Вопросы по разведению

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 10 сен 2012, 16:49

Лен,вот объясни, если у питомника нет возможности делать выездные вязки в Германии,а другие родословные не признаются, то в итоге "круг замкнется".Мне кажется что такой политикой питомник обедняет свои возможности в получении фенотипически более широкой политры собак.( я не имею ввиду конкретно твой питомник) просто хочу порассуждать.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 10 сен 2012, 17:13

iz-torra писал(а):
10 сен 2012, 16:49
такой политикой питомник обедняет свои возможности в получении фенотипически более широкой политры собак.
Алла, что ты подразумеваешь под этим термином? ..."Более широкая фенотипически палитра"?
Разве заводчики не стремятся к однотипности поголовья? Разве конкурсы питомников выигрывают не те питомники, что имеют однотипное поголовье от разных сочетаний и разных производителей?
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 10 сен 2012, 17:17

FishtHaus писал(а):
10 сен 2012, 17:13
Разве заводчики не стремятся к однотипности поголовья?
- мне кажется, что стремятся к узнаваемости.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 10 сен 2012, 17:20

iz-torra писал(а):
10 сен 2012, 17:17
мне кажется, что стремятся к узнаваемости.
А "узнаваемость" - не есть однотипность?
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 10 сен 2012, 17:22

FishtHaus писал(а):
10 сен 2012, 17:13
поголовье от разных сочетаний и разных производителей?
- т.е. производители не оказывают какого-либо влияния на выбранный за эталон фенотип питомника или специально выбираются фенотипически близкие производители?

Добавлено спустя 59 секунд:
FishtHaus писал(а):
10 сен 2012, 17:20
А "узнаваемость" - не есть однотипность?
- в моем представлении не всегда.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 10 сен 2012, 17:33

iz-torra писал(а):
10 сен 2012, 17:22
т.е. производители не оказывают какого-либо влияния на выбранный за эталон фенотип питомника или специально выбираются фенотипически близкие производители?
Мне кажется, что подбираются такие производители, которые, по мнению заводчика, закрепляют тот тип, что видится этому заводчику в "идеале".....
Кроме того, такой "абстрактный" заводчик, при подборе производителей, учитывает те моменты в своих суках, которые он хотел бы исправить или улучшить.
Мне как-то так видится....

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
iz-torra писал(а):
10 сен 2012, 17:22
в моем представлении не всегда.
Поясни, пожалуйста, что в твоем понимании "узнаваемость", ели это НЕ подразумевает однотипность? :rose:
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 10 сен 2012, 18:43

FishtHaus писал(а):
10 сен 2012, 17:33
Мне кажется, что подбираются такие производители, которые, по мнению заводчика, закрепляют тот тип, что видится этому заводчику в "идеале".....
- Лен, но согласись, что время идет и то, что раньше казалось идеалом, со временем может потускнеть. Мне кажется, что у любого питомника, должно быть движение вперед, а то так можно законсервировться на своем прежнем типе и как говориться ("отряд не заметил потери бойца"). Как это не банально, но мало, кто из питомников может себе позволить плевать на рынок и на то, какие ротвейлеры сейчас востребованы. Я не призываю к всеобщей хорвазизации, но совершенно отрицать очевидные вещи как- то не дальновидно. Я могу понять, когда питомник находиться в Германии( от добра, добра не ищут) и то я думаю, раздвинь немцы сейчас границы ранее недозволеных вязок, не стали бы они особенно циклиться на "чисто арийских кровях".

