Собака "для себя"

morgan

Сообщение morgan » 23 мар 2011, 13:53

premium, Игорь, не поймут ответственные собаковладельцы, заводчиков, никогда. Они не сталкиваются в своей жизни с тем количеством "хороших людей", которые встречаются на пути заводчиков. Они не поймут никогда как заводчик продавая щенков, сканирует каждого покупателя, часами беседует с ними, для того что бы понять что за люди перед ним. Они никогда не поймут, каково забирать с милицией щенка, который живет под ванной в прямом смысле этого слова, т.к. он (щенок) писает, какает и грызет все что ни приколочено, они никогда не поймут всех чувств заводчика, когда при очередном звонке такового на том конце провода слышен ответ: "А мы его(ее) усыпили, жена забеременела, а ребенок и собака вещи несовместимые" - это все реальные случаи из жизни заводчика и покупателей, которые приобретали собак "для себя" Да что говорить, достаточно к Вере Аркада в тему сходить и почитать, сколько у нее щенков сидит, взятых "для себя"
А вот у меня собаки не для себя любимой, я их оставляла для определенных целей, и я горжусь тем, что у меня мои собаки не для меня любимой.

Кнопочка

Сообщение Кнопочка » 23 мар 2011, 13:53

Брала собаку для себя. Ни о выставках, ни о родословной не задумывалась (именно о получении документов)...до поры до времени. :oops: Просто он должен был быть здоровым, породистым,красивым, с устойчивой психикой. А перед покупкой хорошо всё взвесила, сравнила мои желания и возможности . И щенок стоил мне...не 5 копеек...Даже помыслить не могу, что его можно кормить абы как, или не оказать медицинскую помощь.

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 13:57

а может не для себя..а для вас обоих,включая,собственно и самого щенка :)

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 23 мар 2011, 14:01

morgan писал(а):а до 2005 года было для сук - очень хорошо, для кобелей не ниже отлично
Последняя выставка которую я посетила со своими собаками была в году 1997-98. :) Смысл, то у моей отл. и щенки ни какие, а у той хор. и щены замечательные, отл у многих. Получение на выставке собакой нужных оценок гарантирует, что она даст отличное потомство? Про потомство это, наверно другая тема. А вот выставки. :?: Где-то писала, что пока судили мужчины моя была звездой, когда женщины только хор. И как я поняла (см. статью), с точки зрения народа, который проффессионально занимается разведением собак и тусит регулярно на выставках, такие как я, посмевшая завести ротвейлера, которого не собираюсь вязать и таскать на выставки,
, люди второго сорта, т.е. тот кто заводит собаку для себя. "У меня собака для себя" -это уже получается клеймо.ИМХО.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 23 мар 2011, 14:03

На самом деле, многие считают, что переплачивают за "бумажку"!
На днях гуляю с собаками, выбегает из двора женщина "Ой, а у вас мальчик? Вот нам нужен жених для Лизы, ей ведь пора! Вон она там в вольере сидит..." Живут рядом, а не разу даже и подумать не могла , что у них ротвейлер. Разговаривор не получился, меня совершенно не понимали.
К первому кобелю ротвейлеру бывало водили сук "ротвейлеров" на вязку, на сколько у нас городок маленький, но ни одного взрослого его щенка не видела. Брали для себя, да померли все...

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 14:06

кстати,о заводчиках..помимо всех неслабых заморочек,они испытывают и сильное психологическое воздействие иль давление что ли..чай не болванки производят..многие люди,попробовав себя раз в этой ипостаси,напочь отказываются от этой затеи..

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 14:08

Аврора писал(а): люди второго сорта, т.е. тот кто заводит собаку для себя. "У меня собака для себя" -это уже получается клеймо.ИМХО.
читай выше мой пост,кто "для себя"на породных форумах не "живёт".

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 23 мар 2011, 14:08

premium писал(а):многие люди,попробовав себя раз в этой ипостаси,напочь отказываются от этой затеи..
Я вэтих рядах...

morgan

Сообщение morgan » 23 мар 2011, 14:14

Аврора писал(а): Смысл, то у моей отл. и щенки ни какие, а у той хор. и щены замечательные, отл у многих. Получение на выставке собакой нужных оценок гарантирует, что она даст отличное потомство?
Понимаешь в чем дело, подбор пары для суки это очень трудоемкий процесс. Начиная с анализа родословной, как суки, так и предполагаемого жениха и заканчивая взвешиванием всех плюсов и минусов которые могут вылезти при слиянии кровей. Для того, что бы грамотно все проанализировать и просчитать нужен огромный багаж знаний. Нужно знать досконально все линии с которыми ты планируешь работать, как достоинства, так и недостатки идущие по этим линиям, надо знать поголовье собак, которые представляют эти линии а так же поголовье в целом. Надо знать статистику наложения линий на линии и поголовье которое получается от определенных наложений. Короче много чего надо знать для того, что бы отличная сука родила тебе щенков превосходивших ее экстерьерно или ее уровня. Эти знания накапливаются годами, десятилетиями и не всегда вязка оправдывает твои ожидания, такое случается. А все вязки типа : "Вы привлекательны, я чертовски привлекателен" размножение неликвида, по другому я это назвать не могу. Без обид.
Аврора писал(а):Последняя выставка которую я посетила со своими собаками была в году 1997-98.
Зачем тогда вводит электорат в заблуждение и спорить?

