Электронный породный каталог РОТВЕЙЛЕР

Аватара пользователя
Westphalia
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Собака(и): Вестфалия (04/08/07-28/12/17)
Контактная информация:

Сообщение Westphalia » 13 янв 2013, 01:40

Ну вот… таки решилась создать своему детищу тему :-D

Друзья!
Представляю вам свой новый проект - Электронный породный каталог породы Ротвейлер – http://www.rottweiler-info.ru
Изображение
Я знаю, многие его уже видели, т.к. он уже живет в сети более полугода… но пока дорабатывается и заполняется собаками.

Идея конечно далеко не нова и успешно реализуется в нескольких других подобных базах, но есть несколько НО, которые меня и сподвигли на создание абсолютно нового сайта.
Но, обо всем по порядку.
Первой удачной «ласточкой» создания базы родословных ротвейлеров у нас (здесь я имею в виду не только Россию, но и страны бывшего СССР) стал, по большому счету, ингрус. Многие наверное помнят, как высказывались сомнения – стоит ли начинать эту работу, будет ли база востребована и нужна. Время показало, что да. И я была одним из тех, кто заполнил ингрус и привел его в тот вид, каким мы его видим сейчас. Мне была (и остается!) интересна эта работа , но со временем захотелось его как-то развить, что-то добавить, что-то убрать… это оказалось не просто и очень дорого… потому что, поменять хотелось много чего. А именно:
1. Поскольку в интернете существует несколько зарубежных баз, очень хотелось сделать базу, которая максимально была бы наполнена именно «нашими» собаками, т.е. упор именно на наше разведение, т.к. в более-менее полной мере оно ни в одной из баз не представлено. Но как мне резали глаз наши простые клички наших исторически значимых собак, написанные в «нашем» же ингрусе на латинице, никогда в реале на ней не писавшиеся… как хотелось, чтобы Duks стал Дуксом, Karen – Кареном, и даже тот пресловутый, наш всенародно любимый Утешай, ну как его воспринимать на латинице?! Это был первый принципиальный момент – русский интерфейс. В конце концов, наши прекрасные «советские» ротвейлеры достойны называться своими именами!
2. Реклама… с каждым годом она становилась все более навязчивой, все более броской, что порой за бантиками йорков и ротвейлера не сразу разглядишь… Да, наверное, она нужна, наверное, это один из способов существования сайта… Но, ей-богу, достало. Не комильфо ротвейлеру обитать среди декорации и онлайн-игр, я так считаю. B-)
3. Как я говорила выше – невозможность (точнее, очень дорогая и муторная возможность) внесения изменений в интерфейс. Зачем ротвейлеру графа Окрас? Ее бы заменить на что-то более близкое, ну, например, я в свое время предлагала заменить ее, например, на ZTP…
4. Отдельная история – редактирование собак, кто хочет и как хочет, какую угодно собаку. Особенно доставалось собакам с одинаковыми кличками без приставки… и родителей им меняли, и детей, и всё-всё-всё… И получалось, что мама такая-то из России оказывалась младше своего сына из Испании лет на 20… мы это обсуждали недавно как раз.
Ну и т.д.

Вобщем, в один прекрасный момент давно витавшая идея о своем, не зависящем ни от кого проекте Базы родословных, материализовалась.

Пока там вполне стандартный для баз функционал, чуть больше, чем в ингрусе, но постепенно будем развиваться. И в ближайшем будущем мы будем иметь следующее:
- русская и английская версии базы – в наличии, разрабатывается также немецкий интерфейс. Клички России и бывшего СССР – в русской версии на русском языке.
- профиль каждой собаки - полноценная страница с информацией о ней, плюс большие фото, описания, таблица с результатами выставок и соревнований (в настоящий момент дорабатывается). Например - http://www.rottweiler-info.ru/dog.php?s ... rif=1&id=5
- раздел Питомники, в котором можно посмотреть информацию о питомнике, достижения собак, рожденных в питомнике, и пометы питомника, каждый отдельным блоком, с сортировкой по дате рождения. Например - http://www.rottweiler-info.ru/kennels.p ... &litters=1
- раздел Выставки, который работает в тандеме с каталогом, т.е. из расстановки можно сразу перейти в профиль собаки. Фотогалерея каждой выставки тут же. Чуть позже сделаем такой же блок с Соревнованиями. Вот, типа того -http://www.rottweiler-info.ru/shows.php?showid=52
Ну и, помимо этого, привычные функции - удобный поиск, просмотр сибсов и потомков, генерация родословной возможных потомков, просмотр родословной до 8 колена, с показом инбридинга... и т.д.
Да, и редактирование профилей собак ограничено, а также существует премодерация вновь добавленных собак (для постоянных участников со временем отключается). Также, данные о собаках по возможности сверяются с племенными документами (пока это касается только российских собак), каталогами и т.п., это помогло нам уже на первом этапе заполнения базы исключить множество ошибок, которые были понаделаны в ингрусе (теперь я вижу, что их там сотни…). Хочется сделать такую своего рода электронную племенную книгу.

