Приоритеты породной экспертизы и ее качество

morgan

Сообщение morgan » 20 фев 2011, 02:23

Rotsaler писал(а): Видел я потом фото финских чемпиёнов..
Согласна, обхохочешься. Я одного из победителей класса видела вживую, умора.
Rotsaler писал(а):Хочешь сказать , герр Фляйге не есть болщой породник
Он породник, большой и хорошо разбирающийся в собаках, про политику ты забыл... Кто девочку платит, тот ее и танцует 8:-)-8

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 02:40

morgan писал(а):Кто девочку платит, тот ее и танцует
Кто, я? Ты невнимательно читаешь, он первый раз был в России, еще не обременен "культурной программой", а я никогда не был тусовщиком и крови "кому надо" мы много попортили.

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 02:52

Rotsaler писал(а): в чемпионах небольшой, забыл, блин, Тыщенко, короче. .
Ты про Кая?

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 10:30

Лусти писал(а):Ты про Кая?
Какой Кай, в 97 году, у Тыщенко тогда был нашего разведения кобель, забыла кличку... Шериф-Гарми, вроде так. :oops:
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 20 фев 2011, 10:35

Очень жду ваших дальнейших мнений. И вот почему. Мой больной вопрос- недостаток объемов собственной собаки. Взвешала и промерила кобеля вдоль и поперек. Совершенно стандартная собака. Указанный в стандарте вес - около 50 кг. Значит кобель ротвейлера ростом под верхнюю границу должен весит не более 55 кг. Потому как больше-это уже около 60 кг. Смотрела описания известных немецкий собак, Мамбо Г.Р.-45 кг, Вико Флюгшнайзе-50 кг, промеры те же что и у моего. А кого выбирают на выставках у нас? Толстых, загруженных собак. Каждый раз задаю себе вопрос: "Я ничего не смыслю в породе?". Или с экспертами у нас так плохо? Тем собакам, которые мне нравятся - отмечают недостаток объемов. Так везде, или в Красноярск такие эксперты приезжают?

Rotti's Allyans

Сообщение Rotti's Allyans » 20 фев 2011, 11:17

Rotsaler писал(а):Вот-вот, поэтому я и не поехал на всемирку в Хельсинки, знающие люди так и сказали: у фиников тебе оч.хор. Видел я потом фото финских чемпиёнов
А некоторые поехали. И получили зер гут XD За слишком большую голову :)

-- добавлено спустя 26 минут 26 секунд --

1 Абсолютное следование тексту стандарта обеспечивает качественную породную экспертизу.
Просто необходимо. Для любой экспертизы. Ну, кроме некачественной, конечно.

2Выявление в ринге исключительно гармоничного экземпляра, реальной звезды - главная задача породной экспертизы.
Ну вряд ли стоит делать это целью экспертизы.. Во первых-Они и сами выявятся.Во вторых-А если нету в ринге звезды, кого выявлять будем? Звёзды они знаете не очень часто рождаются. В третьих- а если звёзд более одной? Личные пристрастия? Знакомое лицо? Показ?

3 Грамотный эксперт первой в ринге поставит собаку с минимумом визуальных недостатков, будь она даже не интересной простушкой.
Часто и густо. Но вряд ли это породник 8:-)-8 . С другой стороны - ставить победителем за одну ярко выраженую стать (ах, какая голова, ноги ,окрас, верх, движения и т.д.) ни к чему хорошему не привело 8:-)-8

4 Качественная экспертиза должна показать приоритеты экстерьерного развития породы.
Вот оно. К этому п.1, п. 2.
Естественно , приоритеты должны быть не из Нью Васюков или Акапульки.

