Залом хвоста - генетика или родовая травма?

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 16:54

Ну, собственно, в названии темы вопрос прозвучал. Прошу высказывать мнения.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 17:04

К генетическим аномалиям, вызывающим изменение формы хвоста, нужно отнести 4 вида залом, излом, изгиб и узлообразование.
Залом - это форма деформации хвоста, когда следующий позвонок возвышается над предыдущим (такая деформация представляет собой как бы ступеньку вверх по "лестнице", ведущую к кончику хвоста). У этих разных по величине деформированных позвонков отмечаются округленные края.
Излом - эта форма, противоположная предыдущей. В данном случае позвонки расположены как бы "ступеньками лестницы", ведущей вниз к основанию хвоста.
Изгиб - это форма деформации хвоста, когда один или несколько редуцированных позвонков как бы выскочили за линию, зрительно связывающую основание хвоста и его кончик и проходящую через середину тел хвостовых позвонков. Тела выскочивших позвонков могут иметь форму клина.
Узлообразование. При этой форме отмечается сращение двух и более измененных позвонков. Внешне это выглядит так, как выглядит удав, проглотивший кролика.
Есть еще один немаловажный момент, на который должны обращать внимание эксперты. Следует проводить дифференциальный диагноз между аномалиями развития хвоста и его травматическим повреждением. Травмы хвоста чаще всего возникают у щенков, извлеченных из утробы матери с применением неправильной техники родовспоможения. В этом случае на рентгеновском снимке отмечается резкий выход группы позвонков без патологических изменений за линию, которая зрительно проводится через середину тел позвонков.
(аномалии хвоста, в большинстве своем, сочетались с широким массивным телосложением собак Н.А. Ильин, 1932; А.П. Мазовер, 1947; С.П. Князев, 1989)


Излом хвоста - это, естественно, аномалия строения позвонков, возникающая обычно на ранней стадии эмбриогенеза (примерно в первой четверти беременности). Как и многие скелетные аномалии, она может быть генетической (наследственно передающейся), так и ненаследственной, возникшей в результате спонтанной мутации.
Изломы хвоста обычно имеют полигенный (причем как +, так и - полигены оказывают большое влияние на формирование признака), аутосомно-рецессивный тип наследования, хотя некоторые авторы указывают на возможное неполно-доминантное наследование этого признака.
Безусловно, различные вирусные заболевания (например, банальный аденовироз, перенесенный сукой в начале беременности), а также некоторые медикаменты оказывают влияние на формирования плода, в т.ч. на формирование его позвоночного столба. Естественно, возможны появление его искривлений и изменений формы позвонков так сказать, под воздействием тератогенов.
Хотя вряд ли под воздействием тератогенов возникнут исключительно изломы хвостового стебля. Подобные мутации обычно бывают множественными - помимо изломов наблюдаются и другие патологии скелета - заячья губа, дефекты неба, дефекты строения грудной клетки, укорочение позвоночника, дефекты строения позвонков, расщепление позвонков и др.
Мимими

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 23 мар 2011, 17:07

А фото-примеры есть хвостов? Никогда не видела. Однажды на выставке видела кобеля в классе чемпионов, странно нес хвост.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 23 мар 2011, 17:07

Для начала большая просьба к специалистам дать пояснения что такое залом хвоста у ротвейлера, желательно с фото, рисунками, чертежами... А то говорим о том, чего многие вообще не представляют. Например, я.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 17:09

Тут я ничем помочь не могу, я только залом у таксы представляю, так именно такая такса у меня и живет)))
Мимими

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 23 мар 2011, 17:11

Rotsaler писал(а):Для начала большая просьба к специалистам
- а специалисты это кто? Вет врачи?

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 17:23

iz-torra писал(а): а специалисты это кто? Вет врачи?
Чего это ветврачи, опытные заводчики почище любого врача будут. Кто с этим сталкивался. Да и говорят понятным человеческим языком. :)
Sveta писал(а):Тут я ничем помочь не могу, я только залом у таксы представляю,
Давай фото хвоста таксы, принцип похожий должен быть. А то я сейчас у таксы-карлика жены хвост сломаю и выложу. :-D

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 23 мар 2011, 17:35

Rotsaler писал(а):Чего это ветврачи, опытные заводчики почище любого врача будут. Кто с этим сталкивался. Да и говорят понятным человеческим языком.
Да, было бы интересно.
Хоть у моего ротвейлера и нет хвоста. :-D
Так, для общего развития. :?:
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 23 мар 2011, 17:36

Rotsaler писал(а):Кто с этим сталкивался. Да и говорят понятным человеческим языком.
-наивно полагать, что заводчики будут писать о заломах в своем разведении. :-D

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 23 мар 2011, 17:37

iz-torra,
А если чисто теоретически?
И фото одного только хвоста, чтобы не распознать - кто это?
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 17:44

Про своих никто и не думал просить. Вообще, в просветительских целях. Про автосалон поговорили, давайте о хвостах.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 17:55

Про такс могу)))

Определение залом хвоста - это генетическое уродство отдельных позвонков, выражающееся в сращении\окостенении двух и более позвонков, либо в нарушении взаимного расположения двух позвонков относительно оси (под углом от 160 до 175 градусов).

