Приоритеты породной экспертизы и ее качество

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 16:03

troitskoe писал(а):]
Какой Кай, в 97 году, у Тыщенко тогда был нашего разведения кобель, забыла кличку... Шериф-Гарми, вроде так. :quote]

Осечка вышла,на год не посмотрела.В 97-м,точно Шериф Гарми и Ювен Пак Патриция.

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 17:10

Людмила писал(а):Когда я увидела Виндзора вживую (выставлялись в одном классе) я тоже не могла понять, как это собака получила такие титулы,
Обыное дело, в этом году Мир выйграла сука, тоже не лучше. Пройдешь и не заметишь.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 20 фев 2011, 20:07

Очень интересная стать, касающаяся, напрямую, предмета обсуждения. И хотя, написана она не о ротвейлерах, она, как нельзя лучше, освещает те изменения, которые происходят в породе сегодня. (И которые меня совсем не радуют, ибо, зачастую, идут вразрез со стандартом).

>>>>>>>НЕЗАМЕТНЫЕ ГУБИТЕЛИ ПОРОДЫ
Вы когда-нибудь замечали, как легко эксперты, заводчики и владельцы собак привыкают к изменениям внутри породы? Во многих случаях эти изменения постепенно воспринимаются как требуемые черты или как норма. Это обычно собаки известных заводчиков или владельцев, которые начинают определенное изменение или устанавливают тенденцию в породе.

Как только собака такого, слегка измененного типа начинает выигрывать, процесс пошел. Собака получает ЛПП, один эксперт наклоняется к другому и говорит: «Вы видели эту прекрасную собаку?» Заводчики и владельцы отмечают, что экспертам нравится эта конкретная собака, и начинают разводить или покупать собак такого типа. В такой момент стандарт породы, похоже, не очень важен для владельцев, победы на выставках – это все, что имеет значение для них.

Спустя некоторое время, когда вы снова будете сидеть у выставочного ринга и смотреть эту породу, может так случиться, что, например, из пяти выставляемых в одном классе собак четыре будут иметь отклонения от стандарта, и только одна будет соответствовать стандарту. На большинстве выставок такая собака будет рассматриваться как отклонение от стандарта, а действительно не соответствующие стандарту собаки будут расставлены на местах с 1-го по 4-ое. Для тех заводчиков, кто остается верным стандарту, это является большим разочарованием.

Соблазн, конечно, очень велик. Многие из собак с такими отклонениями часто бросаются в глаза. Их походка зачастую выглядит более эффектной, чем движения «стандартной» собаки. Или у них огромная голова. Они зачастую крупнее других. Нужно быть очень сильным и иметь хороший и честный опыт в разведении, чтобы не поддаться искушению и оставаться на позициях убежденности и разведения в соответствии со стандартом.

Часто появление разницы в породных типах приводит к поляризации во взглядах экспертов и заводчиков. Одним из признаков такой поляризации является то, что некоторые черты собак становятся чрезмерно выделяющимися для того, чтобы они были замечены и признаны.

Таким образом, любой может наблюдать это и сделать вывод, что отказ от приверженности стандарту многих заводчиков, владельцев собак и экспертов представляет непосредственную опасность для существования любой породной популяции.

Заводчики и эксперты должны, по крайней мере, раз в месяц читать стандарт породы, которой они занимаются, и было бы очень полезным организовывать регулярные встречи заводчиков и экспертов для обсуждения определенных тенденций и недостатков, которые постепенно накапливаются в породе.

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при судействе и разведении, это утвержденный стандарт породы.

Так что действуйте как верные приверженцы этого стандарта и пропагандируйте среди людей нашу породу согласно утвержденному стандарту.

Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл"
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 20 фев 2011, 20:15

FishtHaus, Ощущение, что читаю о РПБ)) Тенденция однако. А не пора ли все-таки вспомнить стандарт и не изобретать собаку будущего
Мимими

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 20 фев 2011, 20:16

FishtHaus писал(а):Очень интересная стать, касающаяся, напрямую, предмета обсуждения
и 58% ответов в пользу 4 пункта опроса, как рукотворный памятник автору статьи :)
но всё-таки...

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 20:23

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при судействе и разведении, это утвержденный стандарт породы.
:-! :read:
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 22:42

Sveta писал(а):FishtHaus А не пора ли все-таки вспомнить стандарт и не изобретать собаку будущего
Стандарт - вещь, безусловно, важная. Даже главная.
Вот только расплывчатая.
Например
Череп: Средней длины, между ушами широкий, при взгляде сбоку на линию лба - умеренно выпуклый. Затылочный бугор хорошо развит, не сильно выступая.
Переход ото лба к морде: Сильно выражен.
Вот я считаю, что у какой-то собаки переход хорошо выражен, а кому-то недостаточно...
Я считаю, тут лоб излишне выпуклый, а кому-то еле хватает...
Достаточно вспомнить горячие споры на РК по поводу Уно.
Вчера смотрела видео ADRK KS 18989... Собаки, безусловно, в стандарте, а если сравнить с сегодняшними (которые ТОЖЕ, между прочим, в стандарте)?
Да, в голосовании я, конечно, за 4 пункт.

Ответить