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 11:54

troitskoe писал(а):Гуль, так и я за 4-ку, читай пост выше
Проголосовал тоже за четверку, хотя это действительно на сегодняшний день утопично, но так должно быть, если стремиться к развитию породы.
Сегодня экспертиза на моно, даже, если абстрагироваться от политики, выглядить кто в лес, кто по дрова. Каждый эксперт судит со своей колокольни, в соответствии со сложившимся у него виденьем "идеала" и представлениями о породе. За частую, из экономических соображений, организаторы привлекают к экспертизе на моно, вообще олраундеров. А если, к этому еще и добавить политику, то в целом, можно констатировать, что уровень экспетизы оставляет желать лучшего.
РКФ, что касается моно, вообще никак не заботит и не будет. Так, что - эта ситуация будет иметь место, до тех пор, пока у нас не появиться нормальный (профессиональный) НКП. Пока вопросы проведения экспертизы (как в прочем и многие другие....) не будут поставлены на профессиональный уровень, в соответствии с приоритетом развития породы, в целом...
Только вот, пока это произойдет, боюсь участников монопородных выставок по породе ротвейлер, почти не останеться. Видно уж судьба у нас такая, как в песне... до основанья, а затем....
morgan писал(а):А насчет роста, да эксперты любят маленький рост у крупных пород, я обратила на это внимание особенно у кобелей,
Это не совсем так, т.к. это видимая сторона, выбора эксперта. Просто собаки более мелкого формата(если можно так выразиться) как правило лучше оформлены, имеют меньше проблем с связками, балансом, особенно в раннем возрасте. Вырастить крупного, костистого ротвейлера, намного сложнее....
Buh_galter писал(а):А кого выбирают на выставках у нас? Толстых, загруженных собак.
Buh_galter писал(а):Смотрела описания известных немецкий собак,.
Это тоже имеет место быть. Потому что подавляющее большинство наших выставляющихся собак , по сути "диванные" и о площадке, и дрессировке знают только "по наслышке". А у немцев, посещение площадки - это часть их образа жизни. Причем, там они не только занимаются дрессурой, но и отмечают совместно различные мероприятия, вечера, ужинают и т.п., там же вместе с ними и их дети. Каждая земельная группа(читай площадка) - это по сути мини клуб по интересам.Поэтому у них большая часть времени занята общению с собакой на площадке, нежели посещением выставок или совместными просмотрами фильмов(хозяин на диване, собака у его ног). Можно сказать, совершенно другой уровень культуры, в породе.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 20 фев 2011, 11:57

troitskoe писал(а):Среднестатистическая собака, не может стать отличным производителем

Этих среднестатистических абсолютное большинство и абсолютное большинство рингов из них и состоит. Звезды они потому и звезды, что их мало и далеко не всегда эти звезды бывают еще и хорошими производителями

-- добавлено спустя 4 минуты 12 секунд --
Rotti's Allyans писал(а):4 Качественная экспертиза должна показать приоритеты экстерьерного развития породы. Вот оно. К этому п.1, п. 2. Естественно , приоритеты должны быть не из Нью Васюков или Акапульки.
Вот я и хочу себе уяснить, на основании чего эксперт в ринге будет эти приоритеты развития определять? Как я поняла, поправте если ошибаюсь, стандарт в вашей породе не менялся 100 лет, собаки судя по фоткам, как разной породы, нынешнии собаки перестали соотвествовать стандарту или прежние были не породны? Из каких соображений развивались как развились? Мода, красота? Функциональность?
Мимими

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 12:06

Sveta писал(а):Звезды они потому и звезды, что их мало и далеко не всегда эти звезды бывают еще и хорошими производителями
Это так, не спорю, но хороших производителей не из звезд, я вообще не знаю. Не каждая звезда - производитель, НО производитель - ЗВЕЗДА.

-- добавлено спустя 2 минуты 44 секунды --
Sveta писал(а): Как я поняла, поправте если ошибаюсь, стандарт в вашей породе не менялся 100 лет,
Менялся, последняя редакция 2000г.

-- добавлено спустя 6 минут 50 секунд --
Sveta писал(а): Из каких соображений развивались как развились? Мода, красота? Функциональность?
Свет, ну ты глобальные вопросы задаешь...
Политику разведения диктовало всегда АДРК, а что они ставили во главу угла в разное время, можно проследить по Клаб зигерам разных лет. Последнее время - это больше бизнес, чем политика разведения и движения породы. КЗ получил, за границу сбагрили. Пожалуй эта тенденция широко заметно после 1993года, когда Кена сделали Зигером и сразу в Швецию толканули, вернее наоборот, сначала продали, но не афишировали, затем Зигер и гудбай, не нужен такой инбредный кобель в Германии.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 20 фев 2011, 12:14

troitskoe писал(а):Менялся, последняя редакция 2000г
Что поменяли?
troitskoe писал(а):О производитель - ЗВЕЗДА
Наверное, то что порода у меня другая, отношение к этим "звездам" у меня скептическое
Мимими

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 12:16

Sveta писал(а):Что поменяли?
Нууу... :oops: про хвост добавили... :oops:
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 12:17

Sveta
и те и другие собаки в стандарте. Стандарт - это ведь описание общих признаков присущих породе. Но поскольку идеальных собак не бывает, в принципе, т.е., у каждой, даже звезды, помимо достоинств , есть какие то недостатки. То и получается, что при выборе "лучшей" собаки, эксперт по сути отдает предпочтение той(если убрать политику), которая в большей степени соотвествует его представлениям (на сегодняшний день). Ставя во главу угла одни признаки и снижая оценку за наличие других.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 20 фев 2011, 12:18

troitskoe писал(а):Последнее время - это больше бизнес, чем политика разведения и движения породы. КЗ получил, за границу сбагрили.
А это нормальная практика, еще с 19 века))) Лучших оставляем себе, кого надо продать - титулуем и адьё. Зато улучшаем поголовье за границей. Все равно же не самым худшим собакам КЗ дают или нет?
Мимими

