Внеплановая вязка. "За" и "против"

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 10 фев 2012, 15:07

-Здравствуйте, это у Вас девочка? А Вам мальчик не нужен?
-Нашему мальчику уже 2 года, а он до сих пор девственник...
- У нас очень красивый кобель, но он совершенно нас не слушается, кусается и убегает, знакомые сказали, что нужно его срочно повязать...
- Наш Тузик (Рекс, Васисуалий) сын знаменитого Чемпиона, поэтому клуб ОБЯЗАН присылать к нам девочек...
- Мы хотим повязать своего мальчика, чтобы он стал шире и мощнее...

Знакомые фразы? Множество кобелевладельцев искренне переживают из-за неустроенной личной жизни их питомца. Кинологические журналы пестрят объявлениями отчаявшихся владельцев кобелей. Некоторые готовы даже доплатить владельцам суки „за удовольствие”.
Так уж сложилось, что мы все склонны чрезмерно очеловечивать своих любимцев.
И не понимаем - то, что для человека – источник переживаний, для собаки – норма. В природе вяжется не больше 5 процентов самцов, самых сильных и здоровых. А остальные живут себе спокойно, ни на что не надеясь. Вожак стаи, который имеет право крыть самок – это животное, доказавшее своё лидерство в многочисленных схватках.
Ну ладно, вернёмся к нашим избалованным любимцам. Задайте себе вопрос: « Зачем я хочу повязать своего кобеля?» А теперь рассморим варианты ответов:

Причина 1. Для здоровья.

ЧЕПУХА!!! Уж сколько раз доказано, что кобель не сойдёт с ума от воздержания и не станет послушнее от вязок. Скорее, наоборот – попробовав «сладенького» он с удвоенным энтузиазмом будет от Вас убегать в поисках невест. И если он не попадёт под машину, и его не покалечат такие же «женихи», знаете, ли Вы, что у собак достаточно заболеваний, предающихся половым путём? Есть такая бяка «Трансмиссивная венерическая саркома» и ещё куча болезней, в том числе и опасных для человека. Вам оно надо?
Кобель «вспоминает» о продолжени рода, только когда унюхает запах течной суки. Всё остальное время он живёт совершенно спокойно, и не знает, что чего-то лишён в этой жизни. На прогулке он не будет обсуждать с товарищами достоинства той или иной суки и замечательно проведённую прошлую ночь. Есть занятия поинтереснее – игры, дрессировка, общение с любимым хозяином и соплеменниками. Кобель, неразвязанный лет до 3-4, впоследствии значительно спокойнее реагирует на особей противоположного пола.
Да, и ещё... Шире и мощнее собака станет, когда придёт для этого время. И вязки здесь совершенно не при чём. Если уж кобелю на роду заложено быть крупным или костистым – он и без секса таким станет...

Причина 2. Во благо породы.

Хорошее намерение. Не хочу никого обидеть, но почему Вы уверены, что именно Ваш кобель способен эту породу улучшить? Он красив и здоров? Таких много… И в племенном разведении используются далеко не все породистые кобели. Родословная – это документ о происхождении собаки, она никак не может гарантировать её племенное использование. Да и документы – документам рознь… Вспомните, когда Вы покупали щенка, вы хотели собаку с перспективами в разведении? Нет, Вам просто нужен был компаньон и друг. Что с тех пор изменилось? Родословная у Вашего кобеля осталась та же, большинство сук той же породы в Вашем городе – ему сёстры, тётки или племянницы. Ну и что, что папа Чемпион? Он жив, здоров, и пользуется популярностью… И владелец потенциальной невесты, заинтересованный в успешной продаже щенков, скорее обратится к известному «раскрученнному» производителю.
А кто у Вашего мальчика мама? Обычная собачка, не имеющая особых выставочных регалий? Но, Вы же и не искали себе будущую звезду… Только краем уха слышали, что кто-то привозил собаку из тридевятого царства, за бешенные деньги. И недоуменно пожимали плечами, мол, некуда людям деньги девать… Вам же это тогда не было нужно?
Зато все на выгуле говорят, что у Вас очаровательный пёс, и от него нужно обязательно получить щеночков? А что сказали эксперты (желательно не один, и ещё более желательно – породник)? Вы не ходили на выставки, потому что это дорого, хлопотно и Вам неинтересно? А как тогда можно судить о качестве Вашего кобеля? Кроме симпатичной мордашки у племенной собаки должны быть и другие достоинства. Я не говорю, что их нет у Вашего питомца, просто о них никто и ниогда не узнает, если собака не будет выставляться…