Как-то так.

Наверное, не все со мной согласятся, но я считаю, что иметь обширную, максимально наполненную базу родословных – это нужно и важно, конечно, при условии, что информация в ней – актуальна и достоверна.
Вот за что мы все так любим и ценим Воркинг дог? За достоверность, актуальность и полноту данных о собаке, которые мы получаем там. Что нам мешает сделать подобную базу по нашим собакам? Это ведь не менее нужно и интересно.

Что ж, придется посоперничать с давно привычным и ставшим за эти три года для многих «родным» ингрусом… Хочется надеяться, что со временем Ротвейлер-инфо сможет успешно с ним конкурировать (в частности, по качеству введенной информации мы уже впереди… кстати, по количеству тоже). Нет у нас только всем полюбившихся линеек для форумов… и скорее всего не будет. Вместо них лучше сделаем что-то более полезное. И, поскольку проект теперь полностью наш и ни от кого не зависящий – принимаются пожелания и предложения по его улучшению и усовершенствованию, т.к. только вместе мы сможем сделать функциональный и удобный для всех продукт.

Ух))) Ну и многабукофф получилось…

PS/
Некоторые моменты еще в процессе работы. В ближайшие дни все доделаем, и тогда будут работать все функции и откроется регистрация участников (а если кто-то хочет поучаствовать уже сейчас (а кто-то уже активно участвует :rose: ), пишите, зарегистрирую вас пока что временным именем)

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 13 янв 2013, 02:30

Леночка, какая ты молодец! По выставкам, я глянула только ИФР, пока не было времени, если хочешь, у меня есть еще фото некоторых собак, которых у тебя нет. Можно на ФБ взять, я там 3 альбома разместила в свое время.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Westphalia
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Собака(и): Вестфалия (04/08/07-28/12/17)
Контактная информация:

Сообщение Westphalia » 13 янв 2013, 02:38

Нина Игоревна, спасибо))) Фотки очень пригодятся! :rose:

А вобщем... пригодится много чего... и племенные книги, и выставочные каталоги, в том числе результаты любых выставок, в которых участвовали ротвейлеры, и фотографии, и любые материалы, которыми может быть кто-то согласится с нами поделиться. :oops:

vvp

Сообщение vvp » 13 янв 2013, 02:50

Westphalia, Лена!Поищем,пороемся.Поможем,чем можем. :)
Я всех нас поздравляю с этим событием.И тебя-в первую очередь. :rose: Очень нужное и важное дело.

Аватара пользователя
dara
Сообщения: 548
Откуда: Харьков
Собака(и): Дара (2000-2011), Урфин (2008-2013), Наварра (2009) Атилла (2011), Арвиин (2011)

Сообщение dara » 13 янв 2013, 03:00

Westphalia, Спасибо! Очень интересно! С удовольствием сейчас просмотрели с мужем московские "корни" нашей Дары - раньше такой информации нигде найти не могла - только то, что в родословной :bye:

Аватара пользователя
Westphalia
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Собака(и): Вестфалия (04/08/07-28/12/17)
Контактная информация:

Сообщение Westphalia » 13 янв 2013, 03:17

dara, ну и отлично, что уже пригодилась информация! Спасибо! :rose:
dara писал(а):
13 янв 2013, 03:00
А как добавлять информацию?
Через несколько дней откроется регистрация.

Аватара пользователя
Ferrum
Сообщения: 1236
Откуда: г. Санкт-Петербург
Собака(и): Priirtischie Dzhokomo-Dzhoker (01.03.2002-24.07.2012)
Ex is RS(31.05.2007)
Gringo is RS (06.05.2009)
Контактная информация:

Сообщение Ferrum » 13 янв 2013, 12:19

нужное дело :oops:
Истинные Чемпионы иногда проигрывают - Прочие, иногда выигрывают...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 янв 2013, 12:34

Ленусь, мой питомник называется не "Фишт Хаус", а "от Фишт Хаус".
И титулов у собак в разы больше.

