Залом хвоста - генетика или родовая травма?

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 19:09

Ротти писал(а):ля рабочих и крестьян чтоб понятно было
залом связан с летальной мутацией и мутацией серьезно осложняющей здоровье собаки. Т.е. наличие залома -маркер, что в генотипе присутствуют куда более серьезные гадости
Мимими

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 23 мар 2011, 19:13

много лет назад , читала ( не помню где) одно выражение заводчицы бульмастифов -" пока не будет заломов хвоста-хороших голов не жди ". В память врезалось . Наверное еще с чем-то связано .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 мар 2011, 19:18

Sveta писал(а):Т.е. наличие залома -маркер, что в генотипе присутствуют куда более серьезные гадости
и вот тут еще
залом хвоста вызывается тройной мутацией генов... При этом эти мутации могут встречаться и обособленно (одна или две) - чаще всего в том же помёте, где родился щенок в заломом, либо у собак близкого родства.
Это что, если в помете есть как некупированные, так и купированные, то, возможно, причиной купирования является залом, а риск серьезных генетических проблем присутствует во всем помете?
но всё-таки...

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 19:22

ротосфинксы, Я думаю у каждой породы свои погремушки)) У мастифов как я понимаю по Мазоверу, что заломы связаны с массивностью. У такс заломы связаны с коротконогостью.
Мимими

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 23 мар 2011, 19:25

Sveta писал(а):Это как я понимаю по Мазоверу, что заломы связаны с массивностью.
Наверное так !
Цените то что есть - оно подорожает.

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 19:26

Падаждите, а с этим как?
Sveta писал(а):Безусловно, различные вирусные заболевания (например, банальный аденовироз, перенесенный сукой в начале беременности), а также некоторые медикаменты оказывают влияние на формирования плода, в т.ч. на формирование его позвоночного столба. Естественно, возможны появление его искривлений и изменений формы позвонков так сказать, под воздействием тератогенов.
Примерно, как с дисплазией...
Sveta писал(а):У мастифов как я понимаю по Мазоверу, что заломы связаны с массивностью. У такс заломы связаны с коротконогостью.
У доберов с элегантностью, у догов с ростом, у овчарок с кривой спиной, у малиняк с рабочими качествами... Эта... а во времена Мазовера в СССР мастифов много ли было? :?:

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 19:27

Ротти писал(а):а риск серьезных генетических проблем присутствует во всем помете?
Угу. Только не надо так буквально, т.к. я убеждена, что серьезные генетические проблемы есть у всех, но т.к. это почти всегда рецессив, то недопустить дальнейшего развития в породе этих самых проблем и есть задача грамотного заводчика
Мимими

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 19:28

Rotsaler писал(а):Падаждите, а с этим как?
Действие терратогенов не проявляется в чем-то одном, там всегда комплекс проблем и практически у всего помета
Мимими

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 мар 2011, 19:31

Sveta писал(а):т.к. я убеждена, что серьезные генетические проблемы есть у всех, но т.к. это почти всегда рецессив
а это... (умничаю счас, на самом деле ничего не понимаю) :?:
Инбридинг эти самые вездесущие генетические проблемы может из рецессива вытянуть в доминанту?
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 19:33

Sveta писал(а): т.к. я убеждена, что серьезные генетические проблемы есть у всех, но т.к. это почти всегда рецессив, то недопустить дальнейшего развития в породе этих самых проблем и есть задача грамотного заводчика
Значит исключать из разведения нужно не данных щенков с заломами, а обе линии. И по отцу и по матери?
Ротти писал(а):Инбридинг эти самые вездесущие генетические проблемы может из рецессива вытянуть в доминанту?
И кросс вполне может.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 19:36

Ротти писал(а):Инбридинг эти самые вездесущие генетические проблемы может из рецессива вытянуть в доминанту?
Наоборот, инбридинг выявляет носителей.
Rotsaler писал(а):Значит исключать из разведения нужно не данных щенков с заломами, а обе линии. И по отцу и по матери?
Зачем? Это говорит только о том, что оба родителя носители. Но это не факт, что при вязке с партнером не носителем, все щенки будут носители, могут знаешь ли и чистые щенки родиться))
Мимими

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 23 мар 2011, 19:38

Rotsaler писал(а):... Эта... а во времена Мазовера в СССР мастифов много ли было?
Писала заводчица , значит еще и наблюдения присутствуют , заводчица не советская , импортная :) .
Цените то что есть - оно подорожает.

morgan

Сообщение morgan » 23 мар 2011, 19:40

Rotsaler писал(а):Значит исключать из разведения нужно не данных щенков с заломами, а обе линии. И по отцу и по матери?
Почему и зачем? Твоя сука от кобеля другой линии может дать вполне здоровое потомство, точно так же и кобель, который на твоей суке выдал заломы, на других "чистых" суках этого признака может не выдать никогда.
Тебе же написали летельный ген в рецессиве, т.е. рецессив + рецессив = доминанта, а по отдельности рецессив он так им и остается нигде не проявляясь.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 19:40

