Керунг

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 06 апр 2011, 13:14

Пожалуйста расскажите, а возможно и покажите, порядок действа по пунктам, смысл действа и отличия керунга в России и на родине породы ротвейлер в Германии
Мимими

morgan

Сообщение morgan » 06 апр 2011, 14:06

Ну немецкий керунг есть на форуме в теме "Видиотека", а наш керунг я могу тебе только подробно рассказать, к сожалению ни одной сдачи не записала(не сообразила как-то, теперь жалею). Значит - осмотр собаки (зубы, семенники), описание полное от кончика носа до кончика хвоста, включая шкалу цвета глаз и т.д. промеры профессиональным инструментом для керунга, кермайстера его с собой привозят, осмотр собаки в движении на разных аллюрах, а так же и шагом. Еще эксперт может попросить побегать по разным траекториям. Далее все собаки, сдающие керунг, встают в одну линию и проверка на выстрел, при владельце и отходишь, становишься напротив собаки еще один выстрел (у нас делали так, два кермайстера). Далее проверка на социализацию - группа, движение с собакой против идущей толпы, восьмерка в группе, и наезд группы на сидящую собаку(с проводником) в центре. Затем защитная часть. Траектория движения собаки с проводником к укрытию, где стоит фигурант, делится условно пополам, сначала на поводке к укрытию по команде "рядом", затем по команде судьи, поводк долой и по команде "рядом" остальную половину дистанции к укрытию. Затем внезапное нападение, т.е. из-за укрытия выскакивает фигурант и собака должна немедленно среагировать и схватить его плотной хваткой и удерживать, пока не последует команда на съем. И лобовая атака. Все вот и весь керунг. Отличие от немецкого - у нас нет обыска укрытий и облай фигуранта в укрытии, внезапный побег у них, у нас заменен внезапным нападением, лобовая точно такая же и по дистанции и по напору и по требованиям. Это как сдавали мы, под нашими кермайстерами, первичный Бурдина Т.В., пожизненный - Баужес Е.В.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 06 апр 2011, 14:15

morgan,
Ты лучше скажи (недавно где-то на форуме было... собака ИПО-1, готовится к сдаче кёрунга в Германии
Это один момент. И, как я понял, многие не прочь сдать кёрунг именно в Германии
А второе это то, что часто читаю... у нас рабочие собаки не востребованы, бОльший упор делается на шоу-экстерьерное направление, спорт. достижения цену на щенков не увеличивают и только ложатся дополнительным финансовым бременем на владельца

Так в чем смысл кёрунга в Германии? Что он дает?
Сказать, что это надо хозяину по убеждениям, он в душе убежденный спортсмен...
Не знаю. Те, кого знаю спортсменов, на кёрунг в Германию особо не рвутся, но в соревнованиях постоянно участвуют
но всё-таки...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 06 апр 2011, 14:33

Ротти писал(а):Это один момент. И, как я понял, многие не прочь сдать кёрунг именно в Германии
- кто это такие неизвесные герои?

morgan

Сообщение morgan » 06 апр 2011, 14:36

Ротти, Давид, ты чего? Керунг в Германии - это наивысшая ступень годности к разведению, т.е. допуск в разведение, только для элиты производства. Хотела тебе процитировать, одну статью из журнала "Ротвейлер", но не нашла того номера. Статья была Бурдиной Татьяны, о том как они ездили в Германию и смотрели сдачу керунга немецкими собаками. Первое отличие керунга от ЦТП, для керунга в Германии номинанты должны представить своих потомков как минимум двух(если не ошибаюсь) от разных производителей(производительниц) и немецкие эксперты оценивают не только саму собаку, но и его(ее) потомков и при общем консенсусе, т.е. экстерьер, рабочий потенциал, социализация и группа потомков - присуждается или не присуждается собаке керунг. И обрати внимание еще на тот факт, что в Германии керунг принимает не один кермайстер, а трое, и они коллегиально решают о выдаче(не выдаче) керунга.

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 06 апр 2011, 14:58

morgan писал(а):для керунга в Германии номинанты должны представить своих потомков как минимум двух(если не ошибаюсь) от разных производителей(производительниц) и немецкие эксперты оценивают не только саму собаку, но и его(ее) потомков и при общем консенсусе, т.е. экстерьер, рабочий потенциал, социализация и группа потомков - присуждается или не присуждается собаке керунг.
это где ж такое?

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 06 апр 2011, 15:07

Поправте если ошибаюсь. Керунг в России - это проверка достоверности полученных дипломов. :?: Керунг в Германии - это серьезное кинологические, племенное мероприятие, аналог нашей охот.бонитировки (и бонитировки лошадей), когда суммируется племенная ценность собаки в ряду поколений, т.е. оценивается сама собака (ее экстерьер и рабочие качества), ее потомки (экстерьер и рабочие качества или только экстерьер?). Происхождение собаки от рабочих производителей в систему оценки включается? Оценка кстати по сумме баллов?
Мимими

morgan

Сообщение morgan » 06 апр 2011, 15:16

Cherniy Kumir, Аня это то что писала Бурдина в журнале ротвейлер за 2007 год, который распостраняется и выпускается ею и еще группой людей. Я же написала, что хотела процитировать, но журнал не нашла, т.е. или потеряла при переезде, либо кому-то дала почитать и не вернули. Ничего не выдумано и не придумано, как она описывала, так я и пересказала своими словами, тогда еще Chuk v.d. Berghalbinsel сдавал керунг, и автор статьи восхищалась однотипностью потомков этого производителя.

