Популяризация породы. Кто как видит.

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 18 мар 2011, 08:28

Fagot писал(а):
denismorozov писал(а):Повышение качества породы, возможно только при жестком отсеивании и (скажу страшное слово) утилизации, того что не сооответствует стандартам.
Жесть. :?:

Я опять за свое: а рабочие качества? Дрессировка? Проверка этой части психики и соответствия? Где реклама и популяризация и жесткие требования по этим мероприятиям?

Что делать с супер-пупер собаками с отменными кровями, но швыряющимися на выставке на своих собратьев, "чиста для приколу", потому что жизнь свою королевскую, проводят в вольерах от выставки до выставки? :’-(
Кидайте в меня помидорами, видела сама, один раз. Хватило этого. Неправильно это, по моему разумению. Если ротвейлер описывается на выставке, будь добр соответствовать и по психике, и по поведению, и по другим качествам описанным в породе.
Когда мы говорим о соответствии стандартам, то я исхожу из того, что собака должна соответствовать по всем трем параметрам, психика, экстерьер, здоровье.

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2011, 11:38

denismorozov писал(а):Согласен, качество может придти только через необходимый и достаточный обьем количества, тогда возникает еще одна проблемма, та часть объема, которая соответствует среднему качеству и ниже среднего, не должна попадать в руки новых владельцев...
Во первых, это даже теоретически не возможно. Потому как, что вырастет в итоге из щенка, даже заводчик не может определить, со 100% вероятностью. Во вторых, средние по уровню собаки, зачастую и дают шедевры.
Смотря, что понимать под качеством. К владельцам не должны попадать щенки имеющие изначально проблемы по психике и здоровью, о которых заводчик знает и видит их. Если проблема только в экстерьере, не вижу особых причин, почему они не могут продаваться, вопрос цены(многие ведь берут действительно только для себя).
Другое дело - разведение. В этом случае, должны быть жесткие критерии отбора по всем параметрам.
На самом деле наши заводчики по уровню профессионализма ничуть не хуже тех же немецких. А порой даже и выше. Наши основные проблемы, на мой взгляд в том, что отсутствует административный ресурс(регулирование допуска в разведение) и расстояния(которые резко сужают возможности для вязок). Если его ввести, "качество" наших ротвейлеров существенно вырастет очень быстро(5-6 лет), убежден. Редкий немецкий заводчик, с такой дотошностью, как у нас, роется и подбирает родословные, выстраивает линию, прежде чем повязать...
denismorozov писал(а):, а неопытный возьмет и сделает собаку еще хуже.
Неопытный и "мазерати" может загубить в легкую. Чтобы это не происходило, должно быть сопровождение таких владельцев со стороны заводчика и клуба. А также наличие породных форумов подобных нашему, клубных(земельных) дрессировочных площадок, на которых владелец мог бы получать всю исчерпывающую(необходимую) информацию по выращиванию, воспитанию и дрессировке своего питомца. Т.е. другими словами, должна существовать определенная инфраструктура породного поля. Большинство владельцев на самом деле допускают ошибки в выращивании именно по причине кинологической необразованности, а не потому, что они такие плохие или не любят свою собаку.
Вот именно для этого и нужен нормальный, профессиональный НКП, который и должен выстроить эту систему. И мнение большей части людей считающих, что НКП не нужен, глубоко ошибочно. Без него(конечно же не с сегодняшним руководящим составом), мы никогда не сможем выйти на международный уровень и на равных конкурировать с мировой элитой породы, в масштабах страны.

denismorozov писал(а):Повышение качества породы, возможно только при жестком отсеивании и (скажу страшное слово) утилизации, того что не сооответствует стандартам.
Ну 8-O , ты это хватил ]:->, никому не дано право отнимать жизнь, без причинно. То что родилось, должно жить. И такое решение должно приниматься владельцем только в одном случае, если эта жизнь, становиться не совместима с нормальной жизнью(т.е. когда это причиняет собаке страдания, боль и т.п).