Норма

Изображение

Заломы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

залом хвоста вызывается тройной мутацией генов, которые приводят к залому только если встречаются все три одновременно. При этом эти мутации могут встречаться и обособленно (одна или две) - чаще всего в том же помёте, где родился щенок в заломом, либо у собак близкого родства.
Одиночная мутация генов представляет из себя летальный ген, отвечающий за внутриутробную гибель эмбрионов и смертность новорождённых щенков.
Двойная мутация генов влечёт к нарушению формирования костно-мышечной системы (дисплазии, патологии развития костей, атрофии мышц, перекусы\недокусы и т.п.).

На практике единственно верный способ проверки наличия залома хвоста- рентген. Различают разные виды заломов, но в целом их можно разделить на три группы:
- генетическое уродство отдельных позвонков,
- сращение\окостенение двух и более позвонков,
- нарушенное взаимное расположение двух позвонков относительно оси (под углом от 160 до 175 градусов).
Мимими

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 17:59

Rotsaler писал(а):А то я сейчас у таксы-карлика жены хвост сломаю и выложу. :-D
Ужас! А жена и такса при чем? Жертвы науки? ]:->
Rotsaler писал(а): Вообще, в просветительских целях.
Мне тоже интересно. :?:

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 18:04

Sveta писал(а):Определение залом хвоста - это генетическое уродство отдельных позвонков, выражающееся в сращении\окостенении двух и более позвонков, либо в нарушении взаимного расположения двух позвонков относительно оси (под углом от 160 до 175 градусов).
А сразу после рождения или хотя бы в щенячьем возрасте это "генетическое уродство отдельных позвонков" визуально или прощупыванием определяется?

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 18:07

Fagot писал(а):А сразу после рождения или хотя бы в щенячьем возрасте это "генетическое уродство отдельных позвонков" визуально или прощупыванием определяется
Как раз у хвостатых пород и проверяют на залом в родах
Мимими

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 23 мар 2011, 18:07

Ольга писал(а):И фото одного только хвоста, чтобы не распознать - кто это?
- если залом, излом не очень ярко выраженный то по хвосту это никак не видно. Определить можно только при тщательной пальпации(или на ренгене). Ну а если иметь ввиду, что основная масса заводчиков режут хвост при подозрении на залом( излом) то такие хвосты вообще редкость.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 мар 2011, 18:16

Sveta писал(а):Определение залом хвоста - это генетическое уродство отдельных позвонков, выражающееся в сращении\окостенении двух и более позвонков, либо в нарушении взаимного расположения двух позвонков относительно оси
Хотелось бы в данной теме еще услышать хм... развитие сюжетной линии:
Хвост - продолжение позвоночника, потому, если что-то не в порядке в хвосте, то не в порядке и в позвоночнике
Потому что, в бесчисленном множестве тем на РК, хвостозащитники часто этим агрументом агрументировали :-D То есть мы счас должны либо подтвердить, либо опровергнуть указанное утверждение. Но если опровергнем, то докажем конъюктурность данного высказывания в прошлых версиях споров. И наоборот :beach:
но всё-таки...

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 18:22

Ротти писал(а):Хвост - продолжение позвоночника, потому, если что-то не в порядке в хвосте, то не в порядке и в позвоночнике
Мог бы мой пост до конца прочитать и вникнуть в прочитанное, там и ответ))))
Мимими

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 18:54

Ротти писал(а):Хвост - продолжение позвоночника, потому, если что-то не в порядке в хвосте, то не в порядке и в позвоночнике
Потому что, в бесчисленном множестве тем на РК, хвостозащитники часто этим агрументом агрументировали
Тоесть, если у ребенка палец кривой, то и до самой шеи вся рука неправильная? :-D
Ну, если не считать тот взрыв задницы на третьем фото снизу...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 мар 2011, 19:05

Rotsaler писал(а):Тоесть, если у ребенка палец кривой, то и до самой шеи вся рука неправильная?
Дык именно так и говорили и я даже поименно помню кто... но не скажу :-D
И что берешь сантиметр, меряешь хвост (окружность) и понимаешь, что костяка у собаки не хватает
Я еще тогда спрашивал, а что, без хвоста и сантиметра никак?

Света, ты не цитатой, а по-простому скажи. Для рабочих и крестьян чтоб понятно было.
Статью я дочитал и не понял
но всё-таки...

Ответить