Выбор помета

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 21 окт 2011, 20:34

1. Как правило, "обычный заводчик", имеющий сильных сук, спешит сам зарегистрировать питомник.
Или...
2. Питомник, где он купил суку, продолжает "курировать" собаку своего разведения (при условии, что она хороша) и оформляет ее пометы под своей приставкой.
Или.....
3. Действительно, хорошая сука никогда не останется сама-по себе, у "просто заводчика". Любой питомник, поблизости, имеющий кобелей, не упустит возможности заинтересовать такую суку вязкой именно с их кобелями....а далее, - по пунту второму.....оформит ее пометы под своей приставкой.
Вот, как-то так. Поверьте, я знаю, о чем говорю.
Бывают, конечно, редкие исключения.....такие, как Валентинович :)
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Bianka
Сообщения: 17
Откуда: Львов

Сообщение Bianka » 21 окт 2011, 20:50

СветланаАС писал(а):
21 окт 2011, 20:34
А "обычный заводчик" или владелец "заводской приставки" не несёт ответственность за племенную работу. Актировку проводит клуб, который и за всё отвечает.
В этом согласна на 100%

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
FishtHaus
Как правило, "обычный заводчик", имеющий сильных сук, спешит сам зарегистрировать питомник. Или...
Там где я брала свою старшую девочку крови были шикарные что у кобеля,что у суки(это были её обе собаки),но как мне было сказано ей было ЛЕНЬ регистрировать свой питомник(может быть именно по тем причинам что написала СветланаАС).Но собаки действительно были очень породные и там было на что смотреть.
Поверьте, я знаю, о чем говорю.
Честно,верю :)

А у Валентинович,что лень?или более уважительные причины?

Feya
Сообщения: 19

Сообщение Feya » 21 окт 2011, 21:06

СветланаАС писал(а):
21 окт 2011, 20:34
FishtHaus писал(а):
21 окт 2011, 19:42
"обычный заводчик"?
Так владельцы питомников тоже являются заводчиками. Но отличие, несомненно, есть. Владелец питомника является и заводчиком, и ответственным за племенную работу. А "обычный заводчик" или владелец "заводской приставки" не несёт ответственность за племенную работу. Актировку проводит клуб, который и за всё отвечает.
Светлана, Вы наверное не обратили внимание, что Бианка с Украины. У нас несколько иное племенное положение. У нас нет как таковых в ваших понятиях - питомников. У нас даже у Комарова Вадима - племзавод, все документы через КСУ, заводчик, а не КЛУБ, несет ответственность за то ,что он разводит.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 21 окт 2011, 21:12

В нашем маленьком городе, как-то так получилось,один-единственный клуб и несколько очень сильных питомников, занимающихся разными породами.
К примеру, на прошедших недавно "России" и монопородках, к ней приуроченных, ЛПП - наша догиня, наша бордосиха и думаю, что если бы поехали канарцы, то вероятность тоже была бы очень высока.
Я это к тому, что есть питомник бордоских догов, имеющий суку - Чемпионку Европы (ее дочь, как раз, и выиграла на России). И есть классический пример "обычного заводчика", который тоже имеет дочь этой же Чемпионки Европы, причем, ничем не уступающую той, что выиграла Россию. Вяжется он через клуб, руководитель которго, - владелец питомника немецких догов.
Руководитель клуба, без возражений, выписывает этому "обычному владельцу суки" напрвления на вязки к тем кобелям, которых он сам озвучивает. Как правило, это кобели, которые живут в радиусе 100 км. от нашего города. Дальше он не ездил ни разу. Качество этих кобелей оставляет желать......
Владелица питомника бордосов ищет кобелей, подходящих ее великолепным сукам, по всей Европе и, не считаясь с затратами, едет к ним на вязки.
Каждый из них, и Зина - владелец питомника, и Геннадий - "просто заводчик", занимаются бордосами, примерно, одинаковый отрезок времени (около 15 лет), но собаки, разведения Зины, выигрывают выставки высочайшего уровня и их знает весь "бордоский" Мир, а собаки Геннадия известны лишь в нашем городе и щенки от его сук, практически всегда, хуже и проще, чем сами суки.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Bianka писал(а):
21 окт 2011, 20:50
А у Валентинович,что лень?или более уважительные причины?
Можно спросить у самого Валентиновича :-D
Feya писал(а):
21 окт 2011, 21:06
все документы через КСУ,
Ну так, и у нас - через РКФ.
Bianka писал(а):
21 окт 2011, 20:50
Там где я брала свою старшую девочку крови были шикарные что у кобеля,что у суки(это были её обе собаки),
А клички можете назвать?
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Bianka
Сообщения: 17
Откуда: Львов

Сообщение Bianka » 21 окт 2011, 21:23

Feya,все равно хуже когда задето имя питомника,а не одного владельца и одной собаки.Так что в любом случае Светлана права насчет того что меньше ответственности.Даже не то что меньше,а то что не так страшно натворить делов.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Можно спросить у самого Валентинович
Валентинович,а почему вы не хотите оформлять питомник?Уже просто любопытно стало :oops: :-D

Feya
Сообщения: 19

Сообщение Feya » 21 окт 2011, 21:24

FishtHaus, Лена, ну давайте для примера возьмем Наварру ф ХР, у ее хозяев племзавод, а не питомник, но разве они имеют не достойную суку или повязали ее с плохим кобелем. Я думаю, что наверное такой вариант и хотела озвучить Вика(Бианка).

Аватара пользователя
Bianka
Сообщения: 17
Откуда: Львов

Сообщение Bianka » 21 окт 2011, 21:26

А клички можете назвать?
Сейчас кину в личку родословную.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 21 окт 2011, 22:00

FishtHaus писал(а):
21 окт 2011, 21:12
Как правило, это кобели, которые живут в радиусе 100 км. от нашего города
Ой, ну не все такие, более того - это вина заводчика, что продала роскошную суку такому идёту)) Питомник - это уже образ жизни. А обычный владелец отличной суки класть свою жизнь на алтарь разведения не собирается, но это не значит, что он обязательно идиот. Большинство все же старается получить от своей красавицы отличное, здоровое, красивое потомство - изучает родословные, советуется с опытными кинологами и носится с этими детьми, как с писанной торбой, помогая и советом и связями, а порой и деньгами :-D А вот оформление документов отдает на откуп клубу, дабы самому не возиться с этой лихушей :-D
Мимими

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 21 окт 2011, 22:05

Sveta, я тебя умоляю....знаешь такое определение, как "кубанцЫ", "кубанЕц", "кубанчИха".....? :-D
Feya писал(а):
21 окт 2011, 21:24
у ее хозяев племзавод, а не питомник,
Аааа.....я поняла. Отличие такое же, как у нас, - между питомником и заводской приставкой.
Bianka, родословную посмотрела. Действительно, достаточно сильное происхождение. И собака у Вас хорошая. :rose:
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 21 окт 2011, 22:11

FishtHaus писал(а):
21 окт 2011, 22:05
знаешь такое определение, как "кубанцЫ", "кубанЕц", "кубанчИха".
Нет конечно, я же из другой песочницы :-D Да в общем все что ты пишешь было бы правдиво, если бы заводчики были действительно грамотными людьми, хотя бы в большинстве своем. Но увы это не так, и образование и образованность, как правило, оставляют желать лучшего, поэтому все эти разговоры в пользу бедных 8:-)-8
Мимими

Ответить