвейлер с хвостом смотрится как лабрадор.
Сразу и не определишь - кто это... :-D
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 22 мар 2011, 07:03

Кстати, да. У нас друзья часто ездят по командировкам и оставляют нам своего черного лабрадора. Как-то с супругом гуляли с лабриком и нашим ротвейлером, ротвейлер в наморднике. Навстречу женщина – с ходу лезет к собакам гладиться:
- Какие у Вас лабрадоры красивые. А почему этот – в наморднике? Он чем-то провинился, наказан?
- Нет – говорю, просто у нас один лабрадор – ретривер, а второй «лабрадор» - ротвейлер.
- ОЙ! Уберите от меня этого убийцу! – дамочку как ветром сдуло))).

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 22 мар 2011, 07:20

Вот!
А когда ротвейлер без хвоста - сразу ясно, кто перед тобой... |-D
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

tata

Сообщение tata » 22 мар 2011, 11:03

Ольга писал(а): когда ротвейлер без хвоста - сразу ясно, кто перед тобой...
Бесхвостый ротвейлер - это просто стереотип. До сих пор слышу на улице мнение "знатоков", что мои хвостатые ротвейлеры "переводняк" :-D

Гость

Сообщение Гость » 22 мар 2011, 11:05

Да уж все давно забыли, как бесхвостые выглядят. Давно мне в след не неслось "Смотри как на ротвейлера похож. Похож, но помесь, он же с хвостом" :-D

tata

Сообщение tata » 22 мар 2011, 11:09

Людмила писал(а):Да уж все давно забыли
Это у вас в столице народ продвинутый, а в провинции традиции дольше сохраняются :-D У нас хвостатый ротвейлер для общей массы населения до сих пор экзотика. Да и сами ротвейлеры встречаются все реже...

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 22 мар 2011, 11:17

Я иной раз сама говорю, что это лобрадор :-D если попадаются недовольные прохожие. Ротвейлеры с хвостом очень нравятся! Многие люди, встречающиеся на прогулках, говорят про моих собак, что это не породистые ротвейлеры. Что ротвейлер без хвоста породитый! На что отвечаю, если человеку, например руку отрезать, породистей станет? 8-O
Нравятся некупированные доги, боксеры, спаниели, ризеншнауцеры и даже доберманы! Очень жаль малышей. Добермана "променяла" на ротвейлера именно по этой причине.
Был случай, щенкам, от моего первого ротвейлера, неправильно купировали хвостики. Их повезли на актировку, там владельцам суки было сказано, что если не поправить хвостики, то их не зарегистрируют! Второй раз купировали в месяц 8-O да еще и обрезали полностью, только одному нормально!

morgan

Сообщение morgan » 22 мар 2011, 11:54

Ольга Ш. писал(а):если помет зарегистрирован в РКФ, родословные должны выдать всем щенкам без исключения
Это да, т.е. все щенки в общепометку записываются, и если есть каки-то отклонения недостатки все это в общепометке отмечается и с пометкой не для плем. разведения отсылается. А как быть с купированным щенком в помете, в общепометку его не заносит заводчик вообще, о каких доках ты говоришь? Надо у Валеры Дедова спросить, насчет этого договора с ИФР и о недопущении и невыдаче родословных купированным щенкам. Я это где-то читала, а где не могу вспомнить...

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 22 мар 2011, 12:05

Sladkay писал(а):У нас в городе его с помесью сравнивают, говорят: "О! Ротвейлер, нет, это помесь, видишь хвост есть"
Как-то иду с ротвейлершей, в стороне стоит компания, слышу "Какая красивая! Какая красивая!", я гордая иду :-D потом "Помесь, ротвейлера с овчаркой!"

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 22 мар 2011, 13:52

Люди, да как можно сравнивать купирование хвоста с удалением нижних ребер и отрезанием руки? Это вообще к чему? Изначально купировали вовсе не потому, что немцы видели в этом неземную красоту. Это народ прагматичный, соответственно все было задумано с практической целью. И ведь в те времена встречались ротвейлеры, рождавшиеся без хвостов, т.е. носители определенного гена. Для меня лично стандарт породы - болезненная для обсуждения вещь. Есть фенотип, обусловленный генотипом. А давайте тогда и белые пятна разрешим. А чо, красивенько так, необычно. На рабочесть уж наверняка не влияют. Потом еще на какие-нибудь уступки пойти можно будет. Мне кажется, что фенотипически нужно сохранять тот стандарт, что был: т.е. подпал, купированный или нет хвост, окраску глаз, постав ушей и т.д. То, что внешне делает породу отличимой и, не исключено, то что еще тянет за собой определенные гены. Но понятное дело, что жизнь на месте не стоит, чтобы выжить, породе нужно развиваться. А вот тут уже флаг в руки так называемым продуктивным качествам. Ради бога, пусть развиваются рабочие качества, пусть порода будет соответствовать все более повышающимся требованиям в спорте, скажем. Я - за. Но оставьте в покое фенотип.
У каждого свое мнение насчет хвоста. У меня свое. Ну выворачивает меня от хвостатых ротвейлеров, ничего пока не могу с собой поделать. Хотя, надо признать, попадаются хвостоносители, на которых этот атрибут смотрится очень органично и не вызывает неприятия. Но таких (опять же с моей точки зрения) немного. Дойдет до приобретения собаки - все взвешу, обдумаю, где достать, можно ли будет получить родословную, если не можно, то можно ли будет участвовать с такой собакой в соревнованиях серии послушка-кусачки-след (кстати, как тогда Тигран, дворняга без родословной, участвует в Рингах, если это типа невозможно?), а там подумаю, брать ли бесхвостого или хвостатого, или вообще другую породу.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