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 12:19

SibZvezda писал(а): эксперт по сути отдает предпочтение той(если убрать политику), которая в большей степени соотвествует его представлениям (на сегодняшний день)
Ну, или той, которая по типу ближе к собаке, которая у эксперта дома сегодня. Замечено, не на одном эксперте-породнике. Как резко менялись приоритеты, когда у судьи новая собака появляется.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 20 фев 2011, 12:21

SibZvezda писал(а):То и получается, что при выборе "лучшей" собаки, эксперт по сути отдает предпочтение той(если убрать политику), которая в большей степени соотвествует его представлениям (на сегодняшний день)
Вот я и говорю, что лучше следовать букве стандарта, а не пытаться влиять на развитие породы))))
troitskoe писал(а):про хвост добавили
:-D
Мимими

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 12:21

Sveta писал(а):Все равно же не самым худшим собакам КЗ дают или нет?
Это спорный вопрос... Есть и те, кто вообще никакого титула не заслуживает, а не только КЗ, но он в нужных руках, поэтому и вязки и титулы - дутая звезда получается, и тупик в породе. Это в том случае, если собака в Германии осталась.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 20 фев 2011, 12:22

Вот интересно, а по какому критерию сами судьи себе собак выбирают?

morgan

Сообщение morgan » 20 фев 2011, 12:24

Rotsaler
А ты был организатором той выставки, на которую гер Фляйге приезжал! Насколько я вспомнила нет, если только твоя собака была не из их питомника, но думаю, что нет... :-D Сережа я из твоего первого поста не понял, что это была первая монопородка с немецкой экспертизой, но все равно на выставках ЭТОЙ организации побеждают не достойные, а кому надо победить XD
SibZvezda писал(а):Это не совсем так, т.к. это видимая сторона, выбора эксперта
Полностью с тобой согласна, просто ночью поздно писала пост и не хотела развернуто объяснять почему судьи отдают приоритет в судействе маленьким(если их так можно назвать) собакам. Еще один нюанс, маленькая по росту собака крупной породы выглядит более шоушно и более презентабельно в маленьком ринге, чем собака с ростом на пределе стандарта в этом же ринге.Buh_galter
Ты в этом уверена? В весе своей собаки, договорись с торговцами или приемщиками металла, у которых есть наполные весы и взвесь там свою собаку. У меня был кобель ростом 67 см, окр. пясти 17, шарокий, глубокий весил он 52-53 кг. При этом весе не выглядел тощим и плоским, ребера были не видны, а только прощупывались.Следили за весом, так как был сердечник.
Buh_galter писал(а):А кого выбирают на выставках у нас?
Таки мы про каких экспертов, и ты в том числе? Породники в большинестве своем по отличной кондицией подразумевыют мышечный рельф и физическую подготовку собаки. Олраундеры под этим же самым словосочетанием - жирную собаку которая в состоянии пробежать только один маленький кружок в ринге с кучей жировых складок в районе холки. ИМХО. Один единственный олраундер, который меня вдохновил и который смотрит собак в движении, общий балланс, кондицию собаки, вернее их несколько - Петер Реханек, Душан(к сожалению забыла фамилию), Горбачевский, Светлана Белогурова( под ней на моно была, как эксперт понравилась, как человек еще больше)

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 12:24

Sveta писал(а):что лучше следовать букве стандарта, а не пытаться влиять на развитие породы)))
Оно, конечно луЧЧе, но где таких экспертов взять, мы ведь люди, и не можем не руководствоваться по мимо прочего эмоциями. Потом, все же стандарт - безлик, и каждый сам для себя идеал вырисовывает.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Rotti's Allyans

Сообщение Rotti's Allyans » 20 фев 2011, 12:29

Стандарт дополнялся, уточнялся и корректировался. По росту, весу и т.д.
Sveta писал(а):нынешнии собаки перестали соотвествовать стандарту или прежние были не породны
С какого времени будем сравнивать? 905 с 05гг.? Лео Каннштатт и Балу?
Естественно порода должна совершенствоваться и развиваться.
Sveta писал(а):Мода, красота? Функциональность?
Функциональность ессно, ну и куда ж от моды деться?
Sveta писал(а):на основании чего эксперт в ринге будет эти приоритеты развития определять?
Вы о наших или.. ? На Родине породы Клубом, где проводятся семинары для судей, которых не так много, которые судят, смотрят, анализируют и делают выводы, договариваются наверное ;) многовато длинненьких- обратим внимание, вот в головку собак компактных, чёрненькие - придерёмся в этом сезоне до чистоты окраса, слишком головастые - нате вам Эдди. :-D

Ответить