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 18 мар 2011, 14:37

SibZvezda писал(а):Во первых, это даже теоретически не возможно. Потому как, что вырастет в итоге из щенка, даже заводчик не может определить, со 100% вероятностью. Во вторых, средние по уровню собаки, зачастую и дают шедевры.
Смотря, что понимать под качеством.
Что именно теоритически невозможно.
для того, чтобы было из чего отбирать. нужно чтобы что то рождалось, для того чтобы что то рождалось, это нужно кудато пристраивать. Если спрос большой и порода очень популярна. собак разбирают быстро и дорого, тогда в породу приходят шарлатаны, которые имеют цель наживы, это плохо.
Когда порода не популярна и собак берут неохотно с реализацие потомства проблеммы тогда количество вязок сокращается, и количество щенков, оно может сократится до того критического минимума, что будет просто не из чего выбирать.

Поэтому нужна некая золотая середина, как и во всем вобщем.

P/S -я не заводчик, это всего лишь мнение дилетанта( интересующегося)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 18 мар 2011, 20:57

denismorozov писал(а): Повышение качества породы, возможно только при жестком отсеивании и (скажу страшное слово) утилизации, того что не сооответствует стандартам.
Ещё один - утилизатор.((((

Даже у двух людей, спецов по определению рабочих качеств и всего_остального_прочего, касаемого собаки, - и то куча противоположных мнений на счёт этого самого качества, рабочести, экстерьера и т.д.)))

А когда их собирается около десятка, этих "определителей", то просто - "Туши свет!".

И слава Богу, что не любителям "повышения качества" породы принадлежит выбор того, - кто достоин жить на этом свете, а кто - нет.

А стандарты сегодня одни - завтра другие. Стандарты, они - как девушки лёгкого поведения))). Меняются очень быстро.

А собаки так быстро меняться не хотят.)))

И правильно делают!

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 18 мар 2011, 21:02

Дима_ruen писал(а):Ещё один - утилизатор.((((
Почему еще один... где предыдущие?

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 18 мар 2011, 21:31

denismorozov писал(а):Почему еще один...
Немало уже было среди людей сторонников уничтожения тех живых существ, что не вписываются в придуманные ими же(людьми) стандарты.

Но (повторюсь), слава Богу, что не в их ведении - жизнь и смерть.
denismorozov писал(а):где предыдущие?
Так ведь я их не отслеживаю. Мне не это не нужно, - они мне не интересны. У меня других дел хватает.
Как Христос заповедал: "Оставьте мёртвым погребать своих мертвецов"

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 18 мар 2011, 21:35

Дима_ruen писал(а):Как Христос заповедал: "Оставьте мёртвым погребать своих мертвецов"
А Христост то тут причем...

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 18 мар 2011, 22:36

Слова Христа приведены в Евангелии. А я их процитировал. (Было бы несправедливо приписать их авторство себе).

А процитировал я их для пояснения того, - почему я не интересуюсь судьбами иных людей (в ответ на твой вопрос).

А если твой вопрос был ироничным, и я не так его понял, то - прошу прощения.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 18 мар 2011, 22:43

Может начать с того, а нужна ли она, эта популяризация? Чем меньше случайных людей в породе, тем лучше для всех.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2011, 23:28

Если речь идет о популяризации в смысле "наибольшего распространения среди широких слоев населения", то, вероятно, это излишне. Но я бы понимала популяризацию как формирование "положительного имиджа", что и продемонстрировала очевидно Ольга - роттосфинксы. То есть показать, что ротвейлер - умная, обучаемая собака, умеющая много чего нужного или забавного - это очень важно и полезно.
Хотелось бы сказать несколько слов о том ролике, что выложила Людмила. Мне кажется, что такой ролик может быть понят не совсем сведущими людьми не совсем правильно. Мне кажется, что в этом ролике ротвейлер представлен слишком уж добродушным плюшевым мишкой. Посмотрит какой-нибудь не совсем умный человек такой ролик и решит, что сам по себе ротвейлер жутко любит детей, что дети могут на нем кататься, зубы ему считать и за хвост таскать. Такая "популяризация" тоже не нужна. Ролик очень красивый, но требует некоторого уточнения. Наверняка, чтобы ротвейлер так относился к детям, как продемонстрировано в ролике, он пршел определенную "школу" и даже возможно не раз "огреб". Но об этом не сказано, а надо бы.
Сорри, все исключительно моё мнение.

morgan

Сообщение morgan » 18 мар 2011, 23:41

Драйв, Ира хозяин собаки в ролике подробно рассказывает как он приучал собаку к ребенку и ребенка к собаке. И еще почему то многие путают два термина поппулярность породы, т.е. размножение в массы и поппулляризацию, т.е. обучение людей живущих рядом не бояться собак этой породы, показать и раскрыть все возможности этой породы и соответственно изменить мнение обывателей об этой породе.

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2011, 23:48

morgan писал(а): хозяин собаки в ролике подробно рассказывает как он приучал собаку к ребенку и ребенка к собаке.
Да нет, не так уж подробно. Это нужно не рассказывать, а показывать, "очень подробно". И самым лучшим вкладом в популяризацию породы будет "всеобщая тотальная дрессировка".
Я не против этого ролика в принципе, просто в целях предотвращения "недопонимания" добавила бы в него кое-что.

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 19 мар 2011, 20:00

Драйв писал(а):Да нет, не так уж подробно. Это нужно не рассказывать, а показывать, "очень подробно". И самым лучшим вкладом в популяризацию породы будет "всеобщая тотальная дрессировка".
Я не против этого ролика в принципе, просто в целях предотвращения "недопонимания" добавила бы в него кое-что.
От просмотра ролика, создается впечатление, что такое поведение ротвейлера с детьми это норма, характерная и естественная для породы, в сухом остатке эмоций, не остается ощущения того, что такой ротвейлер, это результат серьезной работы заводчиков в нескольких поколениях, а потом и самого владельца, и человек посмотревший такой ролик. а потом отправившийся на зоорынок, приобретать ротвейлера, получит большие проблеммы.
Я понимаю что цель у автора ролика была иная, но ролик дает ощущение - безмятежности и беззаботности.

morgan

Сообщение morgan » 19 мар 2011, 21:49

Ну если честно, то мне этот ролик такого ощущения не навевает, но наверно только потому, что я давно с этой породой и то, что демонстрирует с собакой ребенок, я понимаю, что это тяжелый труд как родителей ребенка, которые помогали налаживать контакт с собакой так и самого ребенка, для меня это само собой разумеющееся. Но есть одно но, назовите мне хоть одну породу с которой ребенку не придется налаживать контакт, и родителям не придется объяснять собаке как ей надо вести себя с их ребенком. Я лично, не знаю ни одной такой породы, может кто-то вспомнит...

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 19 мар 2011, 21:53

morgan писал(а):Но есть одно но, назовите мне хоть одну породу с которой ребенку не придется налаживать контакт, и родителям не придется объяснять собаке как ей надо вести себя с их ребенком. Я лично, не знаю ни одной такой породы, может кто-то вспомнит...
А еще я бы всетаки не стал оставлять ребенка с крупной собакой ( неважно какой породы) во всяком случае надолго.

morgan

Сообщение morgan » 19 мар 2011, 22:05

А никто и не утверждает, что ребенка можно оставить наедине с собакой надолго, это только владельцы питостаффов утверждают, что лучшей няньки не сыскать, но пусть это остается на их совести, у меня ребенок вырос с собаками, и я никогда не оставляла его одного с ними. Ролик, мне кажется хорош, доработать да можно, и нужно скорее всего, но вот никто не создал такой минифильм, а питомник "Унзербунд" сделали, за что им большое спасибо!

Serg17
Сообщения: 1
Откуда: Рига, Латвия
Собака(и): Faiter Erfolg Baron (19.03.2009)

Сообщение Serg17 » 23 мар 2012, 17:47

Всем добрый день!
Начало данного сообщения вроде бы выкладывал на предыдущем форуме. Сейчас версия добавленная и расширенная.

A мы в прошлом сентябре тоже чуть-чуть занимались популяризацией собак породы ротвейлер.
Украинцы снимают у нас фильм. Всего будет 4 серии. Название - "Моя новая жизнь" ( ссылка) Часть эпизодов снимали у нас на взморье. Барону досталась эпизодическая роль собаки главного героя. Основная роль - у ротвейлера из Киева - Арчи ( если присутствуют на форуме - то наш горячий привет). Спрашивали режисершу - почему именно ротвейлер? Порода как бы не совсем киношная. Тетка долго объясняла причины - ну в общем нравимся мы ей.
Запросы киношников были не сложные типа: собака в облаке брызг несётся по кромке моря. Герой гуляет с собакой по берегу. Собака из этой точки бежит туда, обгоняя героев. Собака выбегает из кустов на берег и бежит к этой точке и т.д. Насколько я понял по сценарию именно собака знакомит главных героев типа на прогулке она срывается и бежит к главной героине ну и герой следом.
За качество картинки просьба не пинать - снимала жена на фотоаппарат

https://rutube.ru/video/iahP5AyI6Ig

http://www.youtube.com/watch?v=iahP5AyI ... r_embedded
Здесь сложно было то что Барон данного человека еще час назад и не знал т.е. чувствуется легкая настороженность, да и герою только в общих чертах удалось объяснить как надо двигаться.
С моей стороны наверное было неправильно попытаться предостеречь актера от всевозможных ошибок в поведении (игрушку перед лицом и грудью не держать, при прыжке собаки на тебя - выставляй вперед колено, руки в локте перед собой не сгибать и т.д.) В результате герой - Дмитрий Миллер ссылка и двигается как то неестественно временами

https://rutube.ru/video/kNEyVucQY5U

http://www.youtube.com/watch?v=kNEyVucQ ... r_embedded
Предполагаю, что планировался кадр где собака в режиме легкой рыси обгоняет героев на прогулке. Получился слон в темпе паровоза уходит в точку за горизонт (темперамент однако).


https://rutube.ru/video/jJK7HngdNT0

http://www.youtube.com/watch?v=jJK7Hngd ... r_embedded
А здесь как ставили второй дубль (он и вошел в фильм).
На все ушло 4 часа.
Здесь еще несколько фотографий.(ссылка)

Накладок было только две. Барону очень нравиться на взморье. Мы как только появились на месте съемок, познакомились с наличным составом труппы и актерами, я его снял с поводка. Парень решил что здесь типа игра такая и начал выражать бурный восторг с зарыванием в песок, беготней по кругу типа догони меня и т.д. Потратил где то с минуты три что бы привести его в порядок. Было видно что народ при этом слегка напрягся. Но потом собакин быстро вошел в роль, контактировал с в общем то чужими людьми очень доброжелательно. Все остались довольны.
Вторая накладка здесь

https://rutube.ru/video/UcliXcqokMA

http://www.youtube.com/watch?v=UcliXcqo ... e=youtu.be
каким то ветром занесло заблудшего эрдельтерьера, но и там хозяин потеряшки объявился минут через 5.

Недавно обнаружил что сериал вышел на экран ссылка. Из всех дублей, то что наснимали, вошло секунд 5 где то в середине второй серии и концовка 4 серии ( смотреть с 40:10).
Но в общем -получили море удовольствия

Галина Белодедова
Сообщения: 19
Откуда: СПб
Собака(и): Яна(2007- 2018) Импреза(2011 г.р.)

Сообщение Галина Белодедова » 25 мар 2012, 09:14

обещала показать как мы посещаем детский сад, не судите строго.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
эти фото были сделаны в 2010 году, в этом году подошли более серьёзно, сначало на экране смотрели фото про собак параллельно я рассказывала какие бывают собаки, как они помогают людям; правила общения с незнакомыми собаками.
Изображение
Изображение
Изображение
потом было знакомство с щенком французского бульдога, ей 3 месяца это просто шилопопое существо которое не возможно было сфотать
Изображение
Изображение
ну а после пришла моя Яна, дети у нас сложные, все с диагнозами тяжелыми поэтому в целях безопасности и претензии родителей собака была в наморднике
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
потом мы пошли на улицу катать детей на санках
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
marshik
Сообщения: 429
Откуда: г.Выборг
Собака(и): Гранд (1994-2008), Маршал (12.08.2009)

Сообщение marshik » 25 мар 2012, 11:52

Какие вы молодцы! :rose: Давайте побольше фоток и рассказывайте,как стали этим заниматься, помимо тренировок, да? :-!
Если проигравший улыбается, победитель теряет вкус победы.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 25 мар 2012, 12:51

rot-bianka, спасибо большое за фото! :rose:
Вообще мне кажется подобная терапия была бы полезна любым детям!
Последний пионер!

Ответить