Приоритеты породной экспертизы и ее качество

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 20 фев 2011, 00:04

Просто хотелось бы узнать мнения, что считать качественной экспертизой и на что должен опираться эксперт или он вообще никому ничего не должен?

Пара циатат из монографии Льва Московкина

"Как что-то в России красиво, так все становится нужно и получается незабываемый фильм "Как стать звездой" с Полуниным в бальном платье. Мне в собаководстве места не могло быть, я может был плохой эксперт, но ставить пуделя в формате "трамвай" на 1 ОТЛ что-то помешало."

"Творчество кинологических нормативных документов в нашей стране серьезно отдает утопизмом FCI – единственная очевидная цель закрепить чью-либо авторитарность и избежать профессионализма."
Мимими

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 00:21

Свет, темка интересная, много споров должна выявить.
Тут надо все же подразделить, какой эксперт. Породник, естественно предпочтение отдаст 2 посту. Олраундер, грамотный, выберет собаку с хорошей анатомией, то бишь, по пункту -3.
Ну, а в идеале, конечно, должно быть по п. 4, чего в жизни никогда не бывает - утопический это пункт.
Ну, и естественно, все зависит от статуса выставки, я имею в виду моно и всепордки.
Честно сказать, я даже не знаю, за что голосовать. :?:
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 20 фев 2011, 00:25

Жестокий опросник :-!
На грани садизма, можно сказать B-)

Ну, можно со спокойной душой идти спать и проснуться поздно-поздно, когда схлестнутся различные мнения :-D
Практически на тему года претендует o-S-Z
но всё-таки...

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 00:37

Подумала, и все же за утопическую 4-ку проголосила. (:-)
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

morgan

Сообщение morgan » 20 фев 2011, 00:55

troitskoe писал(а):Ну, а в идеале, конечно, должно быть по п. 4, чего в жизни никогда не бывает - утопический это пункт.
Нина Игоревна, а я проголосовала за п.4, пусть я утопист, забросайте меня помидорами :-D , но имеено эту цель должны преследовать судьи на моновыставкахИМХО

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 00:57

Гуль, так и я за 4-ку, читай пост выше
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

morgan

Сообщение morgan » 20 фев 2011, 01:00

Дык мы опять вместе написали o-S-Z Усе как всегда, у них мысли сходятся XD

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 01:07

troitskoe писал(а):Подумала, и все же за утопическую 4-ку проголосила
morgan писал(а):проголосовала за п.4, пусть я утопист
Так-то оно так, но мнение экспертов на приоритеты развития могут быть разные, кому экстрим, кому классика. Да и вообще глаз хочет видеть приближение к своему разведению, подсознательно. :?:
(задумчивое чесание репы так и не нашел)

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 01:12

Rotsaler писал(а):(задумчивое чесание репы так и не нашел)
Сереж, оно дальше, я его периодически теряю тоже... |-D
Ниже, под приведом :?:
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 20 фев 2011, 01:16

Rotsaler

Эх, нет еще кнопки солидарен. Я всеж считаю, что прежде всего эксперт должен опираться на стандарт и действавоть в его рамках. И четко понимать все путнкты этого стандарта. Тот же самый породник приоритетное развитие увидит в своем собственном разведении. Творчество - путь заводчиков, а эксперт, что видит то и поет, и оценивает это творчество согласно правилам экспертизы :)
Мимими

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 20 фев 2011, 01:17

Rotsaler писал(а):(задумчивое чесание репы так и не нашел)
Да вот же оно: :?: - открываешь окно со смайлами, и там, - в четвёртом ряду сверху, - одиннадцатым (слева если считать) твой любимый смайл)).

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 01:23

Sveta писал(а):Творчество - путь заводчиков, а эксперт, что видит то и поет, и оценивает это творчество согласно правилам экспертизы
Ну, породные эксперты - все заводчики, почти 99,999%. Поэтому и получается п.4, хоть и утопический он, именно из-за того, что Сережа написал.
Rotsaler писал(а): мнение экспертов на приоритеты развития могут быть разные,
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

morgan

Сообщение morgan » 20 фев 2011, 01:24

Sveta
А олраундеры, опираясь только на стандарт очень часто выбарают безликих собак, без недостатков, но и без особо ярких достоинств. Поэтому следовать стандарту при экспертизе - не всегда гуд :)
По мне пусть у собаки будут незначительные недостатки, которые можно исправить грамотным подбором пары, чем собачка будет никакая, серая и безликая.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 20 фев 2011, 01:37

Под породной экспертизой в названии темы я как раз и имела ввиду породников.
troitskoe писал(а):Ну, породные эксперты - все заводчики, почти 99,999%.
Реальный случай, последняя Сабанеевка, монопородка РПБ. Эксперт заводчик РПБ из Англии. Сука с голубым глазом - четвертое отлично, СС. ЛПП стал кобель без М3. Трындец, приплыли. Стандарт по-боку, приоритеты устанавливаем? (:-)
morgan писал(а):А олраундеры, опираясь только на стандарт очень часто выбарают безликих собак, без недостатков, но и без особо ярких достоинств
Не знаю, не видела такого. Реваза Хамасуридзе даже монопородку нашу судить приглашали, кто усомниться в его вИдении собак?
morgan писал(а):ем собачка будет никакая, серая и безликая.
И быть при этом отличным производителем, улучшателем, если конечно отбросить слово "никакая", т.к. обычно под ним подразумевают собаку с большими недостатками :)
Мимими