Причина 3. «Хочу точно такого же щеночка».

Как вариант: «друзья хотят…». А кто даст гарантию, что детки будут точными копиями папы? Владелец высококлассной племенной суки вряд ли заинтересуется женихом без регалий. Остаются суки попроще… …
Сейчас владелец суки может сам выбирать партнера для вязки своей собаки. И у известных заводчиков, многие годы отдавших изучению генетики, анализу родословных и отслеживанию поголовья, может родиться бракованый щенок. А от пары ничем не выдающихся родителей вряд ли можно ожидать рождение потомства высокого качества. Вы знаете, что каждаю собака несёт в себа в среднем 3-4 дефектных гена? Да-да, и Ваш очаровательный Пусик тоже. И, чтобы не «наградить» больными щенками потенциальных хозяев, нужно тщательно отслеживать поголовье на предмет генетических заболеваний, чтобы минимизировать риск рождения больных щенков. Если для Вас родословная Вашей собаки – всего лишь набор кличек, откуда Вы можете знать, чем болела прабабушка Вашего кобеля?…А какие тесты на дисплазию ТБС были у дедушки предполагаемой невесты? И кто будет виноват, в случае рождения больных щенков? Вы-то хотели как лучше...
Ладно, не будем о болезнях. Всё у Вас замечательно, нашли невесту, сыграли «свадебку», ждём детишек. Многие друзья знакомые мечтают о точно такой собаке, как у Вас. И вот подошло время продавать помёт. Только у желающих нашлась масса очень уважительных причин ИМЕННО сейчас не заводить собаку. Отпуск, работа, маленький ребёнок, вредная тёща, аллергия……
А помёт растёт, вместе с затратами и недовольством владельца суки. Вы-то ему обещали помощь в пристройстве. А деткам уж по полгода, они уже квартиру доедают……
Да как же так, удивляетесь Вы, вон у Пети (Маши, Саши) по 1000 к двум месяцам размели, а моих красавцев и по 300 никто не берёт? А всё очень просто – Петин (Машин и т.д.) питомник известен в мире кинологии, немало денег вложено в выставки и рекламу. Да и комбинация кровей такая, что профессионалы в очередь на щенков становятся……
Может быть, Ваши щеночки ничем не хуже, но КТО о них знает? А реклама – вещь очень дорогая. По объявления в газете «Из рук в руки» звонит кто угодно, но перспективные покупатели – крайне редно. А на «Птичке» - холодно и инфекции, способные за пару дней загубить весь помёт.…
Вы знаете, что больше половины собак в этом мире рождены от первой и единственной собаки у владельца? Т.Е.почти 50 % суковладельцев больше никогда не захотят связываться с вязками, щенками и родами… Явно не от хорошей жизни……
Наступает момент, когда отчаявшийся хоть за сколько-нибудь продать щенков, заводчик начинает их раздавать или решается на тяжёлейший страшный шаг- усыпление… Не верите? Спросите у кинологов, насколько реально пристроить (даже бесплатно) несоциализированного, неинтересного в разведении 8-9 месячного кавказёнка или стаффа? Вы сможете, зная это, спокойно спать?…
А щенки, отданные бесплатно… Не все умеют ценить, то, что даром досталось… Очень много породистых собак выкидывают просто потому, что надоело. И больше всего шансов именно у таких, бесплатных собак… Вы можете себе представить, как сын Вашего обожаемого, кобеля, скитается по улице в мороз и слякоть, голодный и больной, рискуя попать под машину или на шашлык к бомжам? Не можете? Тогда будьте готовы НЕСТИ ОТВЕСТВЕННОСТЬ за детей Вашей собаки наряду с владельцем их матери.…
И упаси Вас Бог даже подумать, отдать щенков «добрым» людям, которые пообещают Вам за небольшую плату помочь пристроить помёт. Детки Вашего обожаемого мальчика пойдут или на корм экзотическим животным, или на притравку бойцовым собакам, или умрут страшной смертью в завязанном полиэтиленовом пакете.…
Задумайтесь о судьбе будущих щенков, и тогда, когда кобель убегает устраивать личную жизнь с безнадзорными суками. Это ведь тоже его дети… НА свете слишком много горя и зла, и лучше не быть к этому причастным, даже косвенно.…