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 10 сен 2012, 19:26

iz-torra писал(а):
10 сен 2012, 18:43
мало, кто из питомников может себе позволить плевать на рынок и на то, какие ротвейлеры сейчас востребованы.
Я не могу позволить "плевать"....но и переступить через себя - не могу.
Но вопрос "хорватизации" ( :-D ) это в другой теме.
FishtHaus писал(а):
10 сен 2012, 17:33
что в твоем понимании "узнаваемость", ели это НЕ подразумевает однотипность?
? :rose:
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Livio

Сообщение Livio » 10 сен 2012, 19:37

iz-torra писал(а):
10 сен 2012, 17:17
- мне кажется, что стремятся к узнаваемости.
:?: Если бы я был Заводчиком, то пределом моих желаний и стремлений было бы оставить положительный след в породе, улучшить ее, получить стабильно качественное поголовье в периоде и тд.. Причем получать его не на авось... Ну и естественно, оценкой моего труда было бы, признание моих собак. В некоторых категоричных суждениях (с которыми я кстати в большей степени согласен) я не вижу цельной картины. А именно, как двигаться то самому, что есть результат твоего труда???? Например собаки немецкого разведения 20 лет назад - другие - это очевидно. Так что будет являться движущей и корректирующей силой для Заводчиков, неприемлющих иной вектор развития кроме как немецкий. И тогда тут же и иной вопрос : А зачем эти заводчики нужны вообще, когда самый верный способ поехать и купить собаку в Германии (ну если ты так же ориентирован в этом вопросе), зачем эта ненужная прослойка....

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 10 сен 2012, 19:45

FishtHaus писал(а):
10 сен 2012, 19:26
но и переступить через себя - не могу.
- Лен, а как назвать, если не переступание через себя вязку с кобелем, который не очень то и нравится, зато имеет вожделенную корочку АДРК, что именно он должен был добавить или исправить твоей и так приличной собаке?

Относительно узнаваемости, то в моем понимании это определеный четы собаки, по которым я смогла бы отнести ее к тому или иному питомнику, при этом собаки могут иметь различные по типу головы, иметь разное выражение, это те неуловимые породные черты, которые позволили бы мне идентифициовать собаку( извиняюсь если сумбурно). Однотипность хороша когда тип хороший.

Livio

Сообщение Livio » 10 сен 2012, 19:45

И еще вопрос: ну вот пиарятся 100% крови АДРК - отлично, а если за пределами Германии Заводчики не получают собак хорошего качества, ну нет их собак в топе хоть в своей стране и есно в Германии... Смысл таких пометов?

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 10 сен 2012, 19:48

iz-torra писал(а):
10 сен 2012, 19:45
- Лен, а как назвать, если не переступание через себя вязку с кобелем, который не очень то и нравится, зато имеет вожделенную корочку АДРК, что именно он должен был добавить или исправить твоей и так приличной собаке?
Если ты имеешь в виду Айка, то я отвечу конкретно, а не общими фразами и абстрактно.
Да?
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 10 сен 2012, 19:52

Канарец писал(а):
10 сен 2012, 19:37
когда самый верный способ поехать и купить собаку в Германии (ну если ты так же ориентирован в этом вопросе), зачем эта ненужная прослойка....
- многие так и делают, только совсем не значит, что вырастет вожделенный "ТОП".

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
FishtHaus писал(а):
10 сен 2012, 19:48
Если ты имеешь в виду Айка, то я отвечу конкретно, а не общими фразами и абстрактно.
Да?
- Лен, всегда интересно говорить о конкетных вещах :rose: (Это относится и ко мне) :-D

Livio

Сообщение Livio » 10 сен 2012, 19:53

iz-torra писал(а):
10 сен 2012, 19:52
- многие так и делают, только совсем не значит, что вырастет вожделенный "ТОП".
Безусловно, но рисков меньше, чем покупать щенка у Заводчика в Папуа Новая Гвинея, который имеет 100 корни АДРК, не так ли?

Добавлено спустя 58 секунд:
И вообще странно все это, крови ради кровей - это утопия ИМХО.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 10 сен 2012, 19:54

Канарец писал(а):
10 сен 2012, 19:53
Безусловно, но рисков меньше, чем покупать щенка у Заводчика в Папуа Новая Гвинея, который имеет 100 корни АДРК, не так ли?
_ Леш, хорош счеты сводить, разговор то интересный, не порть его.