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 01:41

Sveta писал(а):И быть при этом отличным производителем, улучшателем
Вот тута не соглашушь. Среднестатистическая собака, не может стать отличным производителем, а именно о таких, средних собаках, Гуля и говорит.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 01:52

Дима_ruen писал(а): в четвёртом ряду сверху, - одиннадцатым
Спасибо, но у меня из окна не все видятся и не всегда переносятся в ответ. Ладно, найдем.
morgan, с олраундерами все понятно, какие из них стратеги. Никогда не слышала как они говорят: для меня все ротвейлеры, овчарки и т.д на одно лицо? Вот и выбирают "не хуже". Кто на них ориентируется?
А породники... У меня все давно было , но не думаю, что сильно изменилось. В 97 на нац. монке под Фляйге в его первый приезд в Россию, я с Грандом выигрываю открытый класс. 19 кобелей, все уже победители неоднократные, но пока не имеющие права на класс чемпионов. 2 часа ринг шел. Мой 67 в холке, голова "как ведро" и призеры такие же. В рабочем берет Бен Шерау,если не ошибаюсь, в чемпионах небольшой, забыл, блин, Тыщенко, короче. Но там из больших выбирать нечего было, такие пончики бегать пытались. А на следующий год под Молинари уже в чемпионах отлично без расстановки, как и все крупные кобели. Призеры все небольшие. Так народ и говорил, что у нее в питомнике все собачки маленькие.

morgan

Сообщение morgan » 20 фев 2011, 01:54

Sveta писал(а):Не знаю, не видела такого. Реваза Хамасуридзе даже монопородку нашу судить приглашали, кто усомниться в его вИдении собак?
Я не согласна с его видением породы ротвейлер, была под его судейством три раза в 2003-2004 и в 2010 весной. В 2003 и 2004 судил совершено логично, понятны были предпочтения судьи, в итоге достойные победители классов и достойные ЛК и ЛС.
В 2010 работала с ним всю выставку в ринге, из его судейства ничего не поняла, по всем породам, по ротвейлерам в частности отдал ЛПП абсолютно безликой суке с облегченным костяком, зачерненным подпалом
практически без маски на морде. Почему пишу про подпал, т.к. придирался к обширному подпалу у более достойных претенденток и они с оч.хор. вылетали из рингов. Причем такое творил во всех породах, народ был мягко сказать ошарашен.

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 02:06

morgan писал(а):Причем такое творил во всех породах, народ был мягко сказать ошарашен.
Не бери в голову, у судей такое бывает. Глюки. По себе знаю, иной раз как начнешь на соревнованиях громить... :-!: Но всех одинаково. :-D

morgan

Сообщение morgan » 20 фев 2011, 02:06

Сережа из породников была только под Шляпиным, Овсянниковой,Баужес. Все. К нам не приглашали интерпородников, поэтому мне сложно судить как судят немцы. Понимаешь политика она всегда присутствует, и свое видение у эксперта породника так же присутствует, поэтому прежде, чем идти под кого-либо из породников надо глянуть его собачек и оценить стоит ли тебе туда вообще идти.
Но ты знаешь, я все равно за 4п. потому что грамотный породник в расстановку поставит ярких и запоминающихся собак, а среди 25 собак в классе быть даже 10, но с оценкой отл. это просто замечательно.
А насчет роста, да эксперты любят маленький рост у крупных пород, я обратила на это внимание особенно у кобелей, но таким грехом страдают не только породники, но и олраундеры.

-- добавлено спустя 3 минуты 50 секунд --
Rotsaler писал(а):Не бери в голову, у судей такое бывает.
Да, я не беру, просто не понятно одну суку с оч.хор. отправляет за зачерненный подпал на морде, а другой с таким же недостатком ЛПП отдает :-D , не логично. Я же написала, работала с ним, поэтому ко мне подходили с описаниями, что бы я прочитала эти описания.

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 02:14

morgan писал(а):[b]эксперты любят маленький[/b] рост у крупных пород, я обратила на это внимание особенно у кобелей, но таким грехом страдают не только породники,
Хочешь сказать , герр Фляйге не есть болщой породник? Я-я, натюрлих. :-D
morgan писал(а): Понимаешь политика она всегда присутствует, и свое видение у эксперта породника так же присутствует, поэтому прежде, чем идти под кого-либо из породников надо глянуть его собачек и оценить стоит ли тебе туда вообще идти.
Вот-вот, поэтому я и не поехал на всемирку в Хельсинки, знающие люди так и сказали: у фиников тебе оч.хор. Видел я потом фото финских чемпиёнов... ;)

Ответить