Причина 4. Деньги.

Кажется, до чего же выгодно и приятно иметь племенного кобеля... Купил, вырастил, и вот, потекли к нему невесты сплошным потоком. А счастливый владелец, знай, только денежки считает.
НА самом деле всё значительно сложнее.
Племенной кобель – это не просто сын Чемпионов. Это великолепная собака, обладающая выдающимся происхождением. Скорее всего – неродственная большинству сопородников в регионе. Гда такую взять? В известном питомнике, часто за границей. И цена будет совсем немаленькой. И заводчик вряд ли продаст перспективного щенка новичку без рекомендаций. И вовсе не обязательно, что от пары Чемпионов родится „звезда”. Приобретение щенка-кобеля для разведения – сродни лотерее, нет никаких гарантий, что Ваши затраты окупятся.
Менее рискованный вариант – покупка взрослой собаки, с титулами и проверенной по потомству. Но это ОЧЕНЬ ДОРОГО. Стоимость таких производителей может составлять не один десяток тысяч ненашенских денег. Вы готовы к таким вложениям?
Ещё одна статья расходов – реклама. Чтобы о кобеле узнали – он должен выставляться, иметь Чемпионские титулы. Да, желательно, не в странах СНГ, где эти титулы обесценились донельзя, а в Европе. По моим подсчётам и мнению опытных друзей карьера классной собаки в не очень распространённой породе стоит не менее 3-4 тысяч евро. Это если Вы сами имеете возможность ездить и выставлять. В случае привлечения хорошего хендлера, эта сумма может вырасти в полтора-два раза. Если порода многочисленна – соответственно затраты возрастают, если конечно Ваш УНИКАЛЬНЫЙ пёс не выигрывает всё, у всех, и под любым экспертом...
Купили, вырастили, сделали карьеру, прошли курс необходимой дрессировки (тоже затраты времени и денег!), ждём невест. Знаете ли Вы, что суки, которые приезжают к Вашему мальчику, текут обычно в самое неудобное для Вас время? Согласно правилам хорошего тона, иногородних нужно встретить, разместить. Часто приходится отпрашиваться с работы, изменять свои планы... Также владелец кобеля, в случае необходимости, должен пригласить инструктора по вязкам, найти время на оформление документов в клубе... А информация в среде собачников расходится быстро. И если Вы себя зарекомендуете букой и эгоистом, хозяева сук сто раз подумают,не поискать ли им другого кобеля. Вам нужны эти хлопоты за стравнительно небольшие деньги? Так что, заработать на племенном кобеле – идея весьма и весьма спорная.