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 23 мар 2011, 14:16

premium писал(а):
Аврора писал(а): люди второго сорта, т.е. тот кто заводит собаку для себя. "У меня собака для себя" -это уже получается клеймо.ИМХО.
читай выше мой пост,кто "для себя"на породных форумах не "живёт".
"Брал собаку для себя" уже многие на этом форуме признались. Или наш форум не породный? Фраза "для себя" не корректно звучит.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 23 мар 2011, 14:19

Аврора писал(а):Фраза "для себя" не корректно звучит.
именно так и говорят люди, которым подешевле, которых интересует только цена и больше ничего.

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 14:26

подмена понятий..для себя можно взять колбасу и слопать её,ничего ей ,колбасе, не давая взамен..ну,кроме холодильника..и то ,тоже для себя :)

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 мар 2011, 14:36

А кстати, вопрос
Вот, допустим, прихожу я в питомник, или к заводчику, который, ессно, желает своим щенкам хорошего хозяина и хорошего ухода и чтобы и дрессировка, и, что самое важное - выставочная карьера.
Ну, начинаем беседовать, туда-сюда, меня все устраивает (на РК уже писал - я не привередлив, если меня щенок устраивает, то устраивает. После того, как я его взял в руки, все риски мои, никаких претензий ни по одному пункту здоровья, или экстерьера не предъявляю, а это значит, что и гарантий и договоров никаких не требую), а заводчику важно вышенаписанное, выставки в том числе. Он меня спрашивает о цели приобретения щенка, я честно отвечаю - "для себя"
И что потом? Мне отказывают? (Не конкретно мне, а всем отписавшимся, что собака для себя и нам подобным)
Просто часто читаю - отказали многим, потому что они не собирались собакой заниматься, им была нужна собака для себя
И не менее часто встречаются тексты - продали людям, те обещали заниматься, выставки и все такое, а собака сама по себе, больна, худа, никто не занимается и т.д.
но всё-таки...

morgan

Сообщение morgan » 23 мар 2011, 14:43

Ротти писал(а): Он меня спрашивает о цели приобретения щенка, я честно отвечаю - "для себя"И что потом? Мне отказывают
Отвечу только за себя, я продолжаю беседу дальше, что бы оценить и понять что данный конкретный человек вкладывает в эти слова. У меня есть пример и не один когда люди беря собаку "для себя" занимались с собакой и дрессиовкой и по сей день занимаются, и выставками и уход соответствующий и выгул. Просто каждый человек вкладывает разный смысл в это словосочетание, но статья написана именно про которых Игорь писал, а таких поверь не мало.

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 14:44

Я думаю никто не откажет, моя задача как заводчика,если покупатель со мной в контакте,в перспективе попытаться переубедить его и со взглядом на выставки
, и на дрессплощадки..бывало,такое случалось.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 15:06

Вот интересно, что так все в выставки уперлись? Нормальный заводчик самого перспективного щенка все равно оставит для себя))) Реклама его питомника - его проблемы. В мои задачи как владельца входит обеспечить достойную жизнь собаке, отвечающую ее породной принадлежности. Мне это интересно, а выставки нет. Шоу-собака мне вообще не нужна, совершенно никчемное создание))) Но это не значит, что мне нужна собака посредственного экстерьера. Хочу и умную и красивую)))
Мимими

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 23 мар 2011, 15:07

premium писал(а):попытаться переубедить его и со взглядом на выставки
А зачем с этим переубеждать? В чем смысл выставок? Плюсик для твоего питомника заработать? Я умом этого понять не могу, уж растолкуйте? Для чего владельцу вкладываться в выставку, если собака в разведение не пойдет?
Мне Яшу продали с условием, что я буду выставлять. Ну и что дальше? Лежит у меня на диване ЮЧР, ЧР, ЧРКФ, ОКД-1, ЗКС-1. Сил и денег вбахано не мало. Кому это надо? Для меня он что с ними, что без них, самый красивый, самый любимый. Что-то суки в очередь не строятся на вязку. Собственно из-за лапши на уши и вышел конфликт с питомником. Я категорически запретила вообще упоминать о моей собаке на их сайте.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

morgan

Сообщение morgan » 23 мар 2011, 15:17

Sveta писал(а):Шоу-собака мне вообще не нужна, совершенно никчемное создание))) Но это не значит, что мне нужна собака посредственного экстерьера. Хочу и умную и красивую)))
Sveta, видишь ли, народ, звоня заводчику задает первый вопрос о стоимости, в большинстве случаев, а затем узнав цену, идет сакраментальное: "Нам бы подешевле, для себя", а качество и низкая цена вещи не совместимые, мы сейчас рассматриваем вариант ответственных заводчиков, а не размноженцев, которым подороже продать не смотря ни на что...

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 15:20

Ювентус писал(а):Для чего владельцу вкладываться в выставку, если собака в разведение не пойдет?
по разному бывает :) ,а что плохого в том,когда собака разведения какого-либо питомника успешно выставляется.и для заводчика,и для владельца? Твой точно не интересен для разведения,и подавляющее большинство кобелей разведения любого питомника..с суками ситуация иная.
Ювентус писал(а):денег вбахано не мало.
не вбахивай..твоё дело.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 15:21

morgan писал(а):видишь ли, народ, звоня заводчику задает первый вопрос о стоимости
Да что ты говоришь? А у меня в первую очередь происхождением интересовались))))
Мимими

Ответить