morgan

Сообщение morgan » 22 мар 2011, 14:02

Елена812, Хвост купировали, т.к. ротвейлер использовался как гуртогонная собака и были частые травмы этого самого хвоста. Сейчас ротвейлер ни для перегона крупного рогатого скота, ни для перевозки тяжестей не используется, поэтому ссылаться на то, что было раньше просто не целесообразно. И еще - хвост является продолжением позвоночника, правИло которое управляет собакой во время бега и маневров, у человека не с чем сравнить продолжение позвоночка, кроме как копчик, ну вот давай тогда людям удалять копчик, а зачем он нужен? Я не понимаю зачем отрезать то, что природой заложено, и еще я племработой занимаюсь не доолго и пометов не много у меня было, но вот куцехвостых, что-то ни разу не производилось. Надо бы у корифеев поспрашать, кто в развендении более 30 лет, хоть раз у них рождались куцехвостики. Если в какой-то книге, непонятного автора написано про куцехвостость, это не значит, что она была. А белые пятна то тут при чем? Есть стандарт, в котором четко оговорен окрас и этот стандарт по окрасу практически первостепенен, так как он был утвержден во время создания АДРК из двух породных клубов.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 22 мар 2011, 14:02

Елена812 писал(а):все было задумано с практической целью
Можете пояснить?
Всё понятно :)

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 22 мар 2011, 14:03

На Ротвейлер Клубе Слава Глория был ( и есть), он взял себе бесхвостого.
Вот чья поддержка бы сейчас пригодилась... 8:-)-8
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 22 мар 2011, 14:05

И в столице тоже не продвинутые. Яшу какой только породой не обзывали. Один сосед при каждой встрече качает головой и говорит "такую собаку испортили!" :-D Лично мне плевать на эти мнения. Если есть от природы хвост, значит он должен быть. Для чего-то его природа создала. Яша, например, к хвосту относится так же трепетно, как и к фаберже. Хвостом не мотает. Еще ни чего в доме от хвоста не пострадало. Для меня он просто прикольный пёс с милейшей мордашкой. Бежит, этой кругленькой попкой круть-круть и хвост колечком бодренько. Я умиляюсь от этой картины :-D Не представляю даже его без хвоста!
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Erwin

Сообщение Erwin » 22 мар 2011, 14:06

О вкусах, как говорится, не спорят.
Лично для меня: ротвейлер с хвостом, как мужчина с длинными волосами - приемлемо, конечно, и модно даже, но что-то не то...

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 22 мар 2011, 14:09

morgan писал(а):ну вот давай тогда людям удалять копчик, а зачем он нужен?
Вот это было бы здорово. Удалили бы в детстве, сейчас бы уже ничего не помнила и проблемы сломанного копчика бы не было.

morgan

Сообщение morgan » 22 мар 2011, 14:10

Елена812 писал(а):кстати, как тогда Тигран, дворняга без родословной, участвует в Рингах, если это типа невозможно?),
Наверняка нулевка какая-либо присуствует. В нашем регионе б/р на соревнования по Русскому Рингу не допускали, и питов водили на выставки как стаффов, что бы нулевку получить для ринга. А то что ты пишешь - след, послушание, защита - это либо ИПО либо ВПГ, а туда уж 100% без родословной не пускают. твое личное дело купить черно-подпалую дворнягу и заниматься с ним дрессировкой, это только плюс тебе, но вдруг собачка способная попадется и очень даже, а здесь такой девайс отсутствует как хвост и конец карьеры для собаки. Наверняка в своем регионе или даже на уровне СНГ соревнований по ОКД и ЗКС ты сможешь участвовать с б/р без хвоста, а вот все что выше и дальше - то уже никак, поэтому придется выбирать либо амбиции и стремление на ЧМ, ЧЕ, либо дворовая дрессировка.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 22 мар 2011, 14:36

Можно долго обсуждать нужен ли хвост или нет, вредит ли обрезание или нет, но точно одно, что собаке это совершенно не нужно. И стоит ли подвергать любимцев этой процедуре, решает только владелец. Понятие красоты у всех разное. Но если практической нет необходимости, то зачем :?:

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 22 мар 2011, 14:41

morgan писал(а): в общепометку его не заносит заводчик вообще,
Какая причина для этого? Отсутствие хвоста сейчас считается ИФР дисквал или плем.брак, да? Но ведь у щенка могут быть и другие дисквалифицирующие признаки или пороки, но им-то документы выдадут, хотя и с отметкой "не для плем.разведения",а почему безхвостым не выдадут? И почему их не вписывают в общепометку? :?:
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Ответить