Ну вот, вроде и перебрали все мотивы, побуждающие владельцев кобелей с надеждой заглядывать в глаза хозяевам сук, давать объявления в газеты, обзванивать клубы в надежде, что „дадут девочку”. Ещё раз подчеркну: не хотела никого обидеть этой статьёй, все наши собаки заслуживают любви, все они самые лучшие для своих хозяев.
В Америке - щенки неинтересные в разведении ( во многих питомниках к ним относятся и кобели высокого выставочного качества, но происходящие от популярных производителей), продаются с условием т.н „ограниченной регистрации”. Это значит, что по достижении определённого возраста собака должна быть кастрирована. В противном случае – солидный штраф за неисполнение договора.
В цивилизованной Европе – большинство домашних любимцев стерилизованы. Это предупреждает агресиию и непослушание, избавляет от проблем с противополжным полом. Наших людей, особенно мужчин, вопрос кастрации почему-то пугает. С точки зрения ветеринарии – несложная операция, к тому же предохраняет от проблем с простатой в зрелом возрасте.
Если перспектива оперативного вмешательства кажется Вам уж очень пугающей – снять сексуальное напряжение можно активными играми, долгими прогулками, дрессировкой. А со временем, пёс и сам станет спокойнее относиться к особям противоположного пола.
А вообще – сейчас перепроизводство щенков, многие породистые собаки оказываются в приютах или передержках, пополняют ряды бездомных, не стоит усугублять и без того печальную ситуацию.
Может быть кто-то, прочитав эту статью, задумается: « А так ли нужно получать детей от мого мальчика?»
Давайте вопросы разведения собак оставим тем, кто готов отвечать за каждого щенка, полученного от его собак, кто имеет необходимые навыки и знания… Ибо это очень тяжкий труд и огромная ответственность.

Татьяна Камеко (г. Днепропетровск)
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Еlena
Сообщения: 420
Откуда: Тверская область

Сообщение Еlena » 10 фев 2012, 15:20

С начала удивилась, как это Лена успела столько написать за минуту??? :?: Дочитав до конца поняла :oops:
Против! и так после внеплановых вязок вокруг множество собачек "как там у девушки написано - нужны документы, а будут!" Товарищи, господа, народ, ребята и что же это творится? :-k Ходит у нас мужчина по городу, выгуливает собаку по окрасу ротвейлер, уши в полустоячем состоянии и судя по морде похоже на овчарку, про хвост и все остальное писать не буду - догадаетесь. А покупал, как ротвейлера маленького, плюшевого, хорошенького от "Элитных кровей" :-C
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 637
Собака(и): Бэн
Контактная информация:

Сообщение Наталья » 10 фев 2012, 15:27

У нас тоже куда не плюнь везде весты, немцы, ротвейлеры :-D И все класса элита. |-D
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди....

Аватара пользователя
marshik
Сообщения: 429
Откуда: г.Выборг
Собака(и): Гранд (1994-2008), Маршал (12.08.2009)

Сообщение marshik » 12 фев 2012, 21:17

К сожалению, таких "внеплановых" становится очень много. На выставку везут и продают зрителям, которые еще от впечатления от рингов даже не задумываются о документах. Ротвейлеры купированные, полукупированные (6 позвонков)
за бесценок. А сука только из ринга (из 2-х собак), ей 2 года, получает недостающую САСку до ЧР. Папу показывают по фотографии, как минимум Грандчемпион и звучит это волшебное слово - внеплановая вязка и даже никаких вопросов не возникает, берут и развозят дальше.
Если проигравший улыбается, победитель теряет вкус победы.

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 637
Собака(и): Бэн
Контактная информация:

Сообщение Наталья » 12 фев 2012, 21:21

marshik писал(а):
12 фев 2012, 21:17
берут и развозят дальше.
да даже на авито куча примеров. :-E
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди....