Добавлено спустя 10 минут:
И по кличкам много нестыковок. Например, Hope, читается по английски, как - Хоуп (надежда), а не Хопе.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Westphalia
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Собака(и): Вестфалия (04/08/07-28/12/17)
Контактная информация:

Сообщение Westphalia » 13 янв 2013, 12:45

Ferrum писал(а):
13 янв 2013, 12:19
это девочка, а не кобель...
:-D поправила
FishtHaus писал(а):
13 янв 2013, 12:34
Ленусь, мой питомник называется не "Фишт Хаус", а "от Фишт Хаус".
Спасибо Ленусь, поправила. А титулы надо собакам вбить, тогда они отразятся в статистике питомника. Я что нашла, вбила... а остальное сделаешь? :rose: Так же, как и клички... я к сожалению не всегда улавливаю нюансы произношения :-D
_____________________
Вооооот, спасибо ребят, как хорошо, что пошли замечания и поправки! Будем работать! :rose:

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 янв 2013, 12:49

Я тебе в ЛС напишу потом еще клички, которые перевелись неверно.
Спасибо за труд! :rose:
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 13 янв 2013, 13:32

Ferrum писал(а):
13 янв 2013, 12:19
это девочка, а не кобель...
Ага, а еще у них в предках Один, совсем не тот написан... Там должна стоять Фрея-Берил и блин, забыла папу. Ольга ротосфинксы пусть Таткиных предков сама откорректирует. :?:
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Vera Kutscher
Сообщения: 3865
Откуда: г. Находка Приморского края
Собака(и): Любава (2009 г.)
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)
Контактная информация:

Сообщение Vera Kutscher » 13 янв 2013, 13:48

Westphalia писал(а):
13 янв 2013, 01:40
Ну вот… таки решилась создать своему детищу тему
:clap: :-! Уже почти месяц, как нашла его в инете и с огромнейшим интересом каждый день просматриваю информацию.
Труд Титанический!!! Спасибо, огромное!!!
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 13 янв 2013, 13:51

А объявление будет когда появится возможность самому добавлять собак?
Последний пионер!

Аватара пользователя
Westphalia
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Собака(и): Вестфалия (04/08/07-28/12/17)
Контактная информация:

Сообщение Westphalia » 13 янв 2013, 14:08

troitskoe писал(а):
13 янв 2013, 13:32
Ага, а еще у них в предках Один, совсем не тот написан... Там должна стоять Фрея-Берил и блин, забыла папу. Ольга ротосфинксы пусть Таткиных предков сама откорректирует.
Нина Игоревна, мне тоже казалось, что там другой Один должен быть...
А вот смотри, запись из племенной книги (откуда я и забивала данные в базу):
Где-то ошибка... подождем Олю :)

Добавлено спустя 39 секунд:
GoGa писал(а):
13 янв 2013, 13:51
А объявление будет когда появится возможность самому добавлять собак?
а как же? Конечно будет!

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 13 янв 2013, 14:09

Westphalia, Лена, а те собак, которые в ингрусе были, снова регистрировать, или они перенесутся?
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Шер
Сообщения: 798
Откуда: Ставрополь
Собака(и): Шерка

Сообщение Шер » 13 янв 2013, 14:33

Ольга Ш. писал(а):
13 янв 2013, 14:09
Westphalia, Лена, а те собак, которые в ингрусе были, снова регистрировать, или они перенесутся?
Тоже интересно, а то у моей Шерки даже мамы родной нету,а в ингрусе усё было.. Или лучше самой потом добавить?

Аватара пользователя
Westphalia
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Собака(и): Вестфалия (04/08/07-28/12/17)
Контактная информация:

Сообщение Westphalia » 13 янв 2013, 14:38

Ольга Ш. писал(а):
13 янв 2013, 14:09
Лена, а те собак, которые в ингрусе были, снова регистрировать, или они перенесутся?
:’-( всё с нуля...
Шер писал(а):
13 янв 2013, 14:33
Тоже интересно, а то у моей Шерки даже мамы родной нету,а в ингрусе усё было.. Или лучше самой потом добавить?
а киньте ссылочку на нее, посмотрю

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 49
Собака(и): Ch.L. Stalker
Контактная информация:

Сообщение Stalker » 13 янв 2013, 14:58

Westphalia, Лена, пож-та уберите у моей собаки титул Ч НКП. А то, не ровен час, кто нибудь прибежит с вопросом о керунге. Отвечаю тут - не был, не сдавал, не имеет, да теперь не вижу смысла его сдавать.
Спасибо :rose:

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 янв 2013, 16:11

Stalker писал(а):
13 янв 2013, 14:58
Отвечаю тут - не был, не сдавал, не имеет, да теперь не вижу смысла его сдавать.
- а раньше видели смысл? А чего не сдавали? :-D

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 49
Собака(и): Ch.L. Stalker
Контактная информация:

Сообщение Stalker » 13 янв 2013, 16:51

iz-torra писал(а):
13 янв 2013, 16:11
- а раньше видели смысл? А чего не сдавали?
Алла, раньше видела смысл, но не имела возможности ехать за тыс. км. только для того чтоб сдать керунг. За последние 6 лет в Питере ни разу не была организована сдача керунга.

Ответить