Livio

Сообщение Livio » 10 сен 2012, 19:59

iz-torra писал(а):
10 сен 2012, 19:54
_ Леш, хорош счеты сводить, разговор то интересный, не порть его.
да какие счеты, заметь выше я сказал, что в большей части я с ней согласен. Украинский борщ, только на Украине настоящий - этому способствует все от культуры, климата, свеклы и талантов женщин. Я в Индии ел борщ (с их слов Украински и даже возможно повар у них был ранее), он даже красивее чем Украинский на Украине и даже вполне вкусный, но есть его даже пару дней подряд не охота, а Украинский я могу есть каждый день и именно на Украине он имеет свой неповторимый вкус. Посему я понимаю Лену, я о другом на самом деле, если бы вы под другим углом посмотрели на мои посты. вы бы поняли..
ps ничего личного....

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 10 сен 2012, 20:14

Я в свое время когда давала рекламу помета от Жеозе и Яшина, каюсь, тоже написала 100% крови АДРК, хотя конечно смешно. Какое Жеозе АДРК( и рождена она уже от собак украинского разведения). :-D

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 10 сен 2012, 20:37

iz-torra писал(а):
10 сен 2012, 19:52
Лен, всегда интересно говорить о конкетных вещах
Если не брать во внимание такие "мелочи", как немецкие снимки ( HD-Frei ED-Frei(ADRK), немецкое ZTP, BH, VPG1, то...
Во-первых, происхождение.
Как бы ни были хороши и любимы мною те собаки, что стоят за моими, невозможно бесконечно комбинировать в пределах одной-двух линий или семейств. Это тупик.
Айк имеет, по матери, абсолютно альтернативное происхождение. И хотя по отцу и присутствует (горячо любимый мною) Рик, ценно то, что без Мамбо. Это то, что касается происхождения.....была, как-бы, попытка "задела" на будущее, в надежде, что родится какое-то количество сук, числом более, чем одна... :-D
Во-вторых, третьих и последующих....
Рост - 67. У меня не стоит проблема роста остро. Но, глядя на измельчавшее поголвье, подсознательно хочется добавить роста даже своим, далеко не маленьким, собакам.
Крепкие связки. В частности, пясти, локти. Тоже проблема не столь острая, но в части пястей - желательная.
Очень хорошее строение груди и переда, в целом, что в наше время - совсем уж редкость.
Темноглазость и темнопастность.
Могу предположить, что все "фи", в адрес Айка, были высказаны именно в связи с тем, что он не имеет "крутонавороченной" головы. Имей он "пупсяшную" голову, на вязки выстроилась бы очередь.
Но если на одну чашу весов положить все те плюсы, что я перечислила, на другую - голову Императора красивую, к примеру, То перевесит (для меня) первая.
У меня был выбор. Но второй претендент имел все те же самые крови, что имеют большинство моих собак.
И последнее,....... если я испытываю сомнения, то обязательно советуюсь с Галей, которая является для меня непререкаемым авторитетом. Галя сказала однозначно: -Да!- в пользу Айка.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 10 сен 2012, 21:35

Экстерьер, это конечно замечательно. Но почему в погоне за внешностью не думают о здоровье. Очень бы хотелось услышать ваше мнение исходя из многих лет опыта о здоровье имбридинговых собак. Столько собак породистых сейчас умирает в раннем возрасте. Мне кажется, что все дело именно в этом.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
оса
Сообщения: 477
Откуда: РБ, г. Витебск
Собака(и): питомник "Черный Рыцарь"
Контактная информация:

Сообщение оса » 10 сен 2012, 21:47

Ювентус писал(а):
10 сен 2012, 21:35
Очень бы хотелось услышать ваше мнение исходя из многих лет опыта о здоровье имбридинговых собак.
Да сколько ж можно!!!
Собаки мрут именно от иМбридинга :-k

Ответить