Аватара пользователя
Annarich
Сообщения: 2577
Откуда: Казахстан, Караганда
Собака(и): Aberon Rаchel Star of Rings (27.12.2009 - 12.12.2018), Веня (14.03.2013), Ума (04.06.2019)

Сообщение Annarich » 13 фев 2012, 07:44

мда... Или продают щенков от чемпиона страны и чуть ли не всей Азии, а потом выясняется что собака 1 раз была на выставке и получила отлично без титула ]:->

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 13 фев 2012, 11:57

Annarich писал(а):
13 фев 2012, 07:44
мда... Или продают щенков от чемпиона страны и чуть ли не всей Азии, а потом выясняется что собака 1 раз была на выставке и получила отлично без титула
А что больше в этом возмутительного?
Обман про чемпиона Азии, или то, что позязана собака с "отлично без титула"?
...Ну, то, что обман плохо, это ясно. Меня больше интересует "отлично без титула" это уже собака, или, все-таки еще нет?
но всё-таки...

Аватара пользователя
Annarich
Сообщения: 2577
Откуда: Казахстан, Караганда
Собака(и): Aberon Rаchel Star of Rings (27.12.2009 - 12.12.2018), Веня (14.03.2013), Ума (04.06.2019)

Сообщение Annarich » 13 фев 2012, 20:46

Ротти писал(а):
13 фев 2012, 11:57
А что больше в этом возмутительного?
Обман про чемпиона Азии, или то, что позязана собака с "отлично без титула"?
именно обман! Люди почему-то думают, что если они соврут, то никто ничего никогда не узнает. А то что можно посмотреть результаты выставок, которые были и на прошлых выходных и несколько лет назад, не думают. Вот в чём суть... А когда им потом это всё говоришь в лицо, стоят и улыбаются как ни в чём не бывало, или начинают говорить, что быть такого не может.
Ротти писал(а):
13 фев 2012, 11:57
...Ну, то, что обман плохо, это ясно. Меня больше интересует "отлично без титула" это уже собака, или, все-таки еще нет?
отлично без титула может получить любая собака ;) и мы получали и я этого не стыжусь. И очхор получили свой единственный на Ифр и я была рада и такой оценки. Вы не на том акцент делаете ;)

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 8 секунд:
Ротти писал(а):
13 фев 2012, 11:57
или то, что позязана собака с "отлично без титула"?
а для разведения достоточно и "отлично" для кобеля и "очхор" для суки ;) про титулы в положении о племдеятельности вообще ничего не сказано. И есть такие, кто приходит на выставку ТОЛЬКО за оценкой для разведения. Но многие этого и не скрывают и не придумывают кучу нереальных титулов.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 13 фев 2012, 21:16

Annarich писал(а):
13 фев 2012, 20:46
именно обман! Люди почему-то думают, что если они соврут, то никто ничего никогда не узнает
Опомнись B-) Вся наша жизнь сплошной обман :beach:

Несуществующий институт изучения стиральных машин рекомендует моющие средства, несуществующая ассоциация стоматологов рекомендует зубную пасту, несуществующие стоматологи отлавливают у торговых центров прохожих и несуществующими приборами демонстрируют размножение бактерий в ротовой полости О:-)
И это на государственном уровне, по центральным каналам телевидения.
Шарлатаны лечат людей, завлекают их в финансовые пирамиды и еще много-много всякого разного
Подумаешь, на сайте бесплатных интернет-объявлений какое-то частное лицо припишет своей собаке несуществующий титул :-/
Ничего возмутительного не вижу, вполне в духе времени. Почему частное лицо должно быть честнее государства? :beach:
но всё-таки...

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 637
Собака(и): Бэн
Контактная информация:

Сообщение Наталья » 13 фев 2012, 21:21

Ротти писал(а):
13 фев 2012, 21:16
частное лицо припишет своей собаке несуществующий титул
и некоторые питомники этим грешат. :oops:
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди....

Аватара пользователя
Annarich
Сообщения: 2577
Откуда: Казахстан, Караганда
Собака(и): Aberon Rаchel Star of Rings (27.12.2009 - 12.12.2018), Веня (14.03.2013), Ума (04.06.2019)

Сообщение Annarich » 13 фев 2012, 23:30

Ротти писал(а):
13 фев 2012, 21:16
Подумаешь, на сайте бесплатных интернет-объявлений какое-то частное лицо припишет своей собаке несуществующий титул
только так не все делают и слава Богу! А обман всегда можно вычислить, было бы желание. Только второй раз уже не обратятся к таким людям...