Rotsaler писал(а):У доберов с элегантностью
У доберов как и у ротвейлеров связано с тем, что не было отсева по заломам)) Вот у РПБ практически не встечаются заломы, а уж элегантней нас не бывает :)
Мимими

Аватара пользователя
СветланаАС
Сообщения: 3911
Откуда: Курск
Собака(и): п-к АГЛИЦКИЙ САД
Контактная информация:

Сообщение СветланаАС » 23 мар 2011, 19:50

У нас за всё время был единственный случай залома. (ттт) Естественно хвост был купирован. Правда, в то время щенка с удовольствием купили фанаты бесхвостых.
А вот интересно, сталкивался ли кто-нибудь, (или слышал) когда излом (изгиб) исправлялся?
Мы сталкивались с таким "чудом". Был в помёте такой щенок, он был обречен на купирование, но заводчики решили пожалеть малыша и хвост отрезать не стали. Ну, мол, отдадим кому-нибудь не для выставок, зачем мучить.. А, при актировке оказалось, что у это щенка хвост стал абсолютно ровный. Как это понимать?
Питомник ротвейлеров "АГЛИЦКИЙ САД"

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 19:54

СветланаАС, Массаж
Мимими

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 23 мар 2011, 19:55

СветланаАС писал(а):А, при актировке оказалось, что у это щенка хвост стал абсолютно ровный. Как это понимать?
Может легкая родовая травма ? У тебя не бывает , что взрослая собака двинется хвостом и он повиснет , потом все проходит .
Может этот случай был сродни ? У меня был щенок с внутриутробным рахитом , у него все ребрабыли свернуты и вдавлены в грудную клетку , он ходить не мог . Все выправилось и ребра и ноги . Сейчас ему 6 лет , скачет как козел , грудь пообъемней , чем у здорового брата .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 23 мар 2011, 20:07

Sveta писал(а):Двойная мутация генов влечёт к нарушению формирования костно-мышечной системы (дисплазии, патологии развития костей, атрофии мышц, перекусы\недокусы и т.п.).
Свет, а можно ссыль, где про двойную мутацию можно прочитать, для меня это особенно актуально.
Fagot писал(а):А сразу после рождения или хотя бы в щенячьем возрасте это "генетическое уродство отдельных позвонков" визуально или прощупыванием определяется?
Ну, на 47 рожденных у меня дома щенков ротвейлера пришелся всего один залом хвоста, который был виден при рождении, в помете от Дейки и Энрико Альянс, но этим щенкам еще купировались хвосты. Залом был в первой трети, и не просто прощупывался, но и виден был не вооруженным глазом. Точно сказать, что там было не могу, очень уж маленький щенок, и резали хвосты на 4 день, а веса у меня новорожденные маленького, почти всегда. На 300 гр. щенике многого не определишь.
Sveta писал(а): У мастифов как я понимаю по Мазоверу, что заломы связаны с массивностью.
Хм, описанная мною сука, с заломом хвоста, на самом деле имела самую интересную голову, ну и до кучи - недокус, костяк у нее был самый огромный, хотя по весу она была самая мелкая. К сожалению, дальнейшей ее судьбы не знаю, продана в другой город, все попытки связаться с владельцами, окончились не удачей.
Sveta писал(а): Массаж
Угу, у меня в помете "Ж" получилась такая хреновина, что суку, задохнувшуюся в родах, я так сильно пыталась оживить, что вогнула ей грудную кость, ребра встали буквой П, и ничего, массировала обратно, не давала спать на животе, все время крутила ее на бок или спину, и к 2-м неделям, о чудо, ребра вернулись в исходное положение, сучара выросла - будьте-нате. ;)
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 23 мар 2011, 20:18

У меня дважды были заломы от одной и той же суки (от совершенно разных отцов). Причем, часть других моих сук приходятся ей близкими родственницами, по ее матери. От них же не было заломов никогда. Отсюда делаю вывод, что эта наследственность передалась ей от отца. От этого кобеля она у меня единственная. Кроме того, от нее же, однажды, был еще один "брачокс".
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
СветланаАС
Сообщения: 3911
Откуда: Курск
Собака(и): п-к АГЛИЦКИЙ САД
Контактная информация:

Сообщение СветланаАС » 23 мар 2011, 20:31

Sveta писал(а):Массаж
Да не думаю. Они у них вообще в сарае росли.
ротосфинксы писал(а):Может легкая родовая травма ?

или какой-то спазм или тонус. :?:
Питомник ротвейлеров "АГЛИЦКИЙ САД"

Ответить