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 06 апр 2011, 16:04

Sveta писал(а):Поправте если ошибаюсь. Керунг в России - это проверка достоверности полученных дипломов. Керунг в Германии - это серьезное кинологические, племенное мероприятие, аналог нашей охот.бонитировки (и бонитировки лошадей), когда суммируется племенная ценность собаки в ряду поколений, т.е. оценивается сама собака (ее экстерьер и рабочие качества), ее потомки (экстерьер и рабочие качества или только экстерьер?). Происхождение собаки от рабочих производителей в систему оценки включается? Оценка кстати по сумме баллов?
ошибаетесь. Задач у керунга много, но всего того, что Вы перечислили нема.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
morgan,
который из них:
http://www.rottweiler1.ru/hidden/rottweiler ?

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 06 апр 2011, 16:07

Cherniy Kumir, Я и просила рассказать смысл действа. :) Судя по гробовому молчанию не так уж много породников в курсе. Значит тем более мой вопрос правомочен :)
Мимими

morgan

Сообщение morgan » 06 апр 2011, 16:16

Cherniy Kumir, Аня, у меня за 2007 год отсутствует №1, скорей всего в нем , так как в остальных нет. Если у тебя есть отсканируй и выложи статью Бурдиной про керунг в Германии. И нет №1 за 2006 год, может я в датах что-то напутала, но статья была 100%.

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 06 апр 2011, 16:20

Sveta писал(а):Судя по гробовому молчанию не так уж много породников в курсе. Значит тем более мой вопрос правомочен
большинство породников просто не будут объяснять Вам то, что без проблем можно найти в интернете.
Хотя... кто такой по Вашему породник?

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 06 апр 2011, 16:24

Cherniy Kumir, Спасибо за содержательный, как всегда, ответ :-D
Cherniy Kumir писал(а):Хотя... кто такой по Вашему породник?
Откройте соотвествующую тему и поговорим :)
Мимими

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 06 апр 2011, 16:29

morgan писал(а):Cherniy Kumir, Аня, у меня за 2007 год отсутствует №1, скорей всего в нем , так как в остальных нет. Если у тебя есть отсканируй и выложи статью Бурдиной про керунг в Германии. И нет №1 за 2006 год, может я в датах что-то напутала, но статья была 100%.
у меня первый выпросил хозяин Мамбо.
Но мне кажется, что ты что-то перепутала. Потому как для керунга не надо предоставлять никакую группу потомков.
Единственное - для пожизненного керунга необходимо 3 помета у кобеля и 2 у суки.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Sveta писал(а):Cherniy Kumir, Спасибо за содержательный, как всегда, ответ
спасибо за за Ваши реплики, наполненные смыслом и информацией)).

morgan

Сообщение morgan » 06 апр 2011, 16:37

Cherniy Kumir, Блин, Аня там была статья про сдачу кера двумя суками и тремя коблами, один из них Чак, все эти собаки представляли группу потомков, Татьяна там еще писала про одного из кобелей, что очень сырой и старотипный и его потомки в него и керунг ему не дали, т.к. он не представляет племенной ценности как производитель. А больше всего ей, Татьяне, понравилась работа суки из какого-то рабочего питомника. Ладно не суть важно, для пожизненного все таки надо представить группу потомков, что и требовалось доказать. Так что я была права, отчасти, что керунг - это все таки племенное мероприятие, наличие которого у производителя определяет его племенную ценность. По крайней мере наличие пожизненного.

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 06 апр 2011, 16:42

morgan,
1) тебя не смущает, что немецкий керунг имеет Сибирская Звезда Рик? В тот момент, я думаю, у него вообще не было никаких потомков.

2)
morgan писал(а):Ладно не суть важно, для пожизненного все таки надо представить группу потомков, что и требовалось доказать.
не предоставить, а родить 2-3 качественных помета. Под качественным пометом подразумевается отсутствие недокусов-перекусов и белых пятен.

morgan

Сообщение morgan » 06 апр 2011, 17:21

А зачем тогда Татьяна писала про предоставленную группу потомков для сдачи керунга. Короче, что бы не быть голословными, надо у Татьяны попросить предоставить эту статью, которую она предоставила в журнал "Ротвейлер" или если у кого есть журнал "ротвейлер" №1 за 2007 год, пусть статью отсканирует и сюда повесит.

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 06 апр 2011, 17:49

Cherniy Kumir писал(а):не предоставить, а родить 2-3 качественных помета. Под качественным пометом подразумевается отсутствие недокусов-перекусов и белых пятен.
совсем забыла: и предоставить описания с ЦТП(без проверки поведения) как минимум 4х потомков из 2х разных пометов, старше 6ти месяцев. Альтернативно, они же могут описаться на керунге родителя.
Поэтому вполне возможно, что группа потомков была предоставлена. Но она не обязательна...

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 06 апр 2011, 18:24

morgan, Гуля, а в статье Бурдиной есть принципиальные отличия описания задач керунга в Германии от статьи Гринь 2003 года?
Cherniy Kumir писал(а):ольшинство породников просто не будут объяснять Вам
Лично мне не надо, лично я получила все необходимые объяснения несколько лет назад на Дижитале от исключительного интеллигентного и грамотного породника Ольги Робиновой. Т.к. этот форум не заявлен как профессиональный и ориентирован на владельца собаки породы ротвейлер, то предоставить возможность этому владельцу ознакомиться с основными нормативными документами, по которым живет порода и есть цель нашего общения здесь, тем более пока на сайте не сформирована библиотека :)
Мимими

morgan

Сообщение morgan » 06 апр 2011, 18:37

Sveta писал(а): от статьи Гринь 2003 года?
Ссылку дай, где почитать эту статью, а то не могу вспомнить. Нашла, сейчас прочитаю. Ты про эту статью:http://www.alfa-dog.ru/library/breeding/224-0002.html

Ответить