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 13 фев 2012, 23:50

Я когда покупала своего таксу, главным условием было только наличие документов. Вы представить себе не можете, какая правда открылась, когда я поехала за ними в клуб :-D Документы оказались организации, не имеющей ни какого отношения к РКФ, и это еще не все сюрпризы, со временем я все же сумела рассмотреть залом хвоста у щенка. Ну ни чего не поделать, к тому времени уже привязались к нему. Сейчас он уже взрослый пятилетний красавчик, самый любимый и дорогой, и его историю с документами вспоминаем с улыбкой.

Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 559
Откуда: Москва
Собака(и): Alex ot Fisht Haus (14.11.2011)

Сообщение Aleksa » 14 фев 2012, 00:15

Ротти писал(а):
13 фев 2012, 21:16
Подумаешь, на сайте бесплатных интернет-объявлений какое-то частное лицо припишет своей собаке несуществующий титул
Прежде чем приписывать не существующей титул,тот кто приписывает хоть раз бы показал свою собаку на выставке.
Я поражаюсь, почему я выставляю свою собаку на выставках, плачу не малые деньги за выставки+ деньги за услуги и занятия Хендлеру+выставочная амуниция, я уже не считаю свой труд вложенный в собаку при подготовке к выставкам.
Далее радуешься или огорчаешься результатам выставок, считаешь САС , КЧК и т.д. Естественно гордишься успехам своей собаки, а при продаже щенков как дура всё рассказываешь будущим владельцам с гордостью о титулах, а тут раз и приписали себе ни чего не делая, а порой даже не понимая о каких титулах идет речь. Х-(
ТАК НЕ ЧЕСТНО КАК-ТО, где же совесть?
:-E
Только бы дожить до светлых дней!

morgan

Сообщение morgan » 14 фев 2012, 00:20

Aleksa писал(а):
14 фев 2012, 00:15
где же совесть?
Ира, ты о чем? :-D им продать надо...

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
elena писал(а):
10 фев 2012, 15:20
"Элитных кровей"
Вот может объяснят старожилы в породе, почему бонитировку отменили, а это дурацкое словосочетание осталось? И вот что заметила это словосочетание очень любят употреблять в своих объявлениях о продажах либо владельцы щенков с альтернативным разведением либо вообще от внеплановых вязок...

Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 559
Откуда: Москва
Собака(и): Alex ot Fisht Haus (14.11.2011)

Сообщение Aleksa » 14 фев 2012, 01:00

morgan писал(а):
14 фев 2012, 00:20
Ира, ты о чем? им продать надо...
Ну, так пусть продают себе на здоровье,если оно позволяет! А врать зачем? Если обман легко проверить, просто попросить хотя бы сертификат Ч.Росси или тот титул который заявлен при продаже. Жуть какая!!!!! :-k
Только бы дожить до светлых дней!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 14 фев 2012, 01:07

Aleksa писал(а):
14 фев 2012, 01:00
Если обман легко проверить,
К тому моменту, когда приходит мысль, что тебя обманули, - щенок уже свой, родной и горячо любимый. На это и рассчитывают "продавцы".
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 14 фев 2012, 01:13

Aleksa писал(а):
14 фев 2012, 00:15
...я выставляю свою собаку на выставках, плачу не малые деньги за выставки+ деньги за услуги и занятия Хендлеру+выставочная амуниция, я уже не считаю свой труд вложенный в собаку при подготовке к выставкам.
Естественно гордишься успехам своей собаки, а при продаже щенков как дура всё рассказываешь будущим владельцам с гордостью о титулах, а тут раз и приписали себе ни чего не делая, а порой даже не понимая о каких титулах идет речь. Х-(
ТАК НЕ ЧЕСТНО КАК-ТО, где же совесть?
:-E
Ну, взрослые же люди, долой риторические вопросы, давай мыслить реалиями
- Ты что-то изменить в существующем положении вещей можешь? - Нет. Значит то, что кто-то, кое-где у нас порой честно жить не хочет придется принять, как факт
Далее встает вопрос минимизации душевной травмы от того, что ты чего-то добиваешься своим трудом, а кто-то этого же, но фальшивого, добивается.... тоже своим трудом, но другой направленности (справить фальшивые документы, грамотно развести покупателя и т.д., тоже труд).
И тут у тебя два выхода - либо не трепать себе нервы, получать удовольствие от честно достигнутого тобой и твоей собакой и плюнуть на нечестность вокруг,
Либо. пойти вторым путем, переметнуться в другой лагерь и тоже приписывать своей собаке несуществующие титулы. Лично я других путей не вижу.
Поверье, что гласность, что надо говорить об этом на всех перекрестках и это чему-то поможет... об утопичности такого взгляда на вещи еще Крылов писал "А Васька слушает, да ест"
но всё-таки...

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 14 фев 2012, 01:40

FishtHaus писал(а):
14 фев 2012, 01:07
К тому моменту, когда приходит мысль, что тебя обманули, - щенок уже свой, родной и горячо любимый. На это и рассчитывают "продавцы".
А может дело не столько в продавце, сколько в покупателе?
Продавец придумавший красивую легенду своим щенкам, только сам себя и тешит. Серьёзный покупатель, как тут уже писали, скорее всего проверит реальность этой легенды. И скорее всего не будет тратить время на разоблачение, просто не купит и будет искать то, что ему нужно.
Часто бываю на нашем Староконном базаре, где продаются собаки. Ну если я знаю, как должен выглядеть реальный щенок ротвейлера, а из представленных " Элитных" 5-6 помётов, ну смех, а не элита, то мне хоть что рассказывай.
Или другой вариант, продавец и так, и эдак рассказывает происхождение своих щенков, а покупатель ему- да не волнует ни происхождение, ни родословная, мне для души надо, а не для выставки :) И он ПОКУПАТЕЛЬ прав, как всегда :)
Заметьте! Не я первый это предложил!

Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 559
Откуда: Москва
Собака(и): Alex ot Fisht Haus (14.11.2011)

Сообщение Aleksa » 14 фев 2012, 01:59

Ротти писал(а):
14 фев 2012, 01:13
И тут у тебя два выхода - либо не трепать себе нервы, получать удовольствие от честно достигнутого тобой и твоей собакой и плюнуть на нечестность вокруг
Неее, интересно девки сели на шпагат! Какой труд приписать себе титул? :(

Дело в том, что я особенно нервы себе не треплю по этому поводу.Главное мая совесть чиста и врать не приходилось. Всё равно не честно и не красиво! Не люблю лож, даже такую!Конечно ничего не изменишь, как вязали так и будут, как приписывали так и будут дальше врать, главное продать! |-(

Добавлено спустя 18 минут 8 секунд:
Валентинович писал(а):
14 фев 2012, 01:40
А может дело не столько в продавце, сколько в покупателе?
Ну,так многие начинали, для души! А потом как закрутит, так не остановишься! А там хлоп,родословной нет,здоровья тоже нет и т.д. Зато душа радуется!!!!!! |-D Сама так начинала и действительно к тому моменту собака уже часть тебя. :rose:
Только бы дожить до светлых дней!

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 14 фев 2012, 02:05

Aleksa писал(а):
14 фев 2012, 01:59
Ну,так многие начинали, для души!
И таких 80% :)
Aleksa писал(а):
14 фев 2012, 01:59
А потом как закрутит, так не остановишься!
А это, когда уже знаешь, чего хочешь, и как правильно относиться к приобретению, но к сожалению это лишь-20% покупателей :)
Заметьте! Не я первый это